Аватар пользователя
zadov

Местный

Регистрация: 19.04.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 341

08.05.2018 в 18:03:05

#6329675

Их надо чем-то смутить или напугать. Предложите что-нибудь непотребное. Когда будут уходить, обязательно поинтересуйтесь, как скоро придут снова. Обязательно нужно будет учесть риски согласия с непотребством, поэтому предлагать нужно именно то, что вам нужно.

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6425

08.05.2018 в 19:16:08

#6329739

Меня терзают смутные сомнения :killyourselfbywall: , что тема специально создана для каких-то непонятных целей. Обратите внимание на состав участников: завсегдатаи ветки сильно разбавлены остальными форумчанами. :popcorn

Вечный студент

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

08.05.2018 в 19:55:43

#6329763

MrGalaxy, У ТС большинство тем такие , с подковыркой традиционно. И сколько не обсуждай, все будет не так как того хотел бы автор. Ничего личного.

Аватар пользователя
Jamie

Местный

Регистрация: 27.05.2014

Ижевск

Сообщений: 69

08.05.2018 в 20:37:59

#6329786

Brummbart, а примерно сколько надо платить если без счетчика?

Аватар пользователя
Brummbart

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Москва

Сообщений: -79

08.05.2018 в 23:00:51

#6329883

Radio написал: Просто хочу уточнить, показания, снятые без вашего присутствия, как-то заметно отличались? Т.е., например, при вас из месяца в месяц было 1000 - 1000 - 1000... а без вас сразу - бах - 2000?

А можете не ёрничать, так как примерно так и было. Арендодатель, как у него начались финансовые проблемы, сразу стал вводить новые порядки и не только по электричеству. Нашему производству (отдельное здание на территории арендодателя) умудрялись, например, начислять канализацию равную водопотреблению. В то время как более 30 % потребляемой воды мы использовали в своей продукции. Просто я сразу скажу, чем кончилась история с таким внимательным отношением к потреблению нами ресурсов тем арендодателем. Мы просто заключили прямые договора с поставщиками энергии и коммунальных услуг, затем установили везде свои счётчики, попутно добившись прямого доступа в трансформаторную к своему электросчётчику со своими ключами. А потом совсем уж отделились, пробурив скважину, построив дизельную котельную, перекинув кабели на другой трансформатор и т.д. Кстати, арендодателя нашего, такого рачительного, больше не существует - банкрот. Бывшие арендаторы теперь самостоятельные собственники. Выживать нормальный потребитель нынче может на противоречиях между дармоедами, которые "сидят на его шее". Между Энергосбытом и той же УК, например. Между районным Энергосбытом и областным и т.п.

Jamie написал: Brummbart, а примерно сколько надо платить если без счетчика?

Дело не в сумме. Отдельные тарифы с "нуля" я не знаю. В каждом регионе своё. Основной документ (не единственный) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Там указан принцип расчёта без электросчётчика. Если был электросчётчик, "да сплыл", то по усреднённым показаниям за последние полгода, вроде, или год. Также смотрите свой договор с местным ЭС (если уже заключили). Там будут ссылки на нормативы в преамбуле.

А по теме форума, конкретно, проверяльщики раз в три месяца ходят законно. Хуже, когда не ходят (это если вы - "честный фраер"), как я описывал выше на стр.4. Просто законы такие пишут, и ещё напишут...

Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

08.05.2018 в 23:14:54

#6329897

Brummbart, ну я понял ваш случай- арендодатель был собственник и заинтересован , а у нас то здания государственные и все мы просто нанятые работники на окладах- поэтому никому не было смысла как то обманывать арендаторов ... наоборот стремились им помогать во всем что бы поменьше было пустых помещений но и они что бы нас не обманывали ... да и не было у нас никаких серьезных разногласий... а так то да если арендодатель лицо заинтересованное то скорее всего так и было ... нам вроде хватало сумм за аренду для погашения энергоресурсов , обслуживания зданий и зарплаты работникам , но бухгалтерия не дело технарей ... наше дело что бы все функцианировало , там так же противопожарные дела и текущий ремонт ... как то про ресурсы и не заморачивались особо...

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

09.05.2018 в 00:02:34

#6329934

Brummbart написал: А можете не ёрничать

А с чего вы взяли, что я ёрничаю, когда я просто спрашиваю?

Brummbart написал: Выживать нормальный потребитель нынче может на противоречиях между дармоедами, которые "сидят на его шее". Между Энергосбытом и той же УК, например. Между районным Энергосбытом и областным и т.п.

Уже всё решили, вроде бы в бытовом плане. Я не знаю как на этом выживать, но все рукоплещут.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

09.05.2018 в 00:05:02

#6329937

Brummbart написал: Выживать нормальный потребитель нынче может на противоречиях между дармоедами, которые "сидят на его шее". Между Энергосбытом и той же УК, например. Между районным Энергосбытом и областным и т.п.

Уже давно всё решили, вообще-то.

Аватар пользователя
Brummbart

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Москва

Сообщений: -79

09.05.2018 в 01:09:35

#6329964

Ну, это ещё посмотрим-почитаем-попрактикуем насколько хорошо решили... Не буквально выживать на противоречиях, конечно. Я пример из своей работы описал. Противоречия интересов арендодателя и энергоснабжающей организации я использовал. Однако, в своей жизни пришлось судиться и с МЭС (упоминал), и с УК тоже. "Не противоречиями едиными", так сказать... Теперь, кстати, и я в роли арендодателя. И мне приходится у других показания снимать в их присутствии. Справедливость должна быть в обе стороны.

Зачинатель форума переживает за то, что к нему ломятся электрики с проверками. Я высказался. Рукоплещут - не рукоплещут, а законы у нас почти все дрянь, направленная против людей. А это так, просто мелкое проявление этой дряни. Ведь проверяльщик (главный инженер ли, простой электрик ли) он же сразу себя начальником над всеми, властью мнит - пусть и крошечной - но властью! И начинается: "А что это у вас пломба на соплях висит - не порядочек!" И это, б****, мне в моём доме!! Ты это всю электрику делал, шкаф собирал, счётчик вешал??? Хоть один полезный совет дал? Гость, блин, непрошеный... Если какая авария, то их не дозовёшься! А как с проверочкой, то как к себе домой припераются! И безопасность, и оплата тут ни при чём. Платят почти все нормально, и себе не враги, чтобы с проводами играться без специальных знаний. А из УК и даже из МЭС уже гастарбайтеры лезут отвёртками в этажные щитки, не спросясь хозяев. Спросишь - мычание одно в ответ. Вон, во 2-м подъезде нашего МКД в сентябре 2017 пожар был, как только ремонт щитка закончили, так в 2-х квартирах всё отрубилось, а в 3-ей запылало. А счётчики проверить не забудут! Или просто так показания понапишут, как я писал... Не рукоплещу я никому...

Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

09.05.2018 в 03:34:28

#6329973

MrGalaxy написал: тема специально создана для каких-то непонятных целей.

:swoon Это заговор? :scare

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

09.05.2018 в 19:33:41

#6330399

Brummbart, всё правда, многие распоясались. И если молчать в тряпочку - будет только хуже.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

09.05.2018 в 19:56:17

#6330415

Radio написал:

Brummbart написал: А можете не ёрничать

А с чего вы взяли, что я ёрничаю, когда я просто спрашиваю?

Brummbart написал: Выживать нормальный потребитель нынче может на противоречиях между дармоедами, которые "сидят на его шее". Между Энергосбытом и той же УК, например. Между районным Энергосбытом и областным и т.п.

Уже всё решили, вроде бы в бытовом плане. Я не знаю как на этом выживать, но все рукоплещут.

Radio, Мне тоже непонятно , откуда возьмутся деньги на обслуживание ?

Аватар пользователя
Fritz_Geiger

Местный

Регистрация: 21.09.2010

Петрозаводск

Сообщений: 14

09.05.2018 в 20:20:36

#6330426

{{post:6327064,заказным письмом с описью вложения}}

Письмом с объявленной ценностью (заказных с описью не бывает). Уведомлений о вручении не надо - судьи/помощники прекрасно умеют пользоваться отслеживанием на сайте ПР, где видно весь путь, с временными отметками. Иногда, правда, прямо в кодексе указано на обязательность уведомления о вручении (например, АПК ст. 125 ч. 3). Или такая же химера - "заказное с описью". Никогда даже не существовавая, но используемая в куче НПА - можно убедиться, введя в поисковой строке " "заказным письмом с описью" site:consultant.ru " Ну а что вы хотели - Россия ж.

