Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

25.10.2017 в 19:14:01

,

dim-on написал:

SB3 написал: dim-on, обратитесь к нему, наверное не откажет. Заодно по Фело отпишется, сравните со своим опытом, если он у вас будет.

SB3, вы его пост опубликовали, это Ваш товарищь и теперь Вы за него в ответе)

dim-on, я его это писать не просил, я его просил мне отзыв на почту написать, так что тюремные "законы" тут не внедряйте).

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

25.10.2017 в 19:16:45

SB3 написал: ,

dim-on написал:

SB3 написал: dim-on, обратитесь к нему, наверное не откажет. Заодно по Фело отпишется, сравните со своим опытом, если он у вас будет.

SB3, вы его пост опубликовали, это Ваш товарищь и теперь Вы за него в ответе)

dim-on, я его это писать не просил, я его просил мне отзыв на почту написать, так что тюремные "законы" тут не внедряйте).

SB3, а может Вы попросили не только отзыв на почту написать, но и что в этом отзыве написать)

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

25.10.2017 в 19:23:22

dim-on написал:

SB3 написал: ,

dim-on написал:

SB3 написал: dim-on, обратитесь к нему, наверное не откажет. Заодно по Фело отпишется, сравните со своим опытом, если он у вас будет.

SB3, вы его пост опубликовали, это Ваш товарищь и теперь Вы за него в ответе)

dim-on, я его это писать не просил, я его просил мне отзыв на почту написать, так что тюремные "законы" тут не внедряйте).

SB3, а может Вы попросили не только отзыв на почту написать, но и что в этом отзыве написать)

dim-on, что ему написать в его отзыве мне на почту?) У вас вод. права есть?)

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

25.10.2017 в 20:34:20

SB3, его могли бы попросить выслать Вам на почту фото этих убитых в щи отверток ( три штуки).

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

25.10.2017 в 20:37:36

dim-on, я ему на слово поверил). Так у вас вод. права есть?

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

25.10.2017 в 20:39:16

SB3, вас какая категория интересует?

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

25.10.2017 в 20:43:38

dim-on, ваша.

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

25.10.2017 в 20:44:47

SB3, а Вы хотите на этом форуме дискуссию по правилам дорожного движения устроить)

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

25.10.2017 в 20:48:16

dim-on написал: SB3, а Вы хотите на этом форуме дискуссию по правилам дорожного движения устроить)

dim-on, вы принципиально на простой вопрос не отвечаете. Мне просто интересно, если нет - я так и думал. Если есть - кто же выдал. И всё.

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

25.10.2017 в 20:50:45

SB3, здесь более важные вопросы обсуждают работающие инструментом мастера

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

25.10.2017 в 21:24:01

dim-on написал: SB3, здесь более важные вопросы обсуждают работающие инструментом мастера

dim-on, я вас понял) , буду считать,что прав у вас нет.

0
Аватар пользователя
Barnauletz

Местный

Регистрация: 27.01.2013

Барнаул

Сообщений: 2108

26.10.2017 в 19:57:06

Один написал:

Barnauletz написал:

Один написал: По инструментам КНДР стоит искать Ryonha Machinery Corporation. "Компания KORTEC представляет в России продукцию Ryonha Machinery Corporation – крупнейшей государственной корпорации КНДР, в состав которой входит ряд станкостроительных и инструментальных заводов. Корпорация является единственным исполнителем госзаказов и полностью обеспечивает современными станками и инструментом предприятия аэрокосмической отрасли, оборонные предприятия, автомобилестроение, судостроение и другие отрасли страны." (ссылка)

http://genby.livejournal.com/553263.html

Barnauletz, рядом с этой ссылкой знак "сарказм" поставить нужно. А то кто-нибудь за чистую монету примет...

Почему сарказм? А что там не так? :confused:

Сорри за офтоп. Попался ролик умильный. Обратите внимание на мимику девчушки в центре.

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

26.10.2017 в 20:07:27

Barnauletz написал: Обратите внимание на мимику девчушки в центре.

Наверное русские корни у одного из родителей - папа большой любитель подобного фольклора, а также ручного инструмента (топоры, ножи, отвертки SL10 и больше) ;)

0
Аватар пользователя
Barnauletz

Местный

Регистрация: 27.01.2013

Барнаул

Сообщений: 2108

26.10.2017 в 20:43:16

Гитары же большие вроде бы, взрослые или нет? - Как на них детишки умудряются своими маленькими пальчиками аккорды ставить? :confused: Девчушка в центре - наверное, главная заводила у них - просто кайфует от игры.

