Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6283752

Здравствуйте! Давно лежит болгарка, решаю, что с ней делать (ремонтопригодна или на выброс). Купил в магазине - надо было отрезать две трубы для замены квартирных труб ХВ и ГВ (стояк тогда ещё не заменили). Потом особо не нужна была, потому не ремонтировал.
Возможно, надо только поменять щётки, правда не знаю какие подойдут. Либо ОМАКС из-за низкого качества и дальше работать не будет?
Подскажите, кто сталкивался с такой неисправностью, как исправить.

Что за марка такая? Одноразовая за 500 руб из Леруа?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Я думал они уже канули в лета! Был лобзик их лет 16 назад ! Умер очень быстро!

Добрых дел мастерррр

Dima_495 написал:
Что за марка такая? Одноразовая за 500 руб из Леруа?

Если на две трубы хватило, то двухразовая.

Такая, наверное

В 2007г брал. Наверное, марка "на дурака". Мне интересно можно ли её починить или на запчасти отдать или ещё как-то использовать?

Будущие Золотые Руки написал:
надо было отрезать две трубы ХВ и ГВ Потом особо не нужна была, потому не ремонтировал.
Возможно, надо только поменять щётки, правда не знаю какие подойдут.

Во первых не важно что делаете, а как делаете. Можно сжечь болгарку и на полумиллиметровом железе. Менять щетки, это святое, но не всегда помогает. Щетки и искра, это следствие, нужно выявить причину, которую заменой щеток не выявить, да и щетки к "задымила" не вяжется.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Будущие Золотые Руки написал:
В 2007г брал. Наверное, марка "на дурака". Мне интересно можно ли её починить или на запчасти отдать или ещё как-то использовать?

Будущие Золотые Руки, выкинуть

Фалкон и Бракодел, ... а в чём тогда причина? Вобще, чем выкидывать, я бы лучше попробовал что-то с ней сделать или как-то использовать. Как?

Будущие Золотые Руки, чисто теоретически ( не видев даже фоток ) . дымит обычно обмотка . чтоб дымили щетки- я не припомню . больше дымить там особо и не чему . если это все таки обмотка то дымит она из-за перегрева . следовательно почему она перегревается ? тут есть несколько вариантов .
может невероятный случай произошел и дымит не отмотка , но определить это ... не знаю ,может по видео работы или видео разборки

бракодел,
Название бренда такое,что изначально вызывает рвотный рефлекс.Видимо,в подкорке.
Помню,купил банку клопов.Биту под них так и не смог подобрать-такое литьё-всё разное,в шляпах.
Выкинул..

Z

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Будущие Золотые Руки написал:
или как-то использовать. Как?

Как якорь на рыбалке , как декоративную вещь , как гранату учебную, подарок бомжам на помойке , метание молота тоже можно за шнур и в поле только! Ещё рассказать как можно использовать?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Мухомор написал:
бракодел,
Название бренда такое,что изначально вызывает рвотный рефлекс.Видимо,в подкорке.
Помню,купил банку клопов.Биту под них так и не смог подобрать-такое литьё-всё разное,в шляпах.
Выкинул..

Мухомор, Да, да,да они делали метизы!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

в метизах не литье, а штамповка холодновысадочным автоматом)

stad написал:
в метизах не литье, а штамповка холодновысадочным автоматом)

stad, Ога.
И цинкуют тоже высокоточным автоматом..

Z

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

а цинкование- в гальванической ванне) а то вы скажете- шляпки отливают китайцы из ковшиков, черпая чугун из домашних доменных печек, резьбу плашками режут и кисточкой оцинковку наносят) просто станки говно, штампы изношены) как то раз мне хотели всучить 10000 саморезов по гкл со сферическим острием)

stad написал:
а цинкование- в гальванической ванне) а то вы скажете- шляпки отливают китайцы из ковшиков, черпая чугун из домашних доменных печек, резьбу плашками режут и кисточкой оцинковку наносят) просто станки говно, штампы изношены) как то раз мне хотели всучить 10000 саморезов по гкл со сферическим острием)

stad, Пустой спор.
Купите,допустим,5 коробок(банок) разных клопов,и покрутите.
Пару раз воткнёте биту в руку,и все вопросы отпадут.Как листья осенью.
И все споры о технологических процессах отойдут на задний план.
Я сказал,что расходка ОМАХ-это гавно.
Всё.

Z

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

stad написал:
а цинкование- в гальванической ванне) а то вы скажете- шляпки отливают китайцы из ковшиков, черпая чугун из домашних доменных печек, резьбу плашками режут и кисточкой оцинковку наносят) просто станки говно, штампы изношены) как то раз мне хотели всучить 10000 саморезов по гкл со сферическим острием)

stad, мат на Б , но так и есть судя по некоторым партиям!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Мухомор,в чем вы видите спор? ) я хвалю продукцию омакс? просто вношу некоторые поправки в производственную терминологию)

Будущие Золотые Руки написал:
Здравствуйте! Давно лежит болгарка, решаю, что с ней делать (ремонтопригодна или на выброс). Купил в магазине - надо было отрезать две трубы для замены квартирных труб ХВ и ГВ (стояк тогда ещё не заменили). Потом особо не нужна была, потому не ремонтировал.
Возможно, надо только поменять щётки, правда не знаю какие подойдут. Либо ОМАКС из-за низкого качества и дальше работать не будет?
Подскажите, кто сталкивался с такой неисправностью, как исправить.

Будущие Золотые Руки, разберите и выложите фото ротора и статора, чтоб другим неповадно было

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BV написал:
чтоб другим неповадно было

Покупать?

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал:

BV написал:
чтоб другим неповадно было

Покупать?

Арс Ди Коль, да

Арс Ди Коль написал:

BV написал:
чтоб другим неповадно было

Покупать?

Арс Ди Коль,
Тот самый редкий случай,когда всё совпало..

Z

Ну зачем сразу: "Выкидывать!". У меня вот есть перфоратор Прогресс, купленный случайно. Он хоть и не дымит, но запах чего-то горелого от него идет постоянно с самого начала. И тем не менее он пережил небольшой квартирный ремонт и еще работает и иногда выручает. Разбирал, смотрел, ничего криминального не заметил, почему воняет так и не понял. Так и работает.
Так что разобрать, посмотреть и оставить. Пару труб отрезала и еще отрежет раз несколько. А выкинуть никогда не поздно.

Мухомор написал:
бракодел,
Название бренда такое,что изначально вызывает рвотный рефлекс.Видимо,в подкорке.
Помню,купил банку клопов.Биту под них так и не смог подобрать-такое литьё-всё разное,в шляпах.
Выкинул..

Мухомор, на заре эпохи дюбель гвозди неплохие были и еще что -то брал , средненького качества

Электроника работает на белом дыме, белый дым вышел, всё - электроника не работает, не на чем.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Разобрать болгарку и найти источник и причину дыма.
Чудес на свете не бывает и скорее всего дым не из-за щёток, а короткозамкнутых витков.

ИМХО (IMHO)

Да там треть ротора намотана, остальное голый вал, макет одним словом. Ждем разборки...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Дмитрий Т написал:
там треть ротора намотана, остальное голый вал, макет одним словом.

Болгарка для кратковременной работы только на холостом ходу. Нагружать запрещается.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:

Дмитрий Т написал:
там треть ротора намотана, остальное голый вал, макет одним словом.

Болгарка для кратковременной работы только на холостом ходу. Нагружать запрещается.

ADM05, не ну белый пластик для вентиляции можно.
И еще фича - встроенная защита от заклинивания

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Дмитрий Т написал:
Да там треть ротора намотана, остальное голый вал, макет одним словом. Ждем разборки...

Дмитрий Т, Дмитрий..,рубанок доработал?!
А где этот творец - золотые руки, но из ж..!?