Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6282961

Возможен ли перелет на внутреннем авиарейсе с паспортом, который подлежит замене по достижении возраста? Перелет в течение недели после достижения возраста. Кто сталкивался?

РаботничкиНТ, Постановление правительства рф от 8 июля 1997 г. N 828

  1. Срок действия паспорта гражданина:
    от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
    от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
    от 45 лет - бессрочно.
    По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
    Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

получается, что по достижении указанного выше возраста паспорт не действует. Позвоните в авиакомпанию, узнайте, можно ли лететь по загранпаспорту, например.

У меня один знакомый как-то поменял свой заканчивающийся паспорт за один день до 45 лет.
Так этот его "новый", однодневный, паспорт через два дня оказался недействительным, т.к. требовал замены по возрасту .
Т.е. получается, что паспорт нужно менять строго в день своего рождения.
Если до, то будет просроченным.
Если после, то все эти дни человек будет без действующего паспорта.
По теме - звоните в АК и спрашивайте там.

Сергей...... написал:
Т.е. получается, что паспорт нужно менять строго в день своего рождения.

Нет, на замену паспорта законом даётся 1 месяц.

Если до, то будет просроченным.

Да.

Если после, то все эти дни человек будет без действующего паспорта.

На время оформления нового паспорта пвс выдаёт справку с фотографией. Сын недавно такую получал.

ЗЫ. Сергей, может не будете фантазировать, а проконсультируетесь в пвс?

РаботничкиНТ, и Вам не в авиакомпании и не на форуме, а тоже в пвс надо уточнить. А то все дружно пообещают, а Вас потом на самолёт не пустят.

Вечный студент

Спасибо за ответы. Ситуация следующая: человек уезжает в Сибирь в командировку. Там у него наступает день рождения и обратно придется лететь с просроченным паспортом. Сдать документы на замену можно только в городе, где аэропорт. Но человек будет там только в день вылета. Забрать лично готовый паспорт не получится, да и чиновник не обрадуется лишней работе по выдаче временного удостоверения пришлому человеку, и последующей пересылке паспорта по месту жительства человека, да еще запросы делать. На сдачу документов нужно время, риск не успеть на рейс.

MrGalaxy, Моя "фантазия" о недействительности паспорта адресовалась Матвеевне:

матвевна написал:
получается, что по достижении указанного выше возраста паспорт не действует.

Кстати про ПВС. Если там пообещают, то сотрудник авиакомпании может иметь свое, пусть ошибочное, мнение. Я бы предпочел интересоваться об этом вопросе у тех, кто принимает решение.
Надеюсь, что командировка не несколько лет.
Если билеты сразу приобретались туда-обратно, то вопросов вообще быть не должно.

Лично я прекрасно жил с просроченным паспортом два года (без штрафа в итоге).
Возможно, даже летал как-то. За давностью лет уже не помню, брал ли справку на время замены.
Хотя ясно, что в каких-то случаях такая задержка с получением мне могла и аукнуться.

РаботничкиНТ написал:
Там у него наступает день рождения и обратно придется лететь с просроченным паспортом.

Формально его могут не посадить на рейс.

BV написал:
Формально его могут не посадить на рейс.

Формально - могут.
Но ведь все зависит от ситуации.
Допустим, вы летите на неделю отметить день своего рождения.
Билеты туда-обратно.
В данном случае в билете может быть только номер старого паспорта.
И как быть?
Обратно не посадят?
Абсурд.

Сергей...... написал:
Допустим, вы летите на неделю отметить день своего рождения.
Билеты туда-обратно.
В данном случае в билете может быть только номер старого паспорта.
И как быть?
Обратно не посадят?
Абсурд.

В справке - номер старого паспорта.
Да, абсурд.
По уму надо менять законодательство, чтобы паспорт можно было сменить или за месяц до (или подать на замену и получить справку), или он был действителен месяц после. Как-то так

BV написал:
В справке - номер старого паспорта.

Да. Лететь со правкой вместо паспорта можно. Но чтобы такую справку получить, нужно сдать паспорт на замену и документы (оригиналы) в чужом городе, а затем со справкой улететь домой. Ждать нет возможности, ибо паспорт делают месяц.
Да и просто на сдачу документов некоторое время уйдет.
Теоретически потом готовый паспорт пересылается по месту жительства.
Но как это практически пройдет, ХЗ.

BV написал:
Да, абсурд.
По уму надо менять законодательство, чтобы паспорт можно было сменить или за месяц до

Да...

РаботничкиНТ написал:
Да и просто на сдачу документов некоторое время уйдет.

Если подготовиться и очереди нет, то минут 15.

BV написал:
Если подготовиться и очереди нет, то минут 15.

Всё равно - некоторый риск есть со временем (бывают часы и дни приема).
Брать с собой и затем оставлять все необходимые оригиналы документов в чужом городе - это тоже не "АЙС".

Подниму тему.
Ситуация следующая: сын-студент учится в Москве, постоянная прописка Тульская, будем с ним перерегистрироваться по другому адресу, паспорта в УФМС грозятся забрать на несколько дней. На мой вопрос: как мой сын будет в Москве без основного документа - сказали "не знаю...". Временное удостоверение на этот случай не положено.
Подскажите, плз., как быть.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
На мой вопрос: как мой сын будет в Москве без основного документа - сказали "не знаю...". Временное удостоверение на этот случай не положено.

Так студенческий есть, вероятно регистрация в общаге.
Ну пускай копию паспорта сделает или даже заверит копию у нотариуса.
Ну или в конце концов прогуляет несколько дней и побудет дома, пока документы будут готовится.

ser000 написал:
Так студенческий есть, вероятно регистрация в общаге.
Ну пускай копию паспорта сделает или даже заверит копию у нотариуса.
Ну или в конце концов прогуляет несколько дней и побудет дома, пока документы будут готовится.

ser000, листок с временной пропиской есть, но он идёт как дополнение к паспорту. Основная трудность тут - посадка в поезд по незаверенной ксерокопии паспорта. Заверять у нотариуса - такая волокита...
Прогуливать тоже не вариант.

Вечный студент