На всякий случай, цитата из себя-любимого, пользуйтесь:


К тому же, ни одно из писем, содержащихся в представленных Истцом реестрах, не является почтовым отправлением с объявленной ценностью, и, значит, автоматически не может иметь опись - см. Приказ ФГУП "Почта России" от 17 мая 2012 г. N 114-п "Об утверждении Порядка" (Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений) п. 3. "Термины, определения и сокращения"; п. 5.1. "С описью вложения пересылаются РПО только с объявленной ценностью" (выделено мной). В последующих подпунктах указанного Приказа изложено ещё с десяток требований, относящихся к порядку приёма почтового отправления с описью вложения, ни один из которых не выполнен Истцом. А ведь Истцу, несомненно, известно, что надлежащим подтверждением его действий может являться только опись вложения в почтовое отправление (письмо, бандероль и т. п.) по форме 107, в двух экземплярах, один из которых вкладывается внутрь... Иное означало бы возможность произвольного толкования сторонами содержимого отправления либо его полноты (наличие/отсутствие исходя из веса оболочки и действующих почтовых тарифов).


Я обычно говорю - да, приходили какие-то материалы рекламного характера. Ибо нефиг слать без описи.

{{post:6327064,запрос-претензию в организацию}}

Лучше "Требование о предоставлении информации об оказываемой услуге". Намёк на ЗоЗПП ст.10 (именно намёк - там хреновато написано, если смотреть применительно к уже купленному товару / оказываемой услуге... да и какой, нафиг, выбор электроисполнителя... ну, в этой стране).

{{post:6327064,Организация ему обязана ответить. Обычно срок ответа - месяц.}}

К сожалению, не обязана. Месячный срок установлен для обращений граждан к госам и муниципалам. Практически коммунальщики отвечают не ранее чем через месяц, а то и через два, да и Россия большая, могут быть и особенности в тех же султанатах. Но я бы рекомендовал вообще не пользоваться этим механизмом. По-моему, либо денежное требование по ЗоЗПП (про него есть радостные сроки, и пеня/пени за просрочку), либо просто информирование врага о некотором факте.

{{post:6327064,Если ответа нет, или ответ гражданина не удовлетворил, то он может написать повторное письмо в организацию или обжаловать в прокуратуру.}}

Вот поэтому и смешно, да.

{{post:6327064,можно отнести в организацию, а не отправлять по почте. В двух экземплярах. На экземпляре заявителя проставляют входящий номер, круглую печать организации, дату-месяц-год приёма заявления, Ф.И.О и должность лица принявшего заявление.}}

Входящего может не быть - это только в тех организациях, где есть учёт корреспонденции (журнал или база). Печать желательна, но не обязательна - её может тоже не быть в месте приёма, заменяется написанием именно этой самой должности этого самого принимающего лица в этой самой адресуемой/окружающей организации. Проверить полномочия принимающего лица всё равно невозможно - они либо в доверенности, либо в должностной инструкции (аналогичном документе), либо в тарифно-квалификационном справочнике на данную профессию - всё это категорически не связать просто вошедшему гражданину. Как и не проверить соответствие ФИО с паспортом, а фотки из него - с реальной физией. Мораль: юзайте почту - это надёжнее и, если учесть логистику (время и транспорт), даже дешевле.

P. S. Ненавижу этот новый планшетоориентированный интерфейс. Ни хрена не работает по-человечески. Верните, как было 5 лет назад!

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16827

09.05.2018 в 20:34:37

#6330434

Fritz_Geiger, Йа сломало моск...

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Fritz_Geiger

Местный

Регистрация: 21.09.2010

Петрозаводск

Сообщений: 14

09.05.2018 в 20:41:20

#6330437

MaSeVi написал: Йа сломало моск.

Комментарий к сообщению на второй странице. Выделил будущую цитату мышью, выбрал всплывшее "цитировать", дописал своё. А получилась вот такая фигня.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

09.05.2018 в 21:01:32

#6330453

dokar написал: Мне тоже непонятно , откуда возьмутся деньги на обслуживание ?

С каких пор за обслуживание берут из сумм оплаты электроэнергии?

Есть отдельные графы за содержание и за текущий ремонт мкд, они никуда не делись.

Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

09.05.2018 в 21:33:43

#6330476

люди где вы живете у каких садистов?!?!?!? к нам в квартиру приходят раз в пол года , обычно по субботам - мы как правило за городом все вых и праздники , но в двери оставляют бумажку с номером тел. и просьбой позвонить или прислать смс с показаниями и адресом - так и делаем( за 5 лет в этой квартире - реально я тетю контролера видел и впускал в квартиру только 2 раза , все зеркально и в загородном доме - нас там никогда не застать а записка в почтовом ящике раз в пол года появляется , в доме за 30 лет я общался с ними реально только при замене очередного счетчика... одно напрягает - надо передать показания на сайте или по смс с 23 по 26 число ( не всегда вспомнишь) ... но как я понял если не передал то начисляют по среднемесячному , потом приходит смс от сбербанка- предлагают оплатить такую то сумму энергонадзору - все в принципе понятно... еще фишка оплата за газ -до 30го числа каждого месяца и за воду до 10го числа каждого месяца - вот тут то и начинается путанка - когда куда чего передавать...

Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

09.05.2018 в 21:57:49

#6330491

mikuta, в Мск живём), все кто понаехал взялись буквально грабить тех немногих, кто тут был до...

Аватар пользователя
Fritz_Geiger

Местный

Регистрация: 21.09.2010

Петрозаводск

Сообщений: 14

09.05.2018 в 22:18:58

#6330503

Больше не рискую цитировать с другой страницы. Хотя не только у меня так криво - см. сообщение № 6329137 (сейчас второе на стр. 5).

Был вопрос на той же 5-ой странице, мол, а сколько будет без счётчика. Сначала надо послать примерно такую заяву:


Извещаю вас о том, что в [октябре 2015 г.] в ходе ремонтных работ [в подъезде] был повреждён и вышел из строя наш индивидуальный прибор учёта.

Прошу:

  • произвести перерасчёт в соответствии с действующим законодательством (ПП РФ # 354 п. 59а) - первые три месяца (октябрь-декабрь 2015 г.) по среднемесячному объёму потребления, последующие месяцы - по нормативу потребления, установленному местным органом государственной власти;

  • предоставить мне вышеуказанный пересчёт вместе с очередной квитанцией об оплате.


Если посылать сразу, а не через полгода, как я, то можно не "ПРОШУ", а "НАПОМИНАЮ", что со следующего месяца следует считать 3 раза по среднему, а затем по нормативу. Норматив устанавливается региональным органом, у нас он тогда назывался Госкомитет по ЖКХ и энергетике (не слежу за чиновничьими переименованиями, но, вроде, уже по-другому). Посмотреть можно здесь: http://www.petrozavodsk-mo.ru/petrozavodsk_new/activity/transport/hcs/tariffs/info.htm?id=10551883@cmsArticle У нас получается 204 кВт*ч (2 комнаты, 2 человека).

Аватар пользователя
Probelzaelo

Местный

Регистрация: 14.10.2016

Иваново

Сообщений: 42

09.05.2018 в 23:35:37

#6330546

landco написал:

Radio написал: Вы так возмущаетесь, как будто это нехорошо.

любой бомж, любой мелкий придурок, любой юный вандал... дальше продолжать?

landco, А это уже вас волновать вообще не должно. за счетчик установленный вне вашей территории(за пределами участка) несет ответственность сбытовая компания.

Аватар пользователя
Brummbart

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Москва

Сообщений: -79

09.05.2018 в 23:44:06

#6330551

Fritz_Geiger Спасибо! Хорошо и полезно излагаете. Пригодится!

Аватар пользователя
Brummbart

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Москва

Сообщений: -79

09.05.2018 в 23:56:33

#6330557

Radio написал: dokar написал: Мне тоже непонятно , откуда возьмутся деньги на обслуживание ?

С каких пор за обслуживание берут из сумм оплаты электроэнергии? Есть отдельные графы за содержание и за текущий ремонт мкд, они никуда не делись.

+1. А ещё сетевики лоббируют абонентскую плату, даже если вообще не потребляешь. Завидуют сбытовикам! А что, кабели просто так что-ли над крышами висят? Плати-ка потребитель и мне в карман ежемесячно! А буду я эти кабели "обслуживать", или мой начальник себе ещё одну дачу построит на твои деньги - не твоё дело!

Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

10.05.2018 в 21:34:40

#6331177

Probelzaelo, ответственность за счетчик на столбе несет тот , на чьей стороне он окажется после определения границы балансовой принадлежности и чаще всего это потребитель))). Вот зачем что-то говорить, если не понимаете ( не знаете) в вопросе?

Аватар пользователя
Пыхтачок

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Зеленоград

Сообщений: 2498

10.05.2018 в 21:38:26

#6331179

Probelzaelo написал: за счетчик установленный вне вашей территории(за пределами участка) несет ответственность сбытовая компания.

В акте разграничения зон ответственности, который подписывается после установки счетчика на улице, там русскими по белому написано. Зона разграничения ответственности. Поставщика электроэнергии до верхних клемм вводного автомата. Остальное, сам щиток, и все, что в нем установлено, является собственностью владельца участка.

Кроссер CR8E Mantis ТС-350 сдизелем Lombardini

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу