Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6155590

Залил стяжку по плитам перекрытия, первые 4-5 дней обильно поливал водой, недели две держал под плёнкой. Температура в помещении была градусов 20, никаких сквозняков, окна всегда были закрыты.

Через пару недель посоле снятия плёнки (до этого недели две пол был под плёнкой) появились трещины, кусками сантиметров по 50. Несколько самых крупных шириной примерно миллиметр-полмиллиметра, но большинство нитевидные и без явной щели. Стяжка толщиной 7-9 см. Несколько перекрёстных трещин явно с отслоением (глухой отзвук при простукивании), но из-за большой толщины все куски держатся прочно (нет шатания, пыления из трещин и т. п.). Думаю залить сверху слоем разведённого ПВА и делать ламинат поверх без расшивки и заливки трещин.

Вопрос: Может ли быть причина в песке или в излишнем увлажнении высыхающей стяжки? В голову больше никаких причин не приходит. Использовал обычный карьерный песок. Делал всё по правилам, использовал фибру и качественный пластификатор специально для стяжек. Вдоль стен демпферная лента, плиты перекрытия прогрунтованы (потрескалось и в санузле, где обмазочная гидроизоляция была). Соотношение песка к цементу примерно 1 к 3. Цемент свежий М400, перед каждой заливкой покупал в проверенном месте. Воды по минимуму до эластичного состояния, чтобы не задиралась правилом. Мешал бетоносмесителем на 180 литров.

Первые две комнаты сделал 1 к 3.5, но после того как пошли трещины стал делать 1 к 3 и попробовал другой пластификатор. При 1 к 3 трещин стало меньше, но они стали крупнее, такое ощущение, что усохла по ширине, а не толщине. Маяки не вынимал и относительно их плоскость не просела.

Теперь предстоит залить стяжку на первом этаже, а там поверх ЭППС 10 cм и трещины уже будут критичны. Слой будет заметно меньше - 5-7 см, но заливка будет по кладочной сетке 50x50 мм. Что предпринять, чтобы трещин не было? Или с сеткой они не критичны?

makar_ust, чтобы найти ошибку, нужно увидеть ваш песок, и знать точное количество воды , которой затворялась смесь.
Вообще у вас очень толстая стяжка и очень жирная(1 к 3), и неудивительно что трещины.

Грэй, воды добавлял примерно как цемента, раствор получался достаточно плотным, если не разровнять как следует начинал задираться правилом. Пару квадратных метров был участок толщиной 5-6 см, но там тоже потрескалось. У меня основные подозрения на карьерный песок, достаточно мелкий и с примесями глины (отсеивал такие вкрапления).

Ещё есть подозрение на метод крепления маяков - делал полусухие липухи, выравнивал плоскость правилом и клал сверху маяк, полив жидким раствором. Растрескалось не по линии маяков, но может эти липухи послужили своеобразными точками для создания напряжения при засыхании, не давая равномерной усадке при испарении воды.

makar_ust написал:
У меня основные подозрения на карьерный песок, достаточно мелкий и с примесями глины

Ага! вот где собака порылась! Мелкий песок и глина дают множество мелких нитевидных трещин, которые впрочем, некритичны. У вас всё нормально, можете класть ламинат. Металлическая сетка мало что даст, кроме того, она бывает причиной, что края стяжки при высыхании поднимает.

Грэй, мне предстоит залить комнату в 30 кв/м со стяжкой поверх ЭППС, боюсь как бы "островки" при растрескивании не начали шататься. Есть какой-нибудь способ минимизировать трещины при мелком песке без замены уже поднятого в помещение песка?

Думаю фибры побольше, пластификатора для стяжек в максимальной рекомендованной дозе и добавление воды ещё уменьшить. Соотношение цемента к песку 1 к 3 для мелкого песка вроде оптимально. Может ещё докупить немного мытого песка фракции 0.8-1.5 мм в мешках и добавлять вместе с мелким песком?

makar_ust написал:
Думаю фибры побольше, пластификатора для стяжек в максимальной рекомендованной дозе и добавление воды ещё уменьшить. Соотношение цемента к песку 1 к 3 для мелкого песка вроде оптимально. Может ещё докупить немного мытого песка фракции 0.8-1.5 мм в мешках и добавлять вместе с мелким песком?

Всё это вместе будет правильным решением, и должно дать отличный результат!

Грэй, и, кстати, могло ли обильное увлажнение уже схватившейся стяжки стимулировать появление трещин? Вначале пять дней поливал, потом стал два (вместе с укрытием плёнкой). Думаю теперь вообще не поливать и просто плёнкой накрыть.

makar_ust написал:
могло ли обильное увлажнение уже схватившейся стяжки стимулировать появление трещин

нет, не могло.

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

Грэй написал:
Металлическая сетка мало что даст, кроме того, она бывает причиной, что края стяжки при высыхании поднимает.

Почему? Каков механизм?

верхняя часть стяжки высыхает быстрее и сжимается. Точно также выгибает тонкий кусок хлеба, оставленный на столе.

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

Так а сетка как на это влияет?

makar_ust написал:
Первые две комнаты сделал 1 к 3.5, но после того как пошли трещины стал делать 1 к 3 и

Попробуйте 1к5. Я серьезно. Для чего вы думаете добавляют песок к цементу? Он как раз и не дает цементу при схватывании сильно усаживаться.
А ваши трещины безобидны. Смело стелите ламинат. Трещины даже по госту положены.

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

Андрей Сновидов написал:

makar_ust написал:
Первые две комнаты сделал 1 к 3.5, но после того как пошли трещины стал делать 1 к 3 и

Попробуйте 1к5. Я серьезно. Для чего вы думаете добавляют песок к цементу? Он как раз и не дает цементу при схватывании сильно усаживаться.
А ваши трещины безобидны. Смело стелите ламинат. Трещины даже по госту положены.

