Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5936767

Привет, прошу помощи в выборе инструмента в мастерскую. Нужно периодически делать нехитрые изделия. Кофейные, журнальные столы, столешницы, настенные щиты из состаренных досок. Все изготавливается из сухих, строганых, ровных досок неплохого качества.
Нужно: торцовочная пила, эксцентрикавая шлифовальная машина, погружная циркулярная пила с возможностью использования с шиной. Так же нужен или присодочный фрезер под шканты (дюбели) или устройство, позволяющее сверлить отверстия без фрезера (кондуктор или самодельный присадочный стол на основе дрели или обычного неприсадочного фрезера. Так же нужен сверлильный станок.
Теперь по порядку и с желаемым бюджетом.
Торцовочная пила. С протяжкой, с глубиной реза не менее 65 мм. Желательно с лазером. И совсем хорошо если с регулировкой глубины пропила. Хотелось бы уложиться в бюджет 12-14 тыс
Погружная пила. Тут нужен совет посерьезнее. Можно ли совместить в одном приборе и пилу то дереву и пилу то граниту? Если да, то какие есть варианты? Кроме Makita 4101 RH ничего не нашел. Так же обязательно, чтобы пила могла работать с направляющей шиной.
Присадочный фрезер. Их на рынке вообще крайне мало. Присматривался к Интерскол фмш-12/710, вроди как его цена была около 8 тыс. а сейчас стоит 15. Многовато. Посоветовали купить для этих целей кондуктор типа Wolfcraft. Цена около 2 тыс. А нужно мне делать отверстия только для торцевого соединения. Как на мебельных щитах. Подойдет кондуктор для этого? Или как вариант сделать самому прибор вроде этого

или же стол с таким же принципом.

К сверлильному станку требований особых нет, просто прошу посоветовать.
К шлифовальной машине тоже.
Буду рад советам.

Держите в курсе, интересен результат

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

очень напоминает недавний разговор с моим директором :

  • этот объект стоит миллион, с такой ценой выходит на аукцион и мы там проиграем
  • надо постараться ужаться до 400 тысяч чтоб забрать без аукциона!
  • там материалы на 450
  • ну надо постараться...

Больших семь шапок из овцы не выкроить никак

Признаюсь, не пойму сарказма в сообщениях. По моему, все вопросы вполне понятны.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

alexkulb, А заменить погружную с шиной на циркулярку с упором не вариант?плюс отдельно по граниту что-нибудь из макиты.Я если честно весь инструмент взял-бы от Макиты,и не так дорого,и процент брака не велик.
Сверлильный от Энкор глянте,у них станки для начального уровня не плохие.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

alexkulb написал:
Признаюсь, не пойму сарказма в сообщениях. По моему, все вопросы вполне понятны.

alexkulb, Бюджет Ваш, слишком, мал для такой затеи. Одна торцовка более менее - это 25-30 и то, может, я уже от жизни отстал... Либо увеличивайте бюджет, либо... Будет сарказм

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

alexkulb написал:
Признаюсь, не пойму сарказма в сообщениях. По моему, все вопросы вполне понятны.

просто создается впечатление, что форум - гнездо перфекционистов и советовать что нибудь вроде "энкор" или "хаммер" опасно(то что входит ваш бюджет). Можно натолкнуться на обструкцию, причем в том числе от самого вопрошающего.
Вообще смутно можно понять что значит

alexkulb написал:
Нужно периодически делать нехитрые изделия. Кофейные, журнальные столы, столешницы, настенные щиты из состаренных досок

на продажу, для себя?
Типичный пример dimonml у которого куча инструмента от топовых производителей. явно брал для "периодически делать нехитрые изделия". Я вообще смутно представляю где он его хранит (инструмент) в своей однушке в Москве, не говоря о том где работает им (тем не менее он явно всем поработал и дает аргументированные советы)

alexkulb написал:
Или как вариант сделать самому прибор вроде этого

или же стол с таким же принципом.

