Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6244297

Подскажите пожалуйста, сейчас ещё хоть кто-нибудь занимается подобным?

Задача состоит в том, что надо перемотать первички на паре блоков питания со 110 на 220 вольт.
Блоки мелкие, от музыкальной аппаратуры (микшер и драм машина). Вход у одного 150мА, у другого 60мА.
Внешний транс 220 на 110 не вариант. Уже есть, но место занимает вместе со всеми шнурками и разветвителями, да и уродливые они все
Я бы сам перемотал, но последний раз делал это лет 30 назад. Могу накосячить и спалить их к чертям
Трансы в блоках не универсальные. Т.е. первичка только на 110.

Норма-час мастерских радиоремонта сколько стоит в Москве? Если затрудняетесь ответить - разделите "нормальную" ЗП на 160 часов в месяц и помножьте на 2-3 и потом уже на количество потребуемого времени (от 4 часов, если Вы не первый такой чудак с такой моделью блока питания, до 10-15 (так как работа нетривиальная) - если всё-таки первый.
Если трансформаторы импульсные, то это несколько десятков витков - мотается в разумное количество времени, если же нет - много и очень много витков... Объяснять не буду, про скорость ручного труда.
Ответ на Ваш вопрос содержится в первом вопросе. Такой ерун... работой занимаются только для себя от большого количества свободного времени, так как платить за перемотку цену двух-трёх преобразователей обычно желающих не находится. У меня на импульсные трансы уходит больше часа (в зарядках бошевских иногда перематываю), хотя и делаю на мелком потоке (за раз по два-три транса) и не в первый раз. Силовые 50 Гц первичку я бы даже мотать не стал, ибо в жизни полно других интересных дел.

В импульсных блоках питания в 100% случаев недостаточно только перемотать трансформатор, но и нужно покопаться в первичных цепях: отрисовать схему, смоделировать процесс хотя бы в голове, найти информацию по ШИМ-контроллеру и в итоге поменять от 3 до 5 деталей.

P.S. Сугубо личное мнение - не занимайтесь странными делами и продолжайте использовать то, что работает.

P.P.S. Поэтому никто и не ответил за прошедшее время. Мне же было скушно, решил ответить за всех "молучунов"

Задача поставлена неверно. Зачем перематывать, если можно купить готовый транс с нужными параметрами ? В том же чипадипе. Если не найдется - алиэкспресс в помощь, там есть все.

да есть у топикстартера всё что нужно для работы ("Внешний транс 220 на 110 не вариант. Уже есть, но место занимает вместе со всеми шнурками и разветвителями, да и уродливые они все"), просто заняться нечем (уж простите за мою вольную трактовку); хочется за недорого и без лишних трат времени сделать так, чтобы работало без лишних устройств.

по поводу купить с нужными параметрами - я бы не сказал что всё так просто, особенно если речь про импульсные трансформаторы. если же про обычные - да, перемотка выйдет в разы дороже полной замены.

Этим занимается очень много компаний и частных контор, однако не стоит забывать о качестве, если люди этим профессионально занимаются, тогда они и делают все качественно, рука набита и есть все необходимое оборудование. Мы обращались вот сюда по поводу перемотки двигателей, да и вообще ремонту электрооборудования - все делают быстро, качественно и недорого.