Petrov_kamensk
Petrov_kamensk
Местный

Регистрация: 27.01.2006

Каменск-Уральский

Сообщений: 246

16.02.2007 в 15:30:46

вопрос установка приворов учета носит заявительный характер или разрешительный? я как Собственик хочу поставить себе прибор учета, или же я сначала должен получить разрешение на это от УК (управляющей компании).

плобмирование кем? кто ставил, кто будет обслуживать (интресно как) или УК (как собирателю платежей)

0
Nicholaj
Nicholaj
Местный

Регистрация: 05.09.2006

Москва

Сообщений: 823

16.02.2007 в 15:45:04

2Petrov_kamensk
Советую обратить в свою управляющую компанию. У нее получите требования для установки приборов учета. Просто с вас потребуют установить счетчик определенной модели и с помощью сертифицированной организацией. А после установки придут представители УК и водоканала и опечатают счетчик.

0
Petrov_kamensk
Petrov_kamensk
Местный

Регистрация: 27.01.2006

Каменск-Уральский

Сообщений: 246

17.02.2007 в 14:02:37

про сертифицированную организацию - сертификат чего? может про лицензированную речь идет? и на что должна быть лицензия на сантехнические работы или еще и на установку приборов учета.

требование определенной модели- если с прибором есть весь перечень документов то как они могут запретить его установку? но чую что мой выбор будет в пользу бологовских или чистопольских.

0
Nobilis
Nobilis
Местный

Регистрация: 17.02.2007

Старая Купавна

Сообщений: 141

17.02.2007 в 16:19:19

Две недели назад сам установил счетчики воды. Разрешения не требуется. После установки сходил в УК (правда,15 мин. разговаривал с ними на повышенных тонах), на следующий день приехали и опломбировали.

0
Nobilis
Nobilis
Местный

Регистрация: 17.02.2007

Старая Купавна

Сообщений: 141

18.02.2007 в 21:45:20

Вопрос о самостоятельной установке счетчиков делится на два: 1) Законна ли сама установка? Если да, то 2) Как правильно установить? Обслуживать внутридомовые инженерные системы вы, как собственник, можете самостоятельно (см. п.7 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"). Вы обязаны рассчитываться за коммунальные услуги по показаниям приборов учета, если они у вас установлены (см. ст.157, п.1 "Жилищного Кодекса РФ"). ЖК регулирует ваши отношения с управляющей компанией (УК), и если счетчик у вас стоит, то рассчитываться по нему с УК – ваша обязанность. Сам ЖК не запрещает вам лично ставить счетчики и не дает право УК требовать, чтобы вам устанавливали счетчики некие "исполнители" за ваш счет. Тех. требования к установке счетчика регулируются несколькими документами. "СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация зданий". Впрочем, этот СНиП нам не нужен, т.к. относится только к вновь строящимся, реконструируемым и капитально ремонтируемым зданиям (см. п.11.1 указанного СНиПа). А мы только хотим сами себе оказать жилищно-коммунальную услугу в виде установки приборов учета воды. Для нас важен следующий документ: ГОСТ Р 50601-93 "Счетчики питьевой воды крыльчатые. Общие технические условия" Нас интересует п.10 Указания по эксплуатации.
Привожу его полностью: Требования по монтажу и эксплуатации – по ГОСТ Р 50193.2, техническому описанию и инструкции по эксплуатации на счетчики конкретного типа. Кратко о ГОСТ Р 50193.2. В нем все тоже самое, что написано в СНиП 2.04.01-85 о счетчиках воды, только в объеме тоненькой книжечки, а именно: д.б. установлен в удобном для съема показаний сухом и теплом месте после запорной арматуры, если необходимо, перед счетчиком ставится фильтр (защитная сетка – так в ГОСТе, видно, трудности с переводом, ГОСТ калька с ИСО 4064/2-78) и струевыпрямитель (его длина и нужен ли он вообще определяет конкретный производитель счетчика в своих требованиях к монтажу).

0
Petrov_kamensk
Petrov_kamensk
Местный

Регистрация: 27.01.2006

Каменск-Уральский

Сообщений: 246

19.02.2007 в 08:51:40

Спасибо, эти СНИП и ГОСТ есть где нибуть в доступе?
про обратные клапана ни слова.

0
Nobilis
Nobilis
Местный

Регистрация: 17.02.2007

Старая Купавна

Сообщений: 141

19.02.2007 в 20:29:18

Установка обратного клапана необходима на циркуляционном (замкнутом, д.б. двухтрубная система) трубопроводе (см. п.11.1 СНиП 2.04.01-85). Это явно не ваш случай. Отводы хол. и гор. воды в квартиры тупиковые. Нормативн. докуметы попробуйте найти здесь http://www.gosthelp.ru Самым главным документом для вас являются требования по монтажу производителя счетчиков. Только выполнив монтаж согласно этим требованиям, производитель гарантирует точность показаний счетчика в соответствии с ГОСТ Р 50193.2.

0
Beeliner
Beeliner
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 756

08.03.2007 в 13:37:49

Nobilis написал : Отводы хол. и гор. воды в квартиры тупиковые.

Позвольте не согласиться. Холодная и горячая вода замкнуты через смеситель (это откровение я с трудом донёс до нашего сантехника :-)) И при отсутствии в одной из труб давления - нет воды, пустой стояк, вы открыв оба крана смесителя и заткнув носик гусака смесителя и получите тот самый случай:

Nobilis написал : на циркуляционном (замкнутом, д.б. двухтрубная система) трубопроводе

0
Petrov_kamensk
Petrov_kamensk
Местный

Регистрация: 27.01.2006

Каменск-Уральский

Сообщений: 246

09.03.2007 в 09:33:10

Beeliner написал : Позвольте не согласиться. Холодная и горячая вода замкнуты через смеситель (это откровение я с трудом донёс до нашего сантехника :-)) И при отсутствии в одной из труб давления - нет воды, пустой стояк, вы открыв оба крана смесителя и заткнув носик гусака смесителя и получите тот самый случай:

ну и накой это делать? открывать 2 крана и закрывать слив. ну кроме как поигратся другой цели не вижу.

единственное назначение клапанов которое можено придумать это полностью открытые краны и низкое давление в одной из труб и оч высокое в другой. вода просто не успевает вытекать из крана и ее передавливает во второй тубопровод. вот тут клапан и не даст этому происходить.

0
Beeliner
Beeliner
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 756

20.03.2007 в 08:38:38

Petrov_kamensk написал : ну и накой это делать? открывать 2 крана и закрывать слив. ну кроме как поигратся другой цели не вижу.

Когда в одной трубе вода под давлением, а во второй пусто - воздух - такое у нас постоянно летом происходит, когда горячую воду отключают. При открывании обоих кранов смесителя вода частично сливается в пустую "горячую".

А цель - смотать счётчик назад. Затыкаем пробкой носик смесителя, открываем оба крана и дешевая холодная вода перетекает в дорогую горячую в обратном направлении, сматывая назад показания счётчика на "горячей" трубе..

0
ARN
ARN
Местный

Регистрация: 04.05.2006

Владивосток

Сообщений: 593

21.03.2007 в 01:55:14

можно носик и не затыкать...достаточно пустить воду через душ. А проявляется факт отмотки счетчика по утрам - из горячего крана с полчаса идет ледяная вода у всего стояка.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу