Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5928322

Всем мастерам доброго времени суток! пришло время купить торцовку и хотелось бы узнать кто что пользует, минусы плюсы и т.п. Основной вид работ предстоящий - 80% внутренняя отделка: плинтуса, наличники пороги, время от времени - каркасное строительство небольших форм типа сараи, беседки дровницы. буду радлюбому мнению, или если где-то есть подобная тема - ссылку плиз-з-з! заранее признателен.

Энкор 9к хватает за глаза. Придется настроить изначально 0 это не 0.

Торцовочная пила GCM 12 GDL.
У меня такая. Доволен весьма.

Пробовал GCM 800 SJ. За свои деньги хороший вариант. Но для меня мелкая. После GCM 12 GDL мне другой не нужно.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

kylik написал:
Основной вид работ предстоящий - 80% внутренняя отделка: плинтуса, наличники пороги, время от времени - каркасное строительство небольших форм типа сараи, беседки дровницы

Диаметр диска от 250 мм, а для таких вид работ каркасное строительство небольших форм лучше 300 мм

молоток, и с протяжкой.
Денег мало лучше марку попроще, но не размер диска.

kylik написал:
если где-то есть подобная тема - ссылку плиз-з-з! заранее признателен.

торцовки в другом разделе

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Вош GCM 8. Купил прошлой весной. Не знаю как я жил без нее все эти годы.

Думаю мне понравилась бы и любая другая торцовка с протягом. Просто эта попалась в одном магазине на 7000 дешевле среднерыночной цены. Не смог устоять.

DimonDol написал:
Вош GCM 8. Купил прошлой весной. Не знаю как я жил без нее все эти годы.

Я вот тоже самое про свою думаю. И про рейсмус.

Диск какой у Вас, вроде, не штатный стоит?

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

SerShe написал:
Диск какой у Вас, вроде, не штатный стоит?

самый что ни на есть штатный, на прошлой неделе видел его в магазине (правда не очень дешевый магазин) вообще конкретно припух от цены

косплей
Если что, это не я

DimonDol, класс !

DimonDol написал:
самый что ни на есть штатный, на прошлой неделе видел его в магазине (правда не очень дешевый магазин) вообще конкретно припух от цены

Да, Expert не дешевый в любом магазине, а Top Precision вообще. Хорошо, когда Бош такие диски в торцовки ставит штатно.
На GCM 800 SJ был китайский диск. Тоже ничего пилил, но, была бы моя, поменял бы или на Expert или на Top Precision.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

у торцовки один "минус" несмотря на то что она маленькая ппц какая тяжелая. Но "вес это показатель надежности "©
по крайней мере, я на это надеюсь

kylik, первую приобрел JET 254, точности от нее ожидать не стоит, пилит и пилит, углы 90 и 45 для "чернового" варианта пойдет, недавно приобрел деволт, для "чистовой" работы, можно сравнить как велосипед и самолет, и думаеться мне что если инструмент работает на точном резе, эксплуатировать его на каркасе не совсем целесообразно, после 50 мм доски, пилить МДФ плинтус?

DimonDol написал:
у торцовки один "минус" несмотря на то что она маленькая ппц какая тяжелая. Но "вес это показатель надежности "©
по крайней мере, я на это надеюсь

DimonDol, Да уж, ее еще и не очень удобно в двери одному проносить.

dmitro+ написал:
и думаеться мне что если инструмент работает на точном резе, эксплуатировать его на каркасе не совсем целесообразно, после 50 мм доски, пилить МДФ плинтус?

Пока на своей не замечал проблем. 4 года пиле, с каждым годом объемы растут. Пилил и мебель и брус 100х150 мм. В основном 100х100 мм. Ну и пятидесятки с четвертной прилично. В основном это каркас, конечно. и все начинается с 6 метровых материалов. Мебель пилит так же чисто, как и новая.

Наверное, две пилы иметь лучше, но... сами понимаете, что это почти не реально в домашних условиях.