0
Аватар пользователя
Один

Местный

Регистрация: 01.09.2013

Вологда

Сообщений: 2504

26.10.2017 в 23:29:07

Никак не планировал поводить изыскания по FELO, GERT и наличию/отсутствию связи между ними. Но… Для основы короткого повествования возьму сайт (ссылка), где выложен текст и фотографии, призванные, по мысли создателей сайта, создать/обосновать наличие устойчивой связи бренда GERT с историей компании Felo Werkzeugfabrik Holland-Letz GmbH (адрес: Emil-Rössler-Straße 59, 35279 Neustadt/Hessen, Deutschland, +49 6692 88-0, +49 6692 88-99) Начнём прямо с верхних картинок. Левая (заря авиации) символизирует прошлое/истоки. Примечательна отвёртка с надписью «PILOT». Бренд PILOT принадлежал, в своё время, немецкой компании Maschinenfabrik Pilot GmbH из города Хемниц (Chemnitz). Но, может, ещё кто-то ставил клеймо PILOT на свой инструмент. Ничего необычного в такой практике не было. Например, клеймо JUNG проставлялось на инструменте трех разных изготовителей, MATADOR – шести, а клеймо IDEAL использовали четырнадцать разных инструментальных производств в Германии. Справа – образ настоящего; конечно же авиация (я не знаток, но там, хотя бы, отечественный самолёт?), конечно же на первом плане отвёртка-битодержатель с брендом GERT, но с узнаваемыми контурами FELO. Зрительная связь установлена, далее идёт текст, озаглавленный «У истоков авиации». Не хочется разбирать этот опус про Германию, которая « тогда лидировала в гонке за превосходство в воздухе…» и про то, что «…первые самолеты были сложны в управлении, и летчик был вынужден иметь при себе инструмент для починки самолета» (ну логично, не справился с управлением, упал, помял самолёт «в хлам», достал отвёртку с надписью FELO, починил, дальше полетел…). Заметим лишь, что компания FELO на момент «зари авиации» отсутствовала, и по этой причине не могла обеспечивать «…немецкую авиацию специальными отвертками для пилотов, которые были в каждом самолете…». Очень сложно «оставаться на высоте рынка отверток и бит с 1878 года», когда твой день рождения в 1950 году. Следующее фото - каталог бренда Hammermühle (варианты перевода могут быть разные, но, применительно к кузнечному делу, получим «молот с приводом от [водяной] мельницы»). Рассмотрим каталог чуть позже, а пока читаем текст, про основание в 1878 году завода по производству инструментов Hammermühle и про первую продукцию: отвертки, а также зубила, молотки и плоскогубцы. Смотрим на оставшиеся фото (1,2 и 3) На том, что помечено цифрой «1» - многофункциональная карманная отвертка. ПМСМ, эта отвёртка имеет отношение к патенту DE 614017 C на Mehrfach-Werkzeugsatz (многосоставной/многокомпонентный набор инструментов) зарегистрированный на Werkzeugfabrik Hammermuehle 31.05.1935. (ссылка). Разыскать другие патенты предприятия мне не удалось, хотя они и были. Переходим к фото 2. Подпись гласит: «первая версия отвертки-трещетки». Про «первую версию» оформители сайта GERT, мягко говоря, «знатно загнули». На рекламном проспекте

надпись: «Freilauf- Schraubenzieher mit drehbarer Kappe», что можно перевести, как «отвёртка свободного хода с вращающимся/поворотным колпачком». Идея прижилась, в основном, на отвёртках для точной механики. Фото 3. Отвёртки с черными и желтыми ручками-держателями и сменными жалами. Вариант с желтыми ручками – более поздний, ПМСМ, это – уже FELO.

Выпускался, естественно, в разных цветах. На ручках, как правило, название модели – Wechsel Griff (сменная рукоятка), а так же наименование изготовителя – FELO W.Germany или FELO Germany, в зависимости от года выпуска.

Поставлялись компанией FELO разным автомобильным брендам. Второй вариант отвёртки (на этом фото, похоже, ещё под брендом Hammermühle), представленный на фото 3 (черные деревянные ручки, сменные жала в трёх вариантах покрытия: черный оксид (black oxide), матированная сталь (brushed steel) и никелированные (nickel-plated steel) ) более старый.

Компания FELO выпускала ровно такие же отвёртки, например, для Мерседес-Бенц. В частности, с ноября 1951, когда вышел первый Mercedes-Benz Type 300 “Adenauer” и до последней недели декабря 1963, когда был выпущен последний Mercedes-Benz 190SL, с конвейеров автоконцерна Mercedes-Benz вышло около 520 тысяч автомобилей ( включая автомобили Ponton, Mercedes-Benz серий 180 Dc, 190SL, 300SL в том числе, в вариантах GW (Gullwing) и RO (Roadster)), 300-я серия, в вариантах b, c, d, , S and Sc). Все они были снабжены комплектом инструмента, и в каждом была такая отвёртка со сменными жалами от FELO! Самое время поинтересоваться, как попали к FELO патенты от Hammermühle. Возвращаемся к каталогу.

