Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5933689

Добрый день, уважаемые форумчане!
Я уже пользовался советами с Вашего форума, чтобы выбрать мотоблок. Тепер я планирую порадовать себя новый бензопилой. Хочу купить пилу для себя и своей семьи для использования на даче(20 соток), стандартный в принципе набор работ - дрова заготовить, древо среднего размера спилить, ну и так по необходимости.
Бюджет - от 13 до 20 тыс. руб (могу потратится если оно того стоит, но и без нужды брать дороже не стоит думаю).
Вопрос у меня следующий, выбираю среди торговых марок: Stihl, Husqvarna, Oleo Mac, Echo. Собственно у меня вопрос/опрос кто пользовался этими пилами и что Вы о них думаете. Есть ли разница в марках или можно брать любую на свой вкус, все будут одинаково хороши.
PS Позвонил в несколько магазинов, поспрашивал консультантов, хах) В каждом магазине своё говорили, только запутали. Грубо говоря, 4 магазина - 4 разных бренда посоветовали.
Решил тут спросить, я особо не спешу, недельку подумаю, надеюсь на Вашу помощь

Pavel Manny написал:
кто пользовался этими пилами

Stihl ms180.. Неубиваемая.. выживает даже в женских руках без надлежащего ухода)
Легкая, маленькая,, если не валить вековые деревья, ее возможностей для дома-для семьи -вполне достаточно)

Да вот говорят, что раньше она была не убиваемая, а теперь не то.

Pavel Manny написал:
Да вот говорят, что раньше она была не убиваемая, а теперь не то.

Pavel Manny, ну вот про это не знаю.. моей 10 лет..

Добрый день!
Я себе для такого же использования купил Echo CS-260TES. Наверное одна из самых компактных и легких бензопил. Один сезон уже отработала. Очень доволен.
Специально выбирал, чтоб и жена могла пользоваться, у нас на задках огромные кусты, постепенно их вырезаем.
За лето построил сарай с навесом, душ, туалет, компостный ящик, ну и т.п. Пила везде по участвовала. При продолжительной работе руки не устают.
Сборка Япония, поэтому надеюсь служить будет долго, т.к. до сервиса из нашей деревни очень и очень далеко.

Кстати, благодаря компактности, и в багажнике места много не занимает, если брать на выезды, на рыбалку и т.д.

_The Truth Is Out There_
Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Не профессионально пользовался Хомелайтом,Поуланом Про(оранжевый),китайцами с выставки(все три живы и работают).Все эти пилы работают больше 10 лет.
Покупать планирую Эхо,т.к.вес-мощность-ресурс-цена считаю оптимально для личной эксплуатации.

Присматриваюсь к пиле ELITECH БП 52/18. Есть у кого опыт эксплуатации этих пил. Я не лесоруб. Есть нужда убрать дерево, упавшее на могилу. Кладбищенский ООО "Ритуал" отбрёхивается, что не обязан убирать опавшие деревья, но может оказать как услугу. Колеблюсь между выжиганием дерева и покупкой недорогой пилы. Наверняка услуги гробокопов будут сравнимы с покупкой недорогой пилы.

cineman ,неужели нет ни у кого из знакомых бензопилы,что бы попросить распилить одно дерево?Из-за одного дерева покупать бензопилу?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

cineman, может тогда посмотреть на Партнёр? Или Патриот 6220.., цену видел на нее4500р.,а продавалась выше десятки.Отзывов негативных кроме веса не видел.Лично мне чём-то эта модель нравится,в личном пользовании нет,но купил бы.
Александр12,тоже верно.Я расскажу о себе.Вот только привык свой инструмент чтоб был.Это после того как обещали клятвенно знакомые инструментом выручить,а как дошло дело - сдулись. И ещё,у меня инструмент работает,а у родни ломается..,чудеса!

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

cineman, глянь на сайте МастерДрель пилы - цены на Echo вааще шикарные!

из моделей чампиона определенно себе что-то подберете, на ютубе впечатлил видеобзор 265-18, правда самая дорогая из модельного ряда. Мощность обещает 3.3 кВт. А пила нужна сугубо ля рядовых домашних дел. Интересно, стоит ли переплачивать? Или достаточно будет мощности до 2.5 кВт?
Полюбилась мне коса этой фирмы, качество норм, нареканий нет, в бренде уверен.

Пользовался пилой Эхо. Отличная техника.
Штиль дорог в обслуживании и ремонте.

а Эхо как в обслуживании выходит, не шибко дорого??
Ri4ard, что у них с комплектующими? сложно ли достать? читал, что в силу простоты конструкции многие самостоятельно ремонтируют?

lepss,
По моим наблюдениям раза в два дешевле штиля.

