Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2017 Севастополь Сообщений: 31
#6095388

Такую штуку можно себе заиметь? Как договориться? А если б ещё и с боша на макиту - то было бы тоже неплохо

$p@X написал:

Один написал:
$p@X, зачёт! Отличное изделие! По опыту эксплуатации напишите пару слов, позднее.

Один, пока два пака просадил, полёт нормальный!

$p@X, Я что-то пропустил последнее в теме. Как аккумуляторы? С такой конструкцией надо быть внимательным к аккумуляторам, GOP может разбить этот адаптер при работе.

zayarchenko, приветствую, временно нельзя, ближе к октябрю-ноябрю, я надеюсь, 3д принтер дособираю и тогда уже можно будет на потом поставить...дам знать, с боша на макиту тоже попробую законструировать..
SerShe, всё норм, ремонт в ванной сделал, швы расшил, всё отлично работает. Немного появились трещинки на адаптере, но это скорее всего из за материала из которого был напечатан адаптер. Как уже писал выше, доделаю принтер и буду экспериментировать с параметрами печати и с пластиком, этот образец был, так сказать, опытным и печатался на стороне...

$p@X написал:
SerShe, всё норм, ремонт в ванной сделал, швы расшил, всё отлично работает. Немного появились трещинки на адаптере, но это скорее всего из за материала из которого был напечатан адаптер. Как уже писал выше, доделаю принтер и буду экспериментировать с параметрами печати и с пластиком, этот образец был, так сказать, опытным и печатался на стороне...

Ну хорошо, это не очень большая нагрузка на них. Я просто уверен, что на таком вылете при серьезной нагрузке они снесутся сами или салазки у GOPа разобьют. У меня на первом мультике было такое. Правда, там защелку на аккумуляторе заклинило и аккумулятор стал болтаться сильно. Салазки разбило прилично, мультик поменяли на новый. Смотрите внимательно.

SerShe, спасибо, учту.)

$p@X написал:
временно нельзя, ближе к октябрю-ноябрю

Есть ещё время одуматься.

Регистрация: 10.02.2017 Севастополь Сообщений: 31

$p@X, да по крепче нужен пластик, а лучше с каучуком. У меня эксплуатация жёсткая. Шуруповёрты и перфораторы на опалубке работают, не гипсу крутят. А переходник - вещь нужная!

cineman, от чего одуматься то?
zayarchenko, из какого-либо напечатанного 3д пластика не было бы изготовлено, для жесткой эксплуатации не пойдёт....для таких условий нужно литьё под давлением....при 3д печати конструкция может быть жёсткой и упругой, но с заводским литьём ни в какое сравнение, конечно же, не идёт...

$p@X написал:
от чего одуматься то?

От использования аккумуляторов без защиты от глубокого разряда.

cineman, а ничего, что схема полностью идентичная с заводской?

$p@X написал:
cineman, а ничего, что схема полностью идентичная с заводской?

$p@X, в заводской схеме Боша ключ находится в тушке. Как собираетесь управлять им от аккумулятора Макита?

cineman, ещё раз повторяю, схема подключения 1 в 1 как в бошевской батарее, соответственно и тушка управляет макитовской батареей точно так же, как и родной.

$p@X, тут был парень, Макита Сервис. В ответ на мой вопрос об устройстве защиты своих аккумуляторов он написал много слов, но все они были предположениями. Я предполагаю, что минимальное напряжение у Макита контролируется в аккумуляторе. Сужу по тому, что от одного из аккумуляторов мой перфоратор HR202 отключается нормально, а другой аккумулятор ощутимо просаживается им без отключения. Не вижу смысла затевать переходник без знания подробностей. А сейчас не вижу смысла держаться за макитовскую линейку. Их единственный конёк - дешевизна запчастей перестал существовать.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

$p@X написал:
cineman, ещё раз повторяю, схема подключения 1 в 1 как в бошевской батарее, соответственно и тушка управляет макитовской батареей точно так же, как и родной.

$p@X, пустой бошевский акк, ничего там нет.

cineman написал:
Не вижу смысла затевать переходник без знания подробностей.

Если бы я не знал и не разбирался, то конечно же я бы и не стал затевать всё это дело. Если посмотрите с начала темы, то увидите всё, что я выкладывал по обоим типам аккумуляторов. По типам аккумуляторов, их заряду/разряду, я ни много ни мало, но разбираюсь, сейчас всё тут расписывать не буду, да и не надо это, если вам интересно, сами найдёте в интернете, благо информации полно.
Одно скажу точно, оба производителя сэкономили на побаночной защите аккумуляторов, у них внутри стоит только защита по температуре. Защита по напряжению стоит непосредственно в тушке прибора и она не может контролировать напряжение каждой банки, поэтому когда аккумулятор перестаёт работать, при разборе может оказаться, что полетела всего лишь одна банка, которую можно заменить и акк будет полностью работоспособен дальше. Зачем производители так сделали, можно не сложно догадаться, их батареи стоят бешеных бабок, и их продажа, как продажа зап. частей на авто, приносит больше дохода, чем от продажи самих устройств.