Андрей Сновидов, дайте ссылку на ГОСТ, серьёзно, пригодится, точно!!) А то люди иногда из-за мелких трещинок панику подымают

Грэй написал:
makar_ust, чтобы найти ошибку, нужно увидеть ваш песок, и знать точное количество воды , которой затворялась смесь.
Вообще у вас очень толстая стяжка и очень жирная(1 к 3), и неудивительно что трещины.

Грэй, стяжка и делается 1:3, иначе она вытопчется

Kolos567, Стяжка не должна иметь выбоин, вздутий и трещин. Допускается наличие волосяных трещин.

dmitro+ написал:

Грэй написал:
makar_ust, чтобы найти ошибку, нужно увидеть ваш песок, и знать точное количество воды , которой затворялась смесь.
Вообще у вас очень толстая стяжка и очень жирная(1 к 3), и неудивительно что трещины.

Грэй, стяжка и делается 1:3, иначе она вытопчется

dmitro+, скакать меньше надо. 1:3 делается кладочный р-р.

Андрей Сновидов написал:
Попробуйте 1к5.

++

Грэй написал:
очень жирная(1 к 3), и неудивительно что трещины.

+++

stroyman написал:

dmitro+ написал:

Грэй написал:
makar_ust, чтобы найти ошибку, нужно увидеть ваш песок, и знать точное количество воды , которой затворялась смесь.
Вообще у вас очень толстая стяжка и очень жирная(1 к 3), и неудивительно что трещины.

Грэй, стяжка и делается 1:3, иначе она вытопчется

dmitro+, скакать меньше надо. 1:3 делается кладочный р-р.

Андрей Сновидов написал:
Попробуйте 1к5.

++

Грэй написал:
очень жирная(1 к 3), и неудивительно что трещины.

+++

stroyman, Вы так заказчику и говорите когда он Вас за ухо и в вытаптаную яму возле двери носом тычет , ах да, я забыл Вы же теоретик, какие там заказчики, еще под плитку или ленолиум посоветуйте делать пропорцию 1:3, да Вы все равно ничего не понимаете что Вам пишут и остаетесь всегда при своем мнении

dmitro+, вы вроде по гипсокартону практикуетесь, вы отличный специалист в этом деле, вы много фотографий разных потолков выкладывали, очень сложных и замудреных, которыми можно только восхищаться. А вот про стяжку откуда знаете?

Грэй написал:
dmitro+, вы вроде по гипсокартону практикуетесь, вы отличный специалист в этом деле, вы много фотографий разных потолков выкладывали, очень сложных и замудреных, которыми можно только восхищаться. А вот про стяжку откуда знаете?

Грэй, а чего стяжку то фотографировать? от гипса одного иногда воротит, и в 2008 так отвернуло во время кризиса, что купил тачку, бетономешалку и понеслась, ну и укладкой ламината балуюсь, а подготавливать основание приходится самому, так что немного хлебнул)))

dmitro+, тебе дают понять, что занимаешься гипсом и занимайся. У тебя это лучше получается. А тут вдруг послушают тебя и вкосячатся с 1:3.

stroyman написал:
dmitro+, тебе дают понять, что занимаешься гипсом и занимайся. У тебя это лучше получается. А тут вдруг послушают тебя и вкосячатся с 1:3.

stroyman, ну то, что клоун не промолчит я был уверен

Подвожу небольшой итог заливки. Песок поменять зимой было проблематично, поэтому докупил крупнозернистого в мешках и мешал 1 к 4 (15-литровое ведро цемента к 30 кг старого мелкого глинистого песка и 30 кг крупнозернистого). Заливал поверх ЭППС с металлической сеткой. Воды старался чтобы было примерно как цемента с учётом влажности песка. После заливки накрыл на месяц, потом ещё сушил при 20 градусах полтора месяца.

Итог: на небольших площадях в коридоре трещин почти нет, есть одна мелкая рядом с трубой отопления, но почти не заметная. В комнате 30 кв.м. трещины есть, но мелкие нитевидные, в основном паутинкой. По сравнению с тем, что было с обычным песком - небо и земля, там после высыхания трещины местами шириной до 2 мм.

вода часто становится причиной трещин на стяжке, я теперь всегда добавляю химию при заливке, потому что стоит немного перелить воды, трещины не заставят себя ждать. Есть жидкие добавки, как у технониколь в канистрах, расход в районе литра на куб раствора.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Чтобы не плодить темы..

Имею две вот таких трещины в полусухой стяжке (срок 3 месяца).
В самых широких местах примерно 2 мм. Вроде бухтения нет.
В одном случае под плитку, во втором под ламинат.
Что-то нужно предпринимать или оставить, как есть?

Генподряд, под ламинат пойдет без проблем,а вот под плитку опасность есть,лучше расшииь и залить ремсоставом.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

евгений78, мне кажется вот это шов на пороге был плохо заложен и стяжка там просто не разрывается, вот она и разошлась чуть дальше трещиной.
Мне кажется, что если заделаю трещину она опять разойдется (если будет дальше двигаться), т.к. такая стяжка не особо прочная и ремсостав от нее легко открошится.

Какой ремсостав для такого типа стяжки лучше применить? Яндекс ничего путного он выдал (

на порогах должен быть обязательно демпферный шов

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

евгений78 написал:
на порогах должен быть обязательно демпферный шов

евгений78, может его пропилитьтоже? непонятно только, как пропилить у стен, диск там не достанет

И стоимость ремсоставов сильно удручает. Побюджетнее варианта нет?
Пропить грунтом например и усиленного плиточного клея в трещину залить?

побюджетнее можно так оставить,пропилить шов обязательно.

телефон 8 905 530 42 54