олео мак , очень приятна в работе , мало жрёт , колоссальный ресурс движка

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

лирик, на сколько помню у олео мак проблемы с зап.частями были лет10 назад.И модели идентичные ефко,первая цифра отличается только.

Pavel Manny, у меня такая же ситуация с консультантами, ничего не помогает, помимо того, что приходится выуживать информацию из них так еще одни любители почитать с ценника попадаются.. это вообще печаль.
Выбираю бензопилу, но бюджет до 15 тыс максимум, а при идеальном раскладе хотелось бы уложиться в десятку, если это конечно возможно.

Интересная голосовалка.
Два штиля и не одного Эхо.

Вячеслав И. написал:
у олео мак проблемы с зап.частями

и сейчас на каждом углу в любой деревне китайских запчастей как на штиль на олеомак нет , можно купить у официалов , интрернет магазины , с ремонтом тоже сложности полупьяный полуспец на коленке олеомак не разберёт а штиль разберёт , зато олеомак лужит долго и хорошо но отношение к ней нужно понимающее
эфко суб бренд вроде , для хозяйства а не лесоповала

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

лирик, зап.частями не интересовался,так-как ситуацию изьяснил выше.Хочу Эху и все тут!Единственное,ещё не разобрался по шинам..,в смысле - они есть(Oregon power sharp).осталось пилу купить под них.

lepss , запчасти доступны в принципе. Знаю, что иногда ставят запчасти более дорогих других фирм, сам так не делал. Наверное, есть в этом какой то толк
Красота в том, что конструкция всей продукции чампион предельно проста, нет заморочек, поэтому думаю, многие и ремонтируют сами. В интернете/ютубе все показано детально
Насчет интернет-магазинов, кто там вообще покупает технику? А как же пощупать/включить поработать?

Интересно какой в этом толк? Ну если дешевле в интернет-магазине, тогда почему бы и не купить, можно же предварительно посмотреть в строительном гипере, а потом заказывать через интернет, ну тут уже каждый делает свой выбор.
Не могу почему-то найти видеообзор на ту модель чемпиона, что Вы выше писали, мб поделитесь в личку, заранее благодарю.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Долго не думая купил Хомелайт3314 за тысячу,планировал на зап.части для 4518 модели.но эта меньше(я надеялся на модель4016),теперь буду глядеть - что с ней и насколько изношена.Визуально,очень неплоха!Смущает что при нажатии на газ ручка заслонки на место не встаёт.Как оно должно быть изначально я незнаю.На модели 4518 сразу прячется на место..,подскажите знающие,как оно должно быть?!

Лавренов, ну как какой? Например, цепь от штиля ставят, так чемпионовская пила работает в сто раз лучше, и цепь не так быстро изнашивается.
Да,только если посмотреть предварительно вживую… Главное покупать у проверенных дилеров, тогда и с качеством не будет проблем.А то сейчас кругом подделки.

Вячеслав И. написал:
Смущает что при нажатии на газ ручка заслонки на место не встаёт

если точно помню,там рычажок возд.заслонки после первого рыка просто задвигается рукой.При прогазовке положение возд.заслонки уже не меняется,лишь щелчком открывается дросельная заслонка сзади карбюратора но у неё рычажков снаружи нет

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Mитрий, все верно,просто задвигается рукой. Был неотрегулирован карбюратор,от регулировал и родственнику Поулан зеленый от регулировал.На Поулане рычаг заслонки сразу после прогазовки встает на место.Осталась одна пила Сибиряк,а электрическую купил чтоб с топливом они не возились - пила классная!

Вес,мощность самое нормально для нечастой эксплуатации.

Вячеслав И. написал:
Вес,мощность самое нормально для нечастой эксплуатации

  • нормально,это если рядом с розеткой да и в дождь лучше ею не пилить.. вообще это кому как,лично я не фанат электро-пил

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Mитрий, и я не фанат электропил,это родственнику на участок садовый,а там нужно изредка дровишек напилить.Мне легче объяснить ему как пользоваться с этой пилой,чем с бензо - уже пытался!
А эту купили за смешные деньги и выглядит невзрачно - позже гляну как она в распиловке себя ведёт.

короче, у каждого своя любая пила и фирма. Ri4ard, а какую бензиновую модель взять для рядовых домашних задач? Чтобы хотя бы несколько часов подряд, а то читал есть варианты, что и по 40 минут работают...Этого как по мне вообще критично мало. Как вообще бензиновые пилы в уходе? Какие правила соблюдать?

Вообще это пилы любительского уровня, заявляют, что мощность небольшая, и работают мол 30-40 мин непрерывно. Прочитал, что даже домашних нужд достаточно 2-2.5 кВт. Сам как раз в поисках такой. Но я владею только теорией…Пока еще не купил. Но был на днях в магазине выбирал, понравилась champion 254-18. Как правильно вообще обслуживать бензиновые пилы?