Julia4
Julia4
Новичок

Регистрация: 03.05.2018

Омск

Сообщений: 7

03.05.2018 в 12:24:26

Залили соседей, потек сгон стояка гвс. Тек 3 дня , в квартире никого не было. Мастер пришел, отключил воду, заменил сгон и ушел. В квартире все сухо ( видимо текло четко по стояку).Акт не состовляли в день устранения протечки, ничего не подписывали ни мы не пострадавшая сторона. Через 2 недели соседи с актами об ущербе стали требовать возмещения от меня. Мне акт о причине протечки и выполненном ремонте не выдает УК , кормит " завтраками" . Ситуация со мной такая впервые, сгон как я понимаю это ответственность Ук. Что делать?

0
Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4142

03.05.2018 в 12:36:21

Соседи требуют с вас "на дурачка". Ибо акт о причиненном ущербе не содержит указания о причинах залива. и не даёт заключения о том кто виноват, к примеру вы тоже могли быть пострадавшим. Акт о причинах нужен не вам, а вашим соседям, без негу суд не сможет рассматривать дело. Вы же можете обратится с жалобой в прокуратуру на бездействие УК, и в полицию на соседей.

0
Julia4
Julia4
Новичок

Регистрация: 03.05.2018

Омск

Сообщений: 7

03.05.2018 в 13:43:59

Видела акт соседей. Описаны повреждения и то что мы должны возместить ущерб. Причины не описаны.

0
Julia4
Julia4
Новичок

Регистрация: 03.05.2018

Омск

Сообщений: 7

03.05.2018 в 13:49:01

Мне вообще было странно что весь стояк жил без воды 3 дня , 2 квартиры залило и даже протокол какой нибудь не писали.

0
svsv
svsv
Местный

Регистрация: 09.06.2015

Москва

Сообщений: 304

03.05.2018 в 13:50:05

Julia4, а что такое «сгон стояка»? Место, которое меняли находится до шарового крана ГВС (место начала ответственности собственника квартиры)? Заявку оставляли на составление акта? Если «да», то может быть стоит взять выдержки из журнала заявки как по акту, так и по протечке. У соседей может попросить копию акта об ущербе, чтобы понимать к чему готовиться. Может соседи сами неправильно называют документ и у них на руках только смета на ремонт. Если причина протечки до шарового крана, то зона УК и они всячески будут открещиваться, чтобы к ним не предъявляли возмещение ущерба. Если Вы не юрист, то советую обратиться к юристу и не обычному, а именно по таким делам да ещё имеющим опыт в суде. И чем быстрее, тем лучше. Время не на Вашей стороне

0
Julia4
Julia4
Новичок

Регистрация: 03.05.2018

Омск

Сообщений: 7

03.05.2018 в 16:05:49

Да, сгон до вентеля.

0
Julia4
Julia4
Новичок

Регистрация: 03.05.2018

Омск

Сообщений: 7

03.05.2018 в 16:09:15

Видела акт соседей с описанием повреждений составленный инженером гуис который обслуживает дом.

0
svsv
svsv
Местный

Регистрация: 09.06.2015

Москва

Сообщений: 304

03.05.2018 в 17:38:58

Julia4, они в акте написали видимо, что повреждения из-за залива квартиры сверху. Вам нужно с юристом разговаривать какие способы у Вас получения акта с причиной в общедомовом имуществе. И никому больше не говорите, что Вас не было три дня, а то ведь Вы доступ не предоставили своевременный к общедомовому имуществу и это можно повернуть определенным образом. Хорошо бы сделать нотариальную копию акта и попробовать через суд опротестовать акт с назначением судебной экспертизы. Ну здесь нужен юрист (см выше в моем сообщении). Соседям обозначить, что причина потопа в общедомовом имуществе и эта зона ответственности УК. Также обозначить им, что если они подают в суд на Вас, то у Вас будет дело о признании причин потопа в общедомовом имуществе, а значит будет приостановка их дел в суде до разрешения Вашего судебного спора с управляющей компанией. И если они хотят побыстрее получить возмещение, то нужно действовать заодно, так как у управдяющей компании однозначно будут деньги для возмещения, а ещё суд может присудить возместить понесённые судебные расходы в разумных пределах

0
Julia4
Julia4
Новичок

Регистрация: 03.05.2018

Омск

Сообщений: 7

03.05.2018 в 18:01:54

Да ,в акте именно это и написали.

0
Julia4
Julia4
Новичок

Регистрация: 03.05.2018

Омск

Сообщений: 7

03.05.2018 в 18:04:17

К сожалению они в курсе что никого не было 3 дня. Так как когда мы приехали они уже квартиру вскрывать хотели. Участковый приходил.

0
svsv
svsv
Местный

Регистрация: 09.06.2015

Москва

Сообщений: 304

03.05.2018 в 18:57:41

Julia4, к юристу обратились? Как писала выше: время не на Вашей стороне.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу