Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6152571

Дом каркасный 7х7 двухэтажный с утеплением 150 по всему периметру дома.
На каждом этаже по три помещения плюс холл.
Отопление только электрическое. ГАЗА НЕТ И НЕ БУДЕТ, горючими материалами пользоваться не хочу.
На втором этаже постоянно отапливаемое помещение только одно, в двух других просто хочу поддерживать оптимальную плюсовую температуру, чтобы не промерзали помещения зимой.
Остановилась на таком варианте: установка водяного электрокотла на 6 квт на первом этаже, а на втором этаже под каждым окном повесить хорошие конвекторы.

Есть ли смысл в данной компоновке отопления?
Или
1) Поставить водяной котел большей мощности и отапливать им весь дом.
2) Отапливать весь дом только электрическими конвекторами.
Что будет выгоднее с точки зрения затрат на электроэнергию?

Счетчик двухтарифный, средняя цена электричества 3,20 руб. Электросеть однофазная на 15квт.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar написал:
Что будет выгоднее с точки зрения затрат на электроэнергию?

Установка ТА (теплоаккумулятора). И конечно же радиаторные термоклапаны с термоголовками, которые в Вашем случае окупятся меньше, чем за сезон.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mrs_Morningstar написал:
Электросеть однофазная на 15квт

котел 9кВт значит....

Mrs_Morningstar написал:
Отопление только электрическое. ГАЗА НЕТ И НЕ БУДЕТ

Газгольдер закопать....пеллетный котел.....

Mrs_Morningstar написал:
Остановилась на таком варианте

хорошего печника ищите!

iv.iv, делать печь, такие деньжища платить за все для дачного дома?

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar написал:
чтобы не промерзали помещения зимой.

Нужно установить клапаны на вентиляцию и уложить тёплые полы по всему дому. Перебои в подаче электричества могут достигать нескольких дней. Нужно иметь автономный источник тепла или аккумулятор тепла, которыми являются стяжки. Но все эти разговоры - пустое, если сочинятся принципы типа:

Mrs_Morningstar написал:
горючими материалами пользоваться не хочу.

Построить целый дом из горючего материала и не пользоваться им...(не нашёл подходящего смайлика)

cineman,я это все написала не для остроумных высказываний. а чтобы человек сразу понимал смысл моего вопроса.))) порой мне кажется, что на подобных форумах люди сидят не для хороших советов и помощи, а чтобы поупражняться в остроумии.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar написал:
смысл моего вопроса.

Поищите смысл моего ответа. Или сразу переходите к тому, что зиму не хотите.

cineman, для себя смысла я не нашла

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

cineman написал:

Mrs_Morningstar написал:
чтобы не промерзали помещения зимой.

Нужно установить клапаны на вентиляцию и уложить тёплые полы по всему дому. Перебои в подаче электричества могут достигать нескольких дней. Нужно иметь автономный источник тепла или аккумулятор тепла, которыми являются стяжки. Но все эти разговоры - пустое, если сочинятся принципы типа:

Mrs_Morningstar написал:
горючими материалами пользоваться не хочу.

Построить целый дом из горючего материала и не пользоваться им...(не нашёл подходящего смайлика)

cineman,
А, это?

Mrs_Morningstar написал:
cineman,я это все написала не для остроумных высказываний. а чтобы человек сразу понимал смысл моего вопроса.))) порой мне кажется, что на подобных форумах люди сидят не для хороших советов и помощи, а чтобы поупражняться в остроумии.

Процитирую себя

Конструктивный диалог здесь не построишь! Эх

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar написал:
Конструктивный диалог здесь не построишь!

На этом форуме не выжили продавцы чудесных экономичных обогревателей из розового кварца с КПД 300%. Тоже с и ПЛЭН, и с инфракрасными полами с биорезонансом. Можете поискать форумы, где эта форма жизни обитает. Там вас встретит конструктивный лохотрон.

cineman,

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar написал:
Отапливать весь дом только электрическими конвекторами.

Ковекторы не лучший способ отопления. Из минусов:
Высокая температура внутри, да и на выходе.(что ещё и не безопасно) Требуется разводка электропроводки для каждого конвектора. (что не удобно и дорого) Стоимость хороших конвекторов тоже удовольствия не доставляют... Если бы это был дом не для круглогодичного проживания, а так... осенью погреться, то конвекторы можно было бы рассматривать.
На мой взгляд, установка эл.котла и системы отопления с незамерзайкой внутри более удачный вариант. Не греть одно помещение.... Ну в принципе возможно , но не думаю что это сильно позволит сэкономить. Можно просто зажать термоголовку на радиаторе на минимум.

Mrs_Morningstar написал:
на подобных форумах люди сидят не для хороших советов и помощи, а чтобы поупражняться в остроумии.

да, КВНщиков тут хватает.

По опыту пользования каркасных домов с хорошим утеплением: Хорошо отапливаемый первый этаж вполне обеспечивает теплом и второй. Но это работает пока двери во все помещения открыты. Так что отделаться отоплением только на первом этаже не выйдет, надо поднимать отопление и на второй. В одном доме провернули такой "фокус" под окнами второго этажа сделали по 2 отверстия и оформили их вентрешётками. Потом пришлось менять на решётки с заслонками, так как тепла поступало избыточно. Не в коем случае не руководство к действию, просто это я к тому что вариантов полно и выбирать надо из своих желаний, возможностей, фантазии....

Сейчас как раз готовлюсь делать отопление в одном каркаснике (6х9). Но там будет газ. Так вот там полноценная система будет только на первом этаже. В 2х комнатах на втором будут конвекторы. но тут надо учитывать, что дом не для круглогодичного проживания. А максимум до первых небольших морозов)

Мегавольт., поняла вас,спасибо!
Я почему задала вопрос, потому что вот мои знакомые построили одноэтажную дачу, тож каркасник, если я не ошибаюсь то утепление тоже 150. повесили обычные конвекторы, недорогие. пару раз доводилось ездить туда зимой и было очень даже тепло...

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar написал:
повесили обычные конвекторы, недорогие.

Я бы такие без присмотра не оставлял. Дом в котором сейчас собираюсь делать отопление, тоже пока на конвекторах жил (2 сезона), но хозяева не в восторге.

Mrs_Morningstar написал:
пару раз доводилось ездить туда зимой и было очень даже тепло...

хорошо утеплённые каркасники очень даже хорошо держат тепло. Мне в лёгкие морозы удавалось неплохо прогреть дом ИК горелкой и теплопушкой на 3 квт. на следующей день работы в доме ещё тепло сохранялось.

Остановилась на таком варианте: установка водяного электрокотла на 6 квт на первом этаже, а на втором этаже под каждым окном повесить хорошие конвекторы.

Есть ли смысл в данной компоновке отопления?

Электрический котёл имеет смысл только в сочетании с котлами на другом виде топлива
которые используются параллельно или в качестве резерва.
Если жечь только электричество то водяной котёл не имеет смысла. Либо тёплые полы либо конвекторы.
Никакой экономии электричества водный котёл по сравнению с конвектором не даёт.

Если двух тарифный прибор учёта то есть смысл делать тёплые полы с массивной стяжкой и отапливать ночью чтобы тепло держалось весь день.

Есть некоторый смысл в электрокотле. Но не в дурацком артельном, с единой группой ТЭНов на фазу, а в котле типа Ската от Протерм, с регулируемой в широких пределах мощностью нагрева. Гирлянду из настенных конвекторов невозможно отключать ступенчато. А умный электрокотёл сам подбирает минимальную величину потребляемой мощности, оставляя дому зазор для других мощных потребителей.

Aтос написал:
Никакой экономии электричества водный котёл по сравнению с конвектором не даёт.

экономии может и нет, а вот комфорта и безопасности явно больше.

Aтос написал:
есть смысл делать тёплые полы с массивной стяжкой

смысл может и есть, но не во всех каркасниках это возможно даже на первом этаже, не говоря уж про второй.
Буферная ёмкость тоже вроде как идея не плохая, но дом и так не большой и места там под полноценную котельную явно нет.

Aтос написал:
Электрический котёл имеет смысл только в сочетании с котлами на другом виде топлива

Это тоже да, но опять же в небольшом доме, при отсутствии газа, ставить какой то ТТ котёл часто просто некуда.

Мегавольт., конвекторы у знакомых всегда выключены когда в доме никого) включают когда приезжают.

Просто на данном этапе дом будет использоваться как дача! Но в дальнейшем есть вероятность, что туда переедет бабуля. Мне главное, чтобы она не замерзла там!

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

cineman написал:
Есть некоторый смысл в электрокотле. Но не в дурацком артельном, с единой группой ТЭНов на фазу, а в котле типа Ската от Протерм, с регулируемой в широких пределах мощностью нагрева. Гирлянду из настенных конвекторов невозможно отключать ступенчато. А умный электрокотёл сам подбирает минимальную величину потребляемой мощности, оставляя дому зазор для других мощных потребителей.

cineman, чем этот котел лучше остальных? вроде цена раза в два выше на котлы той же мощности... разъясните

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar, я не для Вас про котлы написал. Подозреваю, что у Вас домик выходного дня, а это предполагает особенности конструкции. В таких домах нужно выделять санузел и кухню в постоянно отапливаемые зоны, а остальное отпускать в замерзание. Подозреваю, что домик построен в стиле: "Хозяйка, ты не волнуйся, сейчас отделку закончим, потом тебе всё электрики и сантехники проведут". Надоело заниматься лапароскопией в таких домиках.

cineman написал:
Mrs_Morningstar, я не для Вас про котлы написал. Подозреваю, что у Вас домик выходного дня, а это предполагает особенности конструкции. В таких домах нужно выделять санузел и кухню в постоянно отапливаемые зоны, а остальное отпускать в замерзание. Подозреваю, что домик построен в стиле: "Хозяйка, ты не волнуйся, сейчас отделку закончим, потом тебе всё электрики и сантехники проведут". Надоело заниматься лапароскопией в таких домиках.

cineman, хана отделке без отопления

dmitro+ написал:
, хана отделке без отопления

В чём это проявляется?

Mrs_Morningstar написал:
разъясните

Inch1964 написал:
Установка ТА (теплоаккумулятора). И конечно же радиаторные термоклапаны с термоголовками, которые в Вашем случае окупятся меньше, чем за сезон.

Также поможет существенно экономить эл.энергию водяной теплый пол (даже облегченный без стяжки). Попробую пригласить моего заказчика проекта системы отопления, который отапливается электричеством (теплые полы плюс радиаторы) в эту тему. Если у него найдется время и желание - то возможно поделится опытом эксплуатации.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Также поможет существенно экономить эл.энергию водяной теплый пол

.
Термоклапаны и термоголовки только регулируют температуру и не допускают излишнего перерасхода тепла.
Система с водным тёплым полом на электрическом котле не будет экономнее любой другой системы использующей электроэнергию, закон Джоуля Ленца никто не отменял.

А в случае если электрокотёл будет установлен в отдельном помещении система будет менее эффективной
так как возрастут потери на обогрев не нужного помещения.

Aтос написал:
Система с водным тёплым полом на электрическом котле не будет экономнее любой другой системы использующей электроэнергию, закон Джоуля Ленца никто не отменял

Видимо Вы не учитываете, что с ТП помещения можно отапливать до меньшей устредненной температуры при том же комфорте. За счет чего уменьшаются теплопотери, а соответственно и расход энергии на обогрев.

Так что всё в соответствии с законами физики.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Видимо Вы не учитываете, что с ТП помещения можно отапливать....

ТП бывают и электрические
электрическая и водная система может быть одинаково реализована как в ТП так и Конвекторами

Aтос, Согласен, что и электрические ТП дадут такую же экономию энергии, как и водяные. Но электрические ТП наносят вред здоровью в отличие от водяных.

А конвекционное отопление, по сравнение с отоплением ТП, будет неизбежно больше потреблять энергии.

С показанной Вами стратификацией температуры воздуха не согласен.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

А конвекционное отопление, по сравнение с отоплением ТП, будет неизбежно больше потреблять энергии.

Всё относительно
если относительно пола то больше, если относительно потолка то меньше.
ТП в отличии от конвектора греют полы под мебелью, а это ни есть хорошо.
Конвекторы занимают место и даже если они электрические и съёмные, и это тоже не "гуд".
Но это уже о другом.

Картинка показывает температуру: пола, воздуха и потолка в разных вариантах

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Mrs_Morningstar написал:
Отопление только электрическое.

Как часто и насколько долго отключают электричество?
Предусмотрено ли уже в доме отдельное помещение для установки котла?
Прикиньте сколько в рублях обойдётся электро отопление домика в месяц. Если потреблять по 3 квт каждый час (не так это и много для обогрева 100 квадратных метров) и делать это круглосуточно, то за месяц (30 суток) выйдет сумма 3 квт/час 3,2 руб 24 часа * 30 суток = 6 912 руб.
По-хорошему, надо посчитать теплопотери дома, исходя из зимних внешних температур и комфортной температуры внутри домика, можно будет вычислить киловатты необходимые на обогрев. Одно дело когда -15 и +18. Другое дело когда -25 и +25.
Реальные теплопотери дома могут отличаться на порядок, например, в зависимости от качества строительства.

ИМХО (IMHO)