Была бы у Боша аккумуляторная, взял бы вторую. Может, расстараются... Была же...

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

SerShe, может Дмитрий имеет ввиду один и тот же диск. Самой то торцовке что сделается, если аккуратно работать.

DimonDol написал:
SerShe, может Дмитрий имеет ввиду один и тот же диск. Самой то торцовке что сделается, если аккуратно работать.

Я сначала тоже так думал. У меня пока штатный стоит. Новый еще есть в запасе, такой же, этой осенью взял. Диск отличный. Но тоже стоит около 7000. Будем надеяться, и штатный послужит еще. Я им только сосну пилю.

Есть еще китайский бошевский, пару раз пробовал, но после штатного даже брус им резать не интересно.

Для всяких там алюминиев и всего прочего есть свой диск. Шикарная штука, но не дешевый.

Хотел еще такой взять, но, думаю, пока обойдусь тем, что есть.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Если часто на руках таскать - Макита 1040.

А так идеальная торцовка - диск от 300, верхний стол, асинхронник, отсутствие протяжки.

Specky написал:
Если часто на руках таскать - Макита 1040.

А так идеальная торцовка - диск от 300, верхний стол, асинхронник, отсутствие протяжки.

Specky,
Felisatti NTF305/1600ST ТИРЕКС
Они сейчас опять есть в продаже.
Только вес 25 кг. Если не таскать.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Макита 1040, легкая, точная диск 260. На монтажи самое то. Если на стационар то диск на 305 и я бы посмотрел на Деволт. В принципе, от бюджета и задач.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Hitgher написал:
Felisatti NTF305/1600ST ТИРЕКС
Они сейчас опять есть в продаже.

Ыхыхы, в темке по интерсколу есть мой отчётец по этой агрегатине, можете глянуть. А так да, по цифрам - зе бест.

Объясните по рукояткам, когда какая удобнее? С протяжкой вертикальная, без горизонтальная? Тогда не понятно на некоторых с протяжкой горизонтальные ручки.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

если руки-крюки, то по-любому горизонтальная

Specky написал:
если руки-крюки, то по-любому горизонтальная

Specky,
да, еще с горизонтальной можно в гипсе работать

Specky написал:

Hitgher написал:
Felisatti NTF305/1600ST ТИРЕКС
Они сейчас опять есть в продаже.

Ыхыхы, в темке по интерсколу есть мой отчётец по этой агрегатине, можете глянуть. А так да, по цифрам - зе бест.

я покупал несколько разных торцовок, пробовал их.. и продавал...
потом купил мини-Тирекса с гордым названием ПТК-1200... да, есть верхний стол... да, вроде бы даже 40мм тянет... но длинное резать неудобно... и как я ни хотел того избежать, пришлось брать станок Hitachi 10RC... сейчас все гармонично -две пилы на 250мм, и десяток дисков под разные нужды... в мелком формате есть две ручные циркулярки на 185мм... там тоже взаимозаменяемо по дискам...

Созрел на покупку хорошей торцовки. Недавно клал ламинат, замучился пилить вдоль. Есть диолдовская, думал к ней докупить распиловочный стол, но без конца приходится ремонтировать . Решил взять 2 в 1: Bosch GTM 12 JL. Жаба душит, но нужно достраивать дом, впереди вся внутренняя отделка: полы, плинтусы, двери, лестница и т.п. И по мебели еще тоже придется пилить. Думал взять попроще, но решил попробывать сделать торцевой пол, т.е. напилить "блины" из бруса и обратить его торцами вверх. Сейчас коплю на нее деньги.

Shkeddy, есть аналоги, около 20К

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Shkeddy написал:
клал ламинат, замучился пилить вдоль

Купите торцовку, замучитесь диски после ламината точить.

ole325 написал:
Shkeddy, есть аналоги, около 20К

ole325, какие?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Shkeddy написал:
Недавно клал ламинат, замучился пилить вдоль.

Собрались торцовкой пилить ламинат? Но ведь есть и менее извращённые способы убийства дорогущих дисков.