Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6282661

Здравствуйте. Разбираюсь с тем что можно делать с несущими стенами, а что нельзя, прежде всего с юридической точки зрения.

Итак, панельная новостройка, все стены несущие, в "Инструкции по эксплуатации объекта долевого строительства" сказано:

_1.4 В соответствии с поставновлением Правительства Москвы от 08.02.2005 г. №73-ПП, в жилых домах не допускается

...

  • Устройство штраб в ..., а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов._

Электрика от застройщика, есть, но она будет переделываться. И вот тут я не понимаю, если штрабить плиты нельзя, то как делать проводку? Я думаю так, сами кабели можно упаковать под слой штукатурки. В этом случае толщина слоя штукатурки будет 20мм, но ведь надо же ещё подрозетники ставить, а это 45мм. 45мм штукатурки, это что-то перебор, для изначально ровных стен.

В сети пишут что нельзя штрабить бетон горизонтально, вертикально можно, но не глубже 20мм. Откуда такая инфа непонятно, в законе вроде однозначно сказано, что "не допускается", без исключений. Как на самом деле обстоит, желательно со ссылками на нормативные документы? Именно 20мм по той причине, что на этой глубине находится арматура, но также пишут что арматура может быть уже на глубине 6мм.

Небольшой вопрос. Пробуренная выемка под подрозетник это относится к понятию штроба?

А вообще бурить в таких стенах можно? И как не попасть на арматуру? На данный момент хочу мойку временно поставить, для этого нужно сделать два отверстия в стене. Стена бетонная плита с шумоизоляцией (по соседству лифт).

P.S. прошу обойтись без советов "обратиться к профессионалам", даже если буду нанимать рабочих, их в любом случае надо контролировать, а это всё равно требует понимания всех этих вопросов, даже при отсутствии строительных навыков.

taurus_t написал:
Небольшой вопрос. Пробуренная выемка под подрозетник это относится к понятию штроба?

Если не перережите арматуру то нет.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

это постановление не действует- ему ж 13 лет. но и вновом запрещено все- но за деньги, по проекту- можно. так что - в принципе- можно. не трогая арматуру, которая в бетонной стене должна быть на глубине от трех см.

Вот свежий

10.11. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

я тут вижу, что пишут про плиты перекрытия и про стеновые панели и их швы.
т.е. если брать например монолит или кирпич - то только плита перекрытия является ограничением. Но горизонталь на монолите как то страшновато кромсать на 3см (особенно если много и сосед с другой стороны тоже горизонтали штробит)

если исходить из СНИП 3.21 СНиП «Изоляционные покрытия», то толщина слоя гипсовой штукатурки равна 15мм. Этого достаточно, что бы положить там плоский ВВГ например и вниз в стяжку к примеру.

Регистрация: 03.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 56

Горизонтальные штробы можно не делать, если проводку уложить в пол. Но без вертикальных не обойтись, иначе розетки и выключатели будут на плинтусе (хотя… для кого-то это решение). Чтобы найти арматуру, возьмите напрокат детектор.
В целом, опыт показывает, что суровость этих предписаний компенсируется слабым контролем исполнения. Вряд ли кто-то придёт к вам домой проверять, штробили вы стены или нет.

taurus_t написал:
Я думаю так, сами кабели можно упаковать под слой штукатурки. В этом случае толщина слоя штукатурки будет 20мм,

так и делайте, + подрозетники в обход несущей арматуры, есть еще и токая сетка - большого греха не будет ее порезать.
Шаг можно понять детектором металла

Оставлю ссылку на созвучную тему .

Дополнительная мысль появилась. В случае продажи квартиры, её состояние будет проверяться соответствующим органом (БТИ?). Могут ли докопаться до подрозетников, если они будут сделаны в стеновых панелях. Соответственно вопрос: допускается ли СНиП'ами и другими нормативно-правовыми документами организация подрозетников в стеновых панелях? Куда можно обратиться чтоб получить ответ на этот вопрос?

taurus_t, если в квартире нет перепланировок, то вопросов при покупке квартире у будущих хозяев не возникнет. При этом никаких проверок со стороны БТИ не происходит... А уж глубину выштрабливания кабелей определить неразрушающим методом невозможно!

Dima_495 написал:
. А уж глубину выштрабливания кабелей определить неразрушающим методом невозможно!

Есть детекторы, но они не дешевые

ТС, надо получить в БТИ технический паспорт квартиры... Там все найдете под свой случай... Пока в теме конь в вакууме...