Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566
#5930920

Посоветуйте ручную пилу, ножовку по дереву.
Запутался в количестве зубьев на дюйм и форме и закалке зубов.
Да и по производителям тоже неплохо бы приоритеты расставить.

Требования:

  1. Нужна для отпиливания веток и сучьев (в основном сырых) до 10см диаметра. Потом останется как универсальная ручная пила для дачи, которая будет пилить все подряд, но в основном доски.
  2. Чистота пила не очень волнует. Скорость и комфорт важней.
  3. Для работы одного человека (не двуручка )
  4. До 3тыр у нас или со всеми доставками.
  5. Складываемость не важна.
  6. При достаточном ресурсе возможность заточки не важна. Как я понимаю, некоторые формы закалки зуба потом невозможно заточить.

Если такая тема была, просьба поделиться ссылкой. Сам не нашел.
Выбираю из Bahco, Irwin, Stanley.

Ножовка будет входить в комплект для обрезки деревьев и кустов, которых много. Состав комплекта и его сбалансированность обсуждается. По нему тоже буду рад советам. Не уверен, что нужен такой мощный сучкорез по самой нижней ссылке Fiskars (L) L77 1000583.
Контактный секатор с рычажным приводом Fiskars 1001532 (111330)
Телескопический садовый сучкорез Fiskars UP86 1000598 (115560)
Пила для сучьев Fiskars 1001561 (110950)
Большой контактный сучкорез Fiskars (L) L77 1000583 (112580)

Заранее спасибо!

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

ezh написал:
Ножовка будет входить в комплект для обрезки деревьев

ezh написал:
Не уверен, что нужен такой мощный сучкорез по самой нижней ссылке Fiskars (L) L77 1000583.

Из сылки на этот сучкорез: - "Fiskars (L) L77 1000583 (112580) применяется для подрезания сухой и жесткой древесины диаметром до 50 мм"
Но Вы пишите:

ezh написал:
Нужна для отпиливания веток и сучьев (в основном сырых) до 10см диаметра.

10 см., это 100 мм. Тут не понятно - заявляете требования одни, а рассматриваете варианты другие.
Тоже интересуюсь подбором классической ножовки, были разные, но всё не то. Кстати в названии темы, разыскиваемый инструмент с одной лишней буквой)

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

По секатору-сучкорезу:
Судя по моему опыту и советам продавцов одного старого Фискарского инет магазина
плоскостные секаторы дают более чистый рез, что хорошо для живых деревьев, т.к. меньше травмирует оставшуюся на дереве ветку; сухую толстую древесину могут и не куснуть при максимальных диаметрах
контактные секаторы более дуракоустойчивы, мощней, более универсальны, т.к. не очень чисто, с пережиманием волокон, но могут резать любую древесину.

50мм и 100мм.
Для реза 100мм суков и деревьев предполагается использование ножовки, которую надо выбрать. 50мм будет кусать сучкорез. Потому что это быстрей и проще для меня, чем ножовкой.

Для реза подбирается (почти подобран, но готов выслушать рекомендации) комплект, в котором учтена возможность:
реза сучков и ветвей разных диаметров (малый секатор, большой сучкорез, ножовка)
разных высот работ (телескопический сучкорез и присоединяемая к нему другая ножовка)
разделка ветвей на земле на мелкие части для утилизации (ножовка, большой сучкорез).

Про ошибку знаю, но исправить название темы не могу.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Чем меньше зубьев на дюйм,тем крупнее зубья и лучше для отвода сырых опилок,обратите внимание на японские пилы
вам еще денег хватит для запасного полотна.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ezh написал:
Ножовка будет входить в комплект для обрезки деревьев и кустов, которых много.

Тема перенесена в Садовую технику и инвентарь.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

Спасибо админам за перенос!

Про влияние количества зубьев на разные качества реза в целом понятно. Для моего конкретного случая оптимально что?

Складная Силки не интересна вообще. Есть складная от Фискарс. Ей полностью доволен. Нужен более мощный инструмент.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

Немного полазил, почитал...
Судя по всему мне нужна ножовка классической формы (не важно, что при пиле зуб был самой нижней точкой ножовки), с каленым зубом (личная прихоть) и количеством зубов 7-9 TPI, длиной полотна 35-40см.
Из всего Irwin и Bahco по этим параметрам мне подошли только:
BAHCO NP-16-U7/8-HP 400мм
IRWIN Xpert Toolbox 10505544 375мм
IRWIN Xpert Toolbox 10505538 375мм
IRWIN Plus 880 10503622 и 10503621 400мм и 350мм соответсвенно

Скорее всего возьму пару верхних. Ирвин Эксперт в тефлоне с хитрой формой и группами зубьев и Бако ПрайзКат. У Ирвина чуть более мелкие основные зубья, но есть бОльшие интервалы для эффективного удаления щепы, а также удобное запиливание, что может потом пригодиться. Бако же даст за счет равных зубьев, но бОльшего размера, гарантированно однородный спил и, возможно, бОльшую скорость реза.

Набор сучкорезов также взял.

С удовольствием выслушаю и другие советы.
Про Силки писал чуть выше - не интересно ничего. Таджиму сейчас тоже посмотрел - ничего. Других достойных и относительно недорогих производителей, к сожалению, не знаю.