Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5998625

Добрый вечер, требуется заменить старую батарею на новую биметаллическую. Вопрос где именно крутить ключом? При попытке прокрутить начала крутиться пластиковая часть.

Пластик держать ключем, и аккуратно крутить гайку правее без лишних усилий.
Если не идет - не прилагать больших усилий. Побрызгать чем-то типа WD40 и подождать. Простучать по гайке в разумных пределах.
Если не пойдет - аккуратно пилить гайку на две части бормашиной, или хотя бы надрез сделать.
Или отпиливать болгаркой от батареи и дальше думать....

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Пластик держать ключем, и аккуратно крутить гайку правее без лишних усилий.

Ещё в какую сторону крутить? Я вот такого соединения не монтировал. По-моему сверху-вниз.

Соединение ещё м.б. неразборным.

AndyMirror написал:
Я вот такого соединения не монтировал. По-моему сверху-вниз.
Соединение ещё м.б. неразборным.

В батарею ввернут штуцер с накидной гайкой.
Накидная гайка накручена на наружнюю резьбу крана.

BV, крутить надо красную или зеленую?))

Racb написал:
крутить надо красную или зеленую?))

Почти как в Матрице! ))
Можно и там и там крутить... Где пойдет резьба, там и хорошо, но скорее всего быстрее стронется резьба между красным и зеленым...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Racb написал:
BV, крутить надо красную или зеленую?))

Racb, зеленую. Давить на ручку ключа вниз.
Кран придерживать другим ключем чуть вверх

Разрезать гайку без повреждения крана будет трудно. Проще отпилить между красным и зеленым. Но прежде нужно убедиться, что вентиль запирает воду полностью.

Я бы выкинул этот пластиковый недокран вместе с батареей, поставить с новой батареей нормальный металлический с американкой, а еще и термоголовку можно предусмотреть.

Acer написал:
Я бы выкинул этот пластиковый недокран вместе с батареей, поставить с новой батареей нормальный металлический с американкой, а еще и термоголовку можно предусмотреть.

Acer, но похоже, пока еще кран нужен.

Racb, Этот полипропилен стоит на системе центрального отопления?
Стояки стальные? Если ДА - менять весь пластик на сталь

BV, въехали в квартиру три года назад. Там уже все так стояло. Я хз что это)) во всей квартире такие трубы стоят.

Без крана не вариант, стояк перекрывать геморрой большой я думаю.

Поищите тему про полипропилен на Центральном отоплении.
Вам там жить, и если что - тонуть в кипятке

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
если что - тонуть в кипятке

При чешском полипропилене с алюминиевой фольгой можно не бояться . А тот что белый не известно какой и сколько уже простоял.
Дождитесь завершения отопительного сезона. Вижу не только батарея нуждается в ремонте. И стены обновите совместно с трубами.

молоток написал:
При чешском полипропилене с алюминиевой фольгой можно не бояться .

Да, хороший продукт. Но это не повод нарушать проект дома и ставить его на отопление с элеваторным узлом, который при аварии, или действиях раззвиздяев может дать в систему температуру сетевой воды 110...115...120.
Не столь давняя тема на форуме - идиот председатель ЖСК снял (или рассверлил - не помню) сопло, потому что холодно было.... последствия для владельцев пластика можно не рассказывать, я надеюсь?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Использовать ПП трубы в многоэтажных домах со старыми системами могут рисковые люди, с более новыми системами автоматикой все опасения сводятся к минимуму

молоток написал:
с более новыми системами автоматикой все опасения сводятся к минимуму

Вот у автора чугунная древняя батарея наверное с супер новом доме с автоматикой стоит?
Может думать надо прежде чем такие советы давать?

молоток написал:
При чешском полипропилене с алюминиевой фольгой можно не бояться

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Может думать надо прежде чем такие советы давать?

Обобщил. а не по конкретному случаю. И по ПП чешскому, при тех или иных условиях всё равно прослужит дольше чем те белые непонятные трубы. Не знаю какое оборудование в доме. Скорее старое чем новое, и трубы полипропиленовые страшно ставить в таких домах.