Добрый день.
На днях закончил ремонт в двушке, которая расположена в панельном доме (серия II-57) на первом этаже. Буквально за день до окончания всех работ постучался сантехник и заявил, что я "заливаю подвал — течет крестовина трубопровода. Крестовина утоплена в межквартирном бетоне толщиной 20 см. И чтобы к ней добраться и все закрутить сантехник предложил мне разобрать сантехнический короб", который вот только недавно отстроили, чему, конечно, я не рад. В стояке у нас сухо по всем фронтам и до протекающего места просто так не добраться.
Сантехник ни в какую не хочет решать проблему из подвала. Насколько я себе вижу проблему — снизу работать удобнее, хотя это лишь мои догадки. Председатель ЖСХ обещает, что через неделю будут готов иск, с которым работники ДЕЗа имеют право ворваться ко мне в квартиру и самолично все разобрать.
Пока ситуация еще не достигла точки кипения, хочется заручиться советами специалистов — Что делают в подобных случаях? Бодаться с ДЕЗ до последнего? Чем оперировать в случаях, когда проблема происходит не в нашей зоне ответственности? Или я не прав и стоит быстрее демонтировать кафель и бетон? Есть ли независимая экспертиза подобных проблем, чтобы убедиться, что на мне не хотят заработать сантехники?
Для наглядности прикладываю схему проблемы и фотографию из подвала протекающей трубы. Заранее спасибо.