Mutru4 написал:
пустой бошевский акк, ничего там нет.

Вы не правы, посмотрите фото выше по теме, там есть небольшая схемка с парой резисторов и термопарой.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

$p@X написал:
посмотрите фото выше по теме, там есть небольшая схемка с парой резисторов и термопарой.

Именно, и что эта схемка является контроллером? Проведите опыт, подвесьте на акк лампочку и когда она потухнет замерьте остаточное напряжение.

Mutru4, а разве я говорил, что там есть контроллер? Прочитайте мой пост выше.

cineman написал:
Я предполагаю, что минимальное напряжение у Макита контролируется в аккумуляторе.

ошибаетесь

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 10.02.2017 Севастополь Сообщений: 31

Хорош гуторить. Давайте пожалуйста переходник!

Регистрация: 13.10.2016 Новосибирск Сообщений: 4

Подниму тему.
как ситуация на текущий момент? Какое состояние адаптера?
И как Вы считаете, возможно ли сделать адаптер на Макиту на 10,8 Вольт для применения аккумуляторов на 18 Вольт?

MailZ написал:
Подниму тему.
как ситуация на текущий момент? Какое состояние адаптера?
И как Вы считаете, возможно ли сделать адаптер на Макиту на 10,8 Вольт для применения аккумуляторов на 18 Вольт?

MailZ, Ситуация следующая, принтер наконец-таки доделал, сейчас занимаюсь настройкой печати.
Вы хотите в 10.8В инструмент воткнуть 18В ?? Сами-то как думаете, что будет? ))

Регистрация: 13.10.2016 Новосибирск Сообщений: 4

А механическое состояние? Тут выражали сомнение, что адаптер выдержит механические нагрузки, все-таки инструмент постоянно в вибрации, что по идее должно было повлиять хотя бы на контакты.

$p@X написал:
Вы хотите в 10.8В инструмент воткнуть 18В ?? Сами-то как думаете, что будет? ))

Понятия не имею.
Может моторчик практически не отреагирует, может быть электроника вообще не позволит включить.
А может этот вопрос можно решить, впаяв обычный резистор.

MailZ написал:
А механическое состояние? Тут выражали сомнение, что адаптер выдержит механические нагрузки, все-таки инструмент постоянно в вибрации, что по идее должно было повлиять хотя бы на контакты.

$p@X написал:
Вы хотите в 10.8В инструмент воткнуть 18В ?? Сами-то как думаете, что будет? ))

Понятия не имею.
Может моторчик практически не отреагирует, может быть электроника вообще не позволит включить.
А может этот вопрос можно решить, впаяв обычный резистор.

MailZ, Механическое состояние, как писал выше, конечно не идет в сравнении с заводским литьём. Но есть один вариант, сделать из PTEG пластика, у него очень хорошие ударопрочные показатели. Пока не настроил принтер, и не сделал модели из этого материала, рано говорить о прочностных характеристиках.
Резистор точно не вариант. Смысл терять ток на нагрев этого резистора. Делать тогда уж понижающую схему DC-DC. Но это уже другая история.

Регистрация: 13.10.2016 Новосибирск Сообщений: 4

Понижающие преобразователи место занимают значительно больше. Хотя и стоят не дорого сейчас.
А потребность в таком адаптере все же есть. У Макиты на 10.8 почему-то есть инструменты, которых нет на 18 В.

Эту тему нужно обработать дустом.

cineman написал:
Эту тему нужно обработать дустом.

cineman, чем чем?

$p@X написал:

cineman написал:
Эту тему нужно обработать дустом.

cineman, чем чем?

$p@X, чем тараканов выводят. Пока не будет решен вопрос совместимости защит, нет смысла теребить 3D-принтер. Я сам сколхозил подобное, исходя из предположений, что защита находится только в аккумуляторе. А зряяяя.
Пока единственный аккумулятор для такого колхоза - Ryobi.

ну чего там с переходниками?

Регистрация: 07.10.2017 Калининград Сообщений: 1

Может будет кому полезно, ссылка на товар в магазине, но первый отзыв как раз в тему :

У самого обратная задача, хочу прикупить макитовский садовый инструмент, а линейка метабо уже есть.
Насчет материала переходника, на ютубе ролик попадался, такой переходник делали из нескольких слоёв оргстекла. Выглядело неплохо.

Alout написал:
У самого обратная задача, хочу прикупить макитовский садовый инструмент, а линейка метабо уже есть.
Насчет материала переходника, на ютубе ролик попадался, такой переходник делали из нескольких слоёв оргстекла. Выглядело неплохо.

Аналогично. Помаявшись с изготовлением переходника (хотел из корпуса сгоревшей зарядки кусок вырезать), но не найдя вариантов, попросту заказал у китаезов пару акков и зарядное устройство. Обошлось все примерно в 4100, зато без головняка, да и не так дорого. Акки в реале имеют 2,6 А/ч (при заявленных 3,0), наисвежайшие, в макитовских ножницах нормально работают, встали как родные. Вопрос сколько проработают, но работа сезонная, будем посмотреть...