В нижней части каталога расположен warenzeichen (товарный знак) бренда Hammermühle. Чем-то напоминает заключённый в круг домик на ножке, из которого крест-накрест торчат разводные ключи и молотки. Указано и место производства – город Штайнбах-Халленберг (Steinbach-Hallenberg) (ссылка), расположенный в Тюрингии (Германия). Для себя отметим, что Тюрингия вошла в зону влияния советской администрации, созданную на территории Германии в 1945 году.
В архиве федеральной земли Тюрингия (Landesarchiv Thüringen - Staatsarchiv Meiningen ( ссылка )) хранится под каталожным номером 4-94-1119 файл, гласящий, что предприятие Fa. Werkzeugfabrik Hammermühle Steinbach-Hallenberg функционировало с 1905 по 1948 год. Предприятие нашлось, попробуем разыскать владельцев. В полном наименовании фирмы FELO присутствует фамилия Holland-Letz. Результаты поиска однозначно позволяют сказать, что представители семьи Holland-Letz жили в городе Штайнбах-Халленберг уже в 18 веке. У них давние родственные связи с семьями Holland, Menz, Usbeck, Recknagel и др. Если взглянуть на подборку рекламных проспектов предприятий г. Штайнбах-Халленберг, относящуюся к 1920-м годам (ссылка), то можно обнаружить предприятия: Metallwarenfabrik Usbeck (выпускались инструменты для часовщиков и зубных техников); Emil Holland-Letz Werkzeugfabrik (выпуск полного спектра ШГИ для индустрии), основана в 1896 году, располагалось на улице Muhlgasse 8, телефон: 296; Fr. Adolf Recknagel Spezialfabrik fur Frisiereisen , основана в 1884 году, в 1920 выпускались под бредом FAR электроинструменты для парикмахеров; Georg Hermann Usbeck Stahlwaren- und Werkzeug-Fabrik, основана в 1879 году, выпускались пилы по металлу, а так же, под брендами Monopol и Bacchus, штопоры для открывания бутылок, консервные ножи, приспособления для колки орехов; И, наконец, интересующая нас Werkzeugfabrik Hammermühle, основаная в 1878. Продукция: Alle sorten Qualitats-Schraubenziher (Все виды качественных отвёрток), со специализацией: Automatische und Knarren Schraubenzieher (отвёртки автоматические и отвёртки-трещотки). К сожалению, в проспекте не указаны владельцы. В других источниках мне не раз встречались упоминания, что основателем Hammermühle был Август Холланд-Летц (August Holland-Letz). В подборке нет рекламного проспекта фабрики Йоханеса Менца (Johannes Menz), основанной в Штайнбах-Халленберг в 1884 году (выпускали различные изделия из металла (гвозди, крюки для тросов, проушины, блоки и.т.д.). Между тем, данное предприятие существует в Steinbach-Hallenberg до сих пор. История тут(ссылка). Т.е. в городе работало несколько производств, находящихся во владении семей, связанных родственными узами. Возвращаемся в 1945 год в Германию. Надежды на то, что Германия останется единым государством, не оправдываются. 20 декабря 1946 года принята конституция Тюрингии, проходят выборы, на которых большинство голосов достаётся СЕПГ (Социалистическая марксистко-ленинская партия (ссылка)). Политика, проводимая советской администрацией, не могла устроить всех. Недовольные были вынуждены перебираться в американскую оккупационную зону. Видимо, именно этим можно объяснить закрытие предприятия Hammermühle в 1948 году и переезд хозяев в Нойштадт (земля Гессен). Судя по всему, увезли только документацию (бухгалтерия, патенты, клиентская база и.т.д.). Официальная версия рассказывает о создании бренда FELO в 1950 году. Никоим образом не ставлю этот факт и год под сомнение. Упомяну одну странность, которая, возможно, лишь кажется таковой, а объяснение, вполне вероятно, имеет простое. D.R.G.M. - от Deutsches Reich Gebrauchsmusterschutz (означает "Германская Империя, защита промышленного образца", т.е. "Охранное право на промышленный образец, защита прав производителя" на модель изделия/изобретения, которое не достигло уровня, необходимого для патента). До 05.05.1936 обычно ставилось "gesetzlich geschützt", или его сокращённый вариант. Применялось с 1891 г. по… А вот тут единства нет. Большое количество источников называет май 1945 года конечной датой применения клейма DRGM. На одном англоязычном сайте встретилось иное мнение - 1949 г. А с 1949 года стало употребляться другое сокращение – DBGM (Deutsches Bundes Gebrauchsmuster – Немецкий Федеральный Зарегистрированный Дизайн). Считается, что закон о DRGM просуществовал до 1956 г. Я это к чему. Вот фото сменного жала к отвёрткам Wechsel Griff.

Явно читается FELO DRGM. Если производство FELO началось в 1950 году, то откуда DRGM? Либо, на фото запечатлено одно из самых поздних изделий, несущих клеймо DRGM, «случайно» попавшее в 1950 год – год появления бренда FELO. Есть ещё одна странная вещь – фото гаечных ключей FELO, с клеймом made in India. Но, тут вообще никакой информации нет. Только вопросы…

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу