Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6272014

Помогите пожалуйста советом.
Перестала работать дрель.Разобрал.щетки были почти стертые,поменял их.Теперь при нажатии на кнопку дергается ротор,эл.двигатель гудит но не работает,а при продолжительном нажатии на кнопку статор начинает сильно греться.Вроде бы не похоже,чтоб сгорел,поэтотому хотелось бы очень починить.Отнести некому.В чем может быть дело?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Что-то клинит ротор.

id446926363 написал:
Теперь при нажатии на кнопку дергается ротор,эл.двигатель гудит но не работает,

Если рукой вращается плавно, без заеданий, а на малых оборотах клинит в определенном месте - это виток на якоре. Если постоянно клинит по кругу - быстрей всего виток на статоре, менее вероятно - круговые витки на якоре.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

А как правильно прозвонить якорь и статор мультиметром?

Якорь проверить мультиметром можно только на обрыв. Виток не покажет, катушки якоря имеют свою естественную разницу в сопротивлениях, как и "виток". Для выявления "витка" есть свой прибор. В маломальско - нормальной мастерской он должен быть. Визуально по коллектору- явное потемнение в отдельных местах на пятне от щеток - вероятно виток. Прогары изоляции между ламелями в некоторых местах - обрыв обмотки.
Проверить статор;

  • На сопротивление - разница в 0,3 Ом уже подозрительна.
  • Пробой катушек на железо. Хотя бы через лампочку,100вт.
  • По току. Подать на одну катушку примерно ампер 5-7, наблюдать плавное уменьшение тока на 1-1,5 ампера. Скачки показывают "виток". Далее, не изменяя параметров, подсоединить другую, повторить процедуру. Разница в1 ампер показывает на замену статора.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

id446926363 написал:
А как правильно прозвонить якорь и статор мультиметром?

По схеме включения витков ротора

У статора всего две обмотки, включенные последовательно.