Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6029673

Здравствуйте!

В нашем доме потек теплообменик. Обычный, непластичатый, где два потока идут друг другу на встречу. Не знаю как он правильно называется...

Сварщик приходил сказал, что если он будет заваривать течь, то он прожгет и внутреннюю трубу, где идет горячая вода ГВС. Как вообще происходит ремонт таких теплообмеников если течь по наружнему контуру только? Можно ли как-то без сварки отремонтировать внешний контур теплообменика? Спасибо!

Без фото - гадание на хрустальных шарах.

AntiLL написал:
В нашем доме потек теплообменик. Обычный, непластичатый, где два потока идут друг другу на встречу. Не знаю как он правильно называется...

Т.е. потекло то, "не знаю что" и неизвестно где. Напоминает сильно: "пойди туда не знаю куда, и принеси то, не знаю что!"

AntiLL написал:
Как вообще происходит ремонт таких теплообмеников если течь по наружнему контуру только?

Каких "таких"?

AntiLL написал:
Можно ли как-то без сварки отремонтировать внешний контур теплообменика?

Советую посмотреть очень интересный фильм-комедию "Между Ангелом и бесом". Там есть фраза: "Что не лечиться умами - то лечиться слюнями!".

Т.е. попробуйте заклеить слюнями, т.е., тьфу, "холодной сваркой".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Без фото - гадание на хрустальных шарах.

Inch1964 написал:
Т.е. потекло то, "не знаю что" и неизвестно где

Говорит течь в емкости, такой овальной продолговатой, где входят выходят несколько труб, смешиваются потоки, чего не понятно.

AntiLL написал:
Сварщик приходил сказал, что если он будет заваривать течь, то он прожгет и внутреннюю трубу

Страхуется, не рискует...Или не умеет по воде варить.

AntiLL написал:
Можно ли как-то без сварки отремонтировать внешний контур

Он же железный, как его без сварки отремонтировать.

молоток написал:
Он же железный, как его без сварки отремонтировать.

"Голова же кость, там болеть нечему" (с) измышлизмы генералов

Тем у кого не работают поисковики, дам ссылку -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Да блин. Ну как он называется правильно, есть пластинчатый, а есть? Который во всех хрущевках стоит? Я не знаю как его назвать правильно...

Фотографии постараюсь сделать, но проблему я описал точно. Течет снаружи, контур тепловой... И встает вопрос - менять полностью или ремонтировать. В идеале конечно менять на пластинчатый, это и будем делать. Да, кстати, а на какой лучше менять?)) Но хотелось бы мероприятия провести на следующий год, а в этом году вложить деньги в погодозависимую автоматику.

Но сварщик сказал, что проварит насквозь... Спрашивается - чего делать?

AntiLL написал:
Который во всех хрущевках стоит?

В большинстве случаев, там стоит не теплообменник, а элеватор. Ни разу не слышал, чтобы в хрущевках в те годы ставили ИТП с пластинчатым теплообменником. Это такая же фантастика, как мобильный телефон в 60-е годы 20 века.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

AntiLL написал:
Но сварщик сказал, что проварит насквозь... Спрашивается - чего делать?

Нашли хирурга, но тот сказал, что если нужно отрезать гангренозную ногу, то он отрежет и обе руки...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Все правильно - элеваторный узел. Ну я, как и большинство в нашем ТСЖ спецы с очень маленькой буквы.

Все безусловно запущено. Так все-таки, если есть течь по наружке, что делать? Сварщик отказался. Искать другого сварщика? Постараюсь выложить фотки.

AntiLL, если не ошибаюсь, то элеваторный узел в зоне ответственности ТСО. Вот пусть они и ремонтируют.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, У нас ТСЖ, я член правления. Председатель бабушка за 60, сантехник штатный простой мужик-работяга.. Нам по сути что угодно можно наговорить, кто будет убедительнее, того и послушаем. Скажут нам напокупать супердорогих пластинчатых обменников побежим покупать. Но! Денег нет. Поэтому я искренне хочу поставить погодозависимую автоматику сначала, чтобы начать меньше платить за отопление, а потом уже решать вопрос с теплообмеником. А они хотят в срочном порядке его менять (а ресурсоснабжающая организация требует неподъемную сумму), т.к. сварщик сказал, что заварить его невозможно и убедится в том, что он не рванет зимой тоже нет возможности.

Сварщик был газовый?

cineman, не знаю. Сварщика приглашал сантехник. Тот убедил его, что дело швах, и он будет варить прожжет контур ГВС. А я просто думаю, получается тогда они вообще чтоли неремонтопригодные?

AntiLL, Вы уверены в чём нибудь? Для начала стоило сделать фото проблемной детали.

Inch1964 написал:
В большинстве случаев, там стоит не теплообменник,

Вы бы когда не знаете просто б молчали! Так умнее казались бы. Стоит там скорее всего трубчатый теплообменник, многосекционный, наружка прохудилась ну и что.

может быть и из одной секции

Варится он на ура, сверху дыры накладывается заплатка из трубы такого же диаметра ну или из листового металла(только его придется выгнуть по трубе) и обваривается. Предварительно не мешает определиться с размерами прогнившего места слегко обстучав трубу вокруг дыры.

AntiLL написал:
. В идеале конечно менять на пластинчатый, это и будем делать. Да, кстати, а на какой лучше менять?)

о производителям не особо и важно, они все одинаковы. вам нужно будет при заказе рассчитать потребление и все. единственное, предпочтение отдайте разборному, с возможностью добавки пластин. И установите автоматику регулировки, выйдет дороже но зато потом сэкономите ибо при отсутствии разбора она отключает подачу теплоносителя, соответственно меньше оплата за теплоноситель.

AntiLL написал:
Так все-таки, если есть течь по наружке, что делать?

искать нормального(адекватного) сварного!

AntiLL написал:
сварщик сказал, что заварить его невозможно и убедится в том, что он не рванет зимой тоже нет возможности.

Вариант поставить "хомут" с резиной не рассматривали?
Можно сделать такой же но новый, по цене выйдет в разы дешевле пластинчатого. Плюс трубчатых большая инерция т.е при отключении ТН он еще какое то время способен дать гор. воду.

Viva la KUBAN!!!!!

AntiLL написал:
где идет горячая вода ГВС.

AntiLL написал:
Все правильно - элеваторный узел.

AntiLL написал:
и он будет варить прожжет контур ГВС.

Автор,
Вы на форуме не новичок.
Задаете технически сложные вопросы. И не в одной теме...
Но суть КАК вы их задаете!
Это называется "я ляпну по быстрому, а там пусть люди думают и вопросы задают"
Будьте любезны, относитесь к читающим и отвечающим с уважением!
Постарайтесь понять, что люди не умеют ЧИТАТЬ Ваши МЫСЛИ и видеть ТО, ЧТО ВИДЕЛИ Вы.
Т.е. мы не обладаем хрустальными шарами и другими атрибутами ясновидцев.
По этой причине постарайтесь выражать свои мысли максимально подробно и сопровождая фотографиями.
Надеюсь на понимание.

По теме:

пардус написал:
искать нормального(адекватного) сварного!

И верно сказано, что можно аккуратно наварить заплатку, при этом не прожигая трубу насквозь и не поплавив медные трубки.
Кстати, если уж такая возможность имеет смысл проверить контур ГВС теплообменника на герметичность.
Если дырявый - менять по любому, т.к. подмешивать подготовленную сетевую воду в ГВС не есть гуд, также как и наоборот.
Если пара-тройка трубок - их просто забивают с двух сторон пробками.
(временный ремонт)

пардус написал:
И установите автоматику регулировки, выйдет дороже но зато потом сэкономите ибо при отсутствии разбора она отключает подачу теплоносителя, соответственно меньше оплата за теплоноситель.

а также регулирует и поддерживает нормальную температуру ГВС без пере/недогрева

AntiLL написал:
У нас ТСЖ, я член правления. Председатель бабушка за 60, сантехник штатный простой мужик-работяга.. Нам по сути что угодно можно наговорить, кто будет убедительнее, того и послушаем. Скажут нам напокупать супердорогих пластинчатых обменников побежим покупать. Но! Денег нет. Поэтому я искренне хочу поставить погодозависимую автоматику сначала, чтобы начать меньше платить за отопление, а потом уже решать вопрос с теплообмеником.

Неплохо было бы сразу поставить независимый (с пластинчатым теплообменником) ИТП с автоматикой и теплосчётчиком. Окупился бы. За сколько лет не подскажу навскидку, т.к. это требует проведения расчета ТЭО.

Из плюсов:

  1. Меньше платить ТСО.
  2. Свой автономный и соответственно чистый теплоноситель. А как следствие более долгий срок службы труб, арматуры и отопительных приборов.
  3. ГВС с правильной температурой.
  4. Возможность летом, независимо от ТСО провести (проводить) гидропневмо или химическую промывку системы. Что это даёт - наглядно показывают фото ниже.

Из минусов:

  1. Собирать с собственников жилья деньги на ИТП, или брать кредит на ТСЖ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
Т.е. мы не обладаем хрустальными шарами и другими атрибутами ясновидцев.
По этой причине постарайтесь выражать свои мысли максимально подробно и сопровождая фотографиями.
Надеюсь на понимание.

Да я понимаю о чем вы, и я даже с вами согласен. Просто вчера произошел спор с председателем ТСЖ, и мне быстро нужны были аргументы))) И форум как всегда помог!!! Поэтому большое спасибо за информацию, а как будет возможность я выложу фотографии.

Inch1964, мы на данный момент остановились на открытой системе, жду ТУ от тепловиков. На данный момент пока выбор остановил на шкафах теплоавтоматики Астра, производства Воскресенск (ссылки оставлять не буду, дабы за рекламу не признали, но гуглится легко). Эти шкафы хоть позволяют регулировать температуру ГВС и отопления. Я поэтому и хотел сначала поставить автоматику, сэкономить денег на отоплении, заручиться поддержкой жильцов, так как отопление это самое дорогое, и следовательно то, где можно получить наибольшую экономию (сейчас страшные перетопы и разбалансировка здания), а уже на следующий год поднакопив спокойно поставить хороший пластинчатый теплообменник.Но позиция председателя ТСЖ другая. Ой теплообменик рванет, опрессовку не пройдет, зимой останемся без ГВС, отремонтировать его нельзя - только менять..

AntiLL написал:
Я поэтому и хотел сначала поставить автоматику, сэкономить денег на отоплении, заручиться поддержкой жильцов, так как отопление это самое дорогое, и следовательно то, где можно получить наибольшую экономию (сейчас страшные перетопы и разбалансировка здания), а уже на следующий год поднакопив спокойно поставить хороший пластинчатый теплообменник.

Мне думается, что сразу менять оборудование, будет дешевле, чем в два этапа (тем более с ремонтом теплообменника, который может подвести в любой момент).

Но тут уже нужно довести все доводы о плюсах и минусах собственникам, а они уж пускай голосуют. Что сделать из двух вариантов, быстро и подешевле, либо хорошо и правильно. Второй вариант хорошо окупиться даже с учётом банковского процента (конечно, если председатель ТСЖ с бухгалтером не своруют экономию в свой карман )

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

AntiLL, Даже просто балансировка стояков, уже приносит очень существенную экономию денег в оплате счетов от ТСО.

Так как вы пишете, что в Вашей системе страшный разбаланс и перетоп с недотопом, то думаю, что начать нужно хотя бы с этого.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

AntiLL написал:
(сейчас страшные перетопы и разбалансировка здания),

тепловой узел сам по себе проблемы разбалансировки не решает, и как вам уже писал, экономия получается при ревизии ВСЕЙ СО - в т.ч. установка ограничителей на квартиру, чтобы жару не убавляли "открытыми форточками".

AntiLL написал:
, мы на данный момент остановились на открытой системе,

то есть ЭЛЕВАТОР?

AntiLL написал:
и мне быстро нужны были аргументы)))

можно делать быстро и грамотно...
Ваши темы выглядят примерно так: "Подскажите как починить машину, она плохо работает"

BV написал:
а также регулирует и поддерживает нормальную температуру ГВС без пере/недогрева

ну это естественно
ух, сколько я их по ремонтировал........

Viva la KUBAN!!!!!

BV написал:
то есть ЭЛЕВАТОР?

Нет, трехходовой клапан, просто я имею в виду не независимый ТП, т.е. теплоноситель в батареях будет приходить от ТЭЦ.

AntiLL, ну в принципе при нормальном монтаже тоже неплохой плюс в экономии

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал:
AntiLL, ну в принципе при нормальном монтаже тоже неплохой плюс в экономии

Зависит от гидравлического расчёта проектировщика, а от монтажника ничего не зависит, если он не будет заниматься сознательным вредительством, т.е. монтировать трубу 1/2" вместо 5/4"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

AntiLL, Вода CO в доме будет циркулировать от вновь устанавливаемого насоса?
PS Есть решения с элеватором в котором автоматически регулируется сопло "иглой"

BV, вот здесь есть картинка:

Я слышал про системы с иглой, в частности систем

а АВАРС. Не знаю, у нас их почему-то не хвалят, все говорят, что надо ставить трехходовой клапан.