как истинный диванный аналитик, в данном вопросе, могу провести для вас "комплексный анализ мнений блогеров столяров с развитием во времени"
Выглядит все примерно так :

  • мне нужен "станок" делать вручную неудобно
  • я делаю станок, денег нет пока сляпаю из фанеры
  • станок из фанеры неудобен, не точен, сделаю из аллюминия
  • алюминий тоже не то нужен чугуний, придется покупать
  • вот я купил из чугуния вот я его дорабатываю напильником
  • я купил "нормальный станок за кучу денег от именитого производителя", зачем я мучился все эти годы. И конечно самоделки это хорошо, но... "любой заводской станок лучше самоделки"©

Только настоящий хэнд мэйд! Только молоток, квадратные кованые гвозди, лучковая пила с верёвочкой, ножик, кусочек пемзы, льняное масло...

DimonDol написал:
на продажу, для себя?
Типичный пример dimonml у которого куча инструмента от топовых производителей. явно брал для "периодически делать нехитрые изделия". Я вообще смутно представляю где он его хранит (инструмент) в своей однушке в Москве, не говоря о том где работает им (тем не менее он явно всем поработал и дает аргументированные советы)

Нужно сделать для летней террасы ресторана мебель и предметы интерьера в стиле Lounge. Сделал по фотографии стол и скамью. Потратил 2 дня, получилось очень неплохо. Из инструмента было лишь ручная ножовка, дрель, шуруповерт. Столешницу и боковые щиты стола собрал без шкантов, на металлические стяжки, такой квадратик с четырьмя отверстиями, не знаю даже как называется. Решил, что лучше, быстрее и качественнее будет это сделать на шкантах. Без торцовки тоже беда, ровно отпилить сложно. Поэтому и решил приобрести этот инструмент и сделать всю необходимую мебель недели за полторы. К тому же все это останется и будет по мере необходимости пригождаться.
Теперь по инструментам. Торцовка нравится такая
Metabo KGS 216 M 619260000
цена 16 тыс.
Как она будет?
С присадочником решил не заморачиваться и ограничиться кондуктором

Достаточно же его будет для качественных шкантовых соединений?

Стружкин написал:
alexkulb, А заменить погружную с шиной на циркулярку с упором не вариант?плюс отдельно по граниту что-нибудь из макиты.Я если честно весь инструмент взял-бы от Макиты,и не так дорого,и процент брака не велик.
Сверлильный от Энкор глянте,у них станки для начального уровня не плохие.

Стружкин,
Не совсем понял, зачем заменять, ценовая категория примерно одна, а мне просто именно возможность погружения нужна.

DimonDol написал:
просто создается впечатление, что форум - гнездо перфекционистов и советовать что нибудь вроде "энкор" или "хаммер" опасно(то что входит ваш бюджет). Можно натолкнуться на обструкцию, причем в том числе от самого вопрошающего.

Это не про меня)) Мне можно советовать все что угодно. Мое сознание не оскорбляют не слишком именитые бренды на технике, которой пользуюсь.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

DimonDol написал:
очень напоминает недавний разговор с моим директором :

  • этот объект стоит миллион, с такой ценой выходит на аукцион и мы там проиграем
  • надо постараться ужаться до 400 тысяч чтоб забрать без аукциона!
  • там материалы на 450
  • ну надо постараться...

Больших семь шапок из овцы не выкроить никак

DimonDol, тут простой ответ, если бы я был фокусником и при затратах в 450 мог все сделать за 400 и заработать, то директор мне бы точно не нужен был

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

alzp,Андрей, забери у меня(для младшего партнера ) выигранные на конкурсе мной, призы.. подробности по телефону... чуть готов уступить... до цен 9-го года

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

alexkulb написал:
возможность погружения

Значит берите погружную,лично моё мнение,что инструмент нужно выбирать в живую(по торцовке в частности),все углы"держит",не люфтит.Понравилась берите.
И инструментом отКратона можно работать.Не боги горшки обжигают.
По шкантам это лучше на Мастеровом спросите,там столяров побольше.Хотя полавина точно и здесь обитает.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270


И не надо вам присадочник