Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6005102

Всем доброго времени суток! Убедительная просьба--писать по существу, а не умничать и не выяснять личные неприязненные отношения на страницах этой темы, а-то из-за таких клоунов меня в прошлый раз модераторы забанили (извиняюсь конечно не только перед администрацией сайта, но и перед вами ребята, не сдержался, послал двух знающих людей, которые только что и делали, как друг с другом собачились).
По существу. Перезимовал в доме первую зиму, с отоплением всё отлично (ленинградка закрытого типа, однотрубная, насос, мембранный расширитель,группа безопасности). Сейчас весна, котёл на день отключаю, вечером включаю и постоянно вижу, что из воздухоотводчика группы безопасности при выключенном котле бежит вода из системы. Когда включаю котёл, приходится стравливать из системы воздух, и каждый день играть в эту интересную игру просто достало.
Теперь вопрос. Если между воздухотводчиком и группой безопасности установить обычный шаровый кран, что-то изменится? Само собой, когда выключу котёл, сразу перекрою кран, вода из воздухоотводчика не пойдёт. Зажигаю котёл--открываю кран. Может кто сталкивался с этим, подскажите--поможет кран или нет? Заранее благодарен за дружеские советы!

arz56, очень похоже, что у Вас умерла мембрана в расширительном баке. Проверьте. Иначе - почему воздух поступает в систему?
Плюс, возможно придется поменять и воздухоотводчик. Хотя... текущие ... не редкость.
Какая модель воздухоотводчика? На нем нет колпачка, который можно закрыть? Фото?
ИМХО, кран - не панацея - надо искать причину

BV, подробнее опишите систему. Какое топливо, какой котел? Выложите схему системы.

Ставить кран между котлом и ГБ - запрещено.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

может мембрана, а как проверить? но всё-таки воздушит только после выключения котла, значит по моему расширитель не причём? в принципе может быть, ведь когда выключен котёл, выключаю и насос, на холодную давление внутри системы падает, и хватает микротрещин мембраны для засасывания в систему воздуха.
для 1964--читай внимательно--кран между воздухотводчиком и группой безопасности, а не между котлом и ГБ

arz56 написал:
но всё-таки воздушит только после выключения котла, значит по моему расширитель не причём?

Мембраны часто выходят из строя после года работы.

arz56 написал:
на холодную давление внутри системы падает, и хватает микротрещин мембраны для засасывания в систему воздуха.

либо через тот же воздухоотводчик.

arz56 написал:
может мембрана, а как проверить?

Манометр есть во всем этом хозяйсте?
Что он показывает в разных ситуациях?
Без показаний манометра - разговор вообще ниочем. Гадание на кофейной гуще

для 1964. в начале темы, это предостережение для Вас, ребята, я написал--Всем доброго времени суток! Убедительная просьба--писать по существу, а не умничать и не выяснять личные неприязненные отношения на страницах этой темы, а-то из-за таких клоунов меня в прошлый раз модераторы забанили (извиняюсь конечно не только перед администрацией сайта, но и перед вами ребята, не сдержался, послал двух знающих людей, которые только что и делали, как друг с другом собачились).
Один из них был ТЫ, я проверил, и ТЫ ухе понял это, так как употребил приемлемое для ТЕБЯ уменбшительно-ласкательное выражение клоун. Осторожно, пользователи сайта, не связывайтесь с ним, а то и Вас забанят, он как я понял на всех форумах провоцирует участников на скандал, лучше просто игнорируйте его, ведь посмотрите-сколько у него сообщений, он же ничего не делает, только в интернете сидит, а на практику время не остаётся, а нас учит

BV, Котёл Жуковский, отдельно ГБ, насос. При работе отопления на манометре 1,2, когда котёл выключен, но горячий, давление такое же, по мере остывания постепенно падает до ноля.

arz56,
ну на самом деле давление падает ниже нуля и идет подсос воздуха.

Все я вам расписывать не буду - вы же взрослый чел и умеете пользоваться Яндексом или Гуглом, а также догадаетесь поискать видео в Ютубе, не правда-ли?

Либо мембрана порвана, либо из бачка вышел воздух. Надо снять бачек и проверить. (Не снимая, для начала можно просто нажать на ниппель долго, и если не будет выходить воздух и польется вода - значит кирдык... ну дальше сами разберетесь... )
В первом случае заменить, во втором - накачать.

Давление, до которого накачать - см в паспорте котла (если его нет, есть Яндекс), если правильно помню - в холодную 1 бар.

Воздухоотводчик можно проверить и после выше указанного, но проще сразу.
Подключите его например к водопроводу... если течет.... то

BV, Огромное спасибо, надеюсь обойдусь подкачкой расширителя

arz56 написал:
BV, Огромное спасибо, надеюсь обойдусь подкачкой расширителя

arz56, а я вот не надеюсь...
Хотя... а кто монтировал систему - накачивали расширитель по манометру?

arz56, если дом каменный, то особого смысла в отключениях котла на день нет. Я встречал воздухоотводчики, установленные сразу с отсекающими кранами.

Меня это удивило, но такое решение имеет право на существование. Для замены воздухоотводчика без слива системы существуют специальные клапаны, но они не стабильно запираются. Использование в этом качестве кранов вполне возможно.

arz56 написал:
вечером включаю и постоянно вижу, что из воздухоотводчика группы безопасности при выключенном котле бежит вода из системы.

Есть такая проблема, что воздухоотводчику для запирания нужно избыточное давление. Одного усилия поплавка недостаточно.

arz56 написал:
Убедительная просьба--писать по существу

Не могу не спросить, что мешало адресовать этот вопрос тому, кто сваял эту ленинградку? Вы считаете справедливым, что одни без остановки монтируют эти ленинградки и получают за это деньги, а другие должны разгребать за ними бесплатно?

Спасибо, я и предполагал что-то подобное, сегодня же поставлю кран, как будет работать отпишусь

Что с мембраной?
Кран не панацея - в системе должно быть постоянное давление

отопление сварил я, перелопатив кучу интернета, всё получилось, всё радует, небольшая заморочка с водой из воздухоотводчика

arz56 написал:
, небольшая заморочка с водой из воздухоотводчика

Да не с водой,
а с давлением в системе - это первично, а вода из воздухоотводчика - следствие

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

arz56 написал:
Если между воздухотводчиком и группой безопасности установить обычный шаровый кран, что-то изменится?

BV написал:
ИМХО, кран - не панацея - надо искать причину

Кран лишь для того, чтобы заменить воздухоотводчик, если с ним что-то случится.
Методом замены, замените расширительный бак.

arz56 написал:
для 1964. в начале темы, это предостережение для Вас, ребята

Как в юмореске у Альтова: "Никому туда нельзя ехать! Там сразу за поворотом обрыв! Но, лично Вам, туда можно!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

arz56 написал:
из воздухоотводчика группы безопасности при выключенном котле бежит вода из системы

На гребёнке ГБ поменяйте только воздухоотводчик на Spirotop (а предохранительный клапан,я так понял, не течёт) и совсем забудете о проблеме.... проверено лично мною и почти 10 летней эксплуатацией даже на централизованном отоплении

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**