Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2016 Новосибирск Сообщений: 152
#5945303

Здравствуйте, вопрос к специалистам!
Разобрал болгарку для ревизии обнаружил отпескоструйный частично Якорь( вернее провода Якоря) якроь полностью рабочий,решил восстановить защитный слой провадов, капельным путём нанес два кубика электро лака шеллака,с шприца, сохнет уже 4 дня сушил под лампочкой на батарее и просто на столе, в некоторых местах видать там толстый слой, надавливаю стержнем он мягкий и продавливается ,видать сверху корку схватило в внутри желе,а кое-где всё засохло в монолит
Скажите Можно ли пользоваться такой болгаркой,будит ли КЗ через эти мягкие места?или это не страшно, Очень бы не хотелось попасть на новый Якорь, стоимостью в 4 с лишним тысячи

Регистрация: 06.11.2016 Новосибирск Сообщений: 152

Лак вроде на основе какой-то смолы или масло, но явно не ацетон, вычитал сушить его нужно было в печке закрытай и при 100 гр, но так как это делал в домашних условиях,в наличие была только лампа накаливания ,температура была при сушке от этой лампы на якоре и проводах 60 градусов, специально замерял, но не сохнет никак всё в уголках.
Наносил слой и старался просушивать под лампой 20 минут, потом ждал наносил другой. В итоге слоев Там должно быть может быть 10.
Действовал по принципу Кашу маслом не испортишь

Что сделано, то сделано. Обратно не отскребешь. Так что если ему сгореть, то сгорит. Но скорее всего ничего не будет. Что не высохло - отвалится. Как говорится экспериментум круцис. И потом расскажите.
А чего при 100 С не стали сушить? Сушили бы в духовке или феном или еще как. Действительно что ли кроме лампочки ничего нагревательного нет?
Кстати, чтобы развеять опасения, можете проверить сопротивление вашего шеллака прямо в пузырьке. Чего гадать, будет КЗ - не будет. Можете ту же лампочку подключить, опустив контакты в пузырек, (предварительно проверить горит он или нет), если кроме нее ничего нет. Или обмазать провода толстым слоем подсушить и опять же через лампочку.

Регистрация: 06.11.2016 Новосибирск Сообщений: 152

Gloom80 написал:
Что сделано, то сделано. Обратно не отскребешь. Так что если ему сгореть, то сгорит. Но скорее всего ничего не будет. Что не высохло - отвалится. Как говорится экспериментум круцис. И потом расскажите.
А чего при 100 С не стали сушить? Сушили бы в духовке или феном или еще как. Действительно что ли кроме лампочки ничего нагревательного нет?

Gloom80, духовку жена не дала для моих железак))))))) фена нет.
Да как бы не хочется экспериментировать, пробьет его не пробьет через этот лак внутри

Сантехмэн написал:
духовку жена не дала для моих железак

Сегодня праздник. Сегодня можно. Или подарите себе фен. Хороший повод.
А так я выше написал (добавил), как проверить пробьет или нет. Хорошо бы конечно померять мегаомметром. Но думаю и 220 В (через лампочку) будет для первого приближения достаточно. Кладете рядом два провода. Заливаете лаком, Подсушиваете. Включаете лампочку, меряет ток тестером. Надеюсь, тестер есть и с напряжением 220 умеете обращаться.

P.S.
Я ей: "Тань, а ты накликешь беду!
Если выгонишь с жилплощади прочь,
Я ж в сожители к Валюхе уйду,
У неё в пионерлагере дочь. (с)

Регистрация: 06.11.2016 Новосибирск Сообщений: 152

Gloom80, Ок,спасибо

Сантехмэн написал:
Наносил слой и старался просушивать под лампой 20 минут, потом ждал наносил другой. В итоге слоев Там должно быть может быть 10.
Действовал по принципу Кашу маслом не испортишь

Если столько масла в кашу нахреначить,понос может прохватить...Конечно Ваши слои не высохли до конца.Заморочились сильно с этой лакировкой...

Регистрация: 06.11.2016 Новосибирск Сообщений: 152

Vo.V.A. написал:

Сантехмэн написал:
Наносил слой и старался просушивать под лампой 20 минут, потом ждал наносил другой. В итоге слоев Там должно быть может быть 10.
Действовал по принципу Кашу маслом не испортишь

Если столько масла в кашу нахреначить,понос может прохватить...Конечно Ваши слои не высохли до конца.Заморочились сильно с этой лакировкой...

Vo.V.A., Да это я уже понял, еще два дня назад.
Вопрос в другом .Как быть теперь

Сантехмэн написал:
Вопрос в другом .Как быть теперь

Греть дальше, пока не отвердеет.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.