Аватар пользователя
TonyStark

Местный

Регистрация: 28.03.2015

Краснодар

Сообщений: 11

30.05.2018 в 13:32:05

Посоветуйте новичку инструмент для штробления бетона. Необходимо проложить и залить в бетонный пол стальные трубы (одни трубы диаметром 16мм, другие 32мм). Общая длина всех участков штробления около 250 метров (т.е. много). Ни разу в жизни не штробил. Хочется приобрести долговечный максимально безопасный для здоровья и жизни инструмент, который не боится таких объемов и прослужит долго. Если, честно, даже не знаю с чего начать поиски: штроборез + отдельно пылесос, или может есть варианты, совмещающие и то и другое, а может еще какая-то дополнительная полезная оснастка, которая нужна для ускорения/облегчения/безопасности работ? Буду советам по конкретным маркам и опыту эксплуатации.

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

30.05.2018 в 13:57:46

TonyStark написал: Необходимо проложить и залить в бетонный пол стальные трубы

В пол Вы имеете ввиду стяжку или плиту перекрытия? Если первое - да, так можно сделать, если второе - категорически нельзя, будет нарушение несущей способности плиты перекрытия.

По поводу штробореза - с дисками на 125 не потянет такую глубину, там максимальная 30 мм, поэтому надо брать с дисками на 150мм или на 230мм, но это довольно габаритное приспособление - я имею ввиду с дисками на 230мм. И обязательно строительный пылесос, который будет подключаться к штроборезу и удалять пыль, ее будет просто немеряно.

0
Аватар пользователя
TonyStark

Местный

Регистрация: 28.03.2015

Краснодар

Сообщений: 11

30.05.2018 в 14:08:21

Serg написал: если второе - категорически нельзя, будет нарушение несущей способности плиты перекрытия.

Хорошее замечание, даже пока не знаю на сколько правомерно так делать (знаю, что другие товарищи так делали). Это промышленный объект, не дом, не ангар, не гараж. Хорошо бы рекомендации услышать конкретных марок. Работа такая периодически требуется, поэтому не хотелось бы "одноразовый" инструмент покупать. Бюджет мне трудно ограничить на покупку инструмента, скажем так - бюджет с небезграничными, но вполне сдвигаемыми рамками. И еще одно замечание - возможно удастся обойтись только 16мм трубами, т.е. штробление на глубино до 30мм.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

30.05.2018 в 14:11:38

TonyStark, Вы считаете нормальным, что на промобьекте такие вопросы возникают??? А зубы? У юриста лечим???

0
Аватар пользователя
TonyStark

Местный

Регистрация: 28.03.2015

Краснодар

Сообщений: 11

30.05.2018 в 14:19:35

sanya1965 написал: А зубы? У юриста лечим???

Это все понятно, давайте без демагогии.. Скорее всего будут привлечены профессионалы, просто хочу при таких объемах не просто оплатить работу наемной бригаде, а закупить хороший инструмент для работы за счет оплаты от заказчика, выдать его бригаде и после завершения работ оставить весьма полезный на будущее инструмент, который смогу использовать сам для менее объемных и ответственных работ. Сути вопроса это не меняет. Есть бетонная поверхность (совсем не факт, что несущая, под бетонной плитой стоят толстенные несущие колонны, установленные чуть ли не через каждые пол метра, а может и чаще), по которой придется лазить на карачках и делать каналы до 30мм под трубы с низковольтной проводкой, объем большой. Нужен надежный, долговечный и безопасный (на сколько это возможно) проверенный на личном опыте инструмент.

0
Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

30.05.2018 в 16:36:30

TonyStark написал:

sanya1965 написал: А зубы? У юриста лечим???

Это все понятно, давайте без демагогии.. Скорее всего будут привлечены профессионалы, просто хочу при таких объемах не просто оплатить работу наемной бригаде, а закупить хороший инструмент для работы за счет оплаты от заказчика, выдать его бригаде и после завершения работ оставить весьма полезный на будущее инструмент, который смогу использовать сам для менее объемных и ответственных работ. Сути вопроса это не меняет. Есть бетонная поверхность (совсем не факт, что несущая, под бетонной плитой стоят толстенные несущие колонны, установленные чуть ли не через каждые пол метра, а может и чаще), по которой придется лазить на карачках и делать каналы до 30мм под трубы с низковольтной проводкой, объем большой. Нужен надежный, долговечный и безопасный (на сколько это возможно) проверенный на личном опыте инструмент.

TonyStark, 125 - Макита 1250 + хорошие диски ну и пылесос. Также не плоха Метаба новая 125 http://palitra-vl.ru/?mark=00-00019367-shtroborez-borozdodel-metabo-mfe-40-1900vt-5000ob-min-diski-125h22-2mm-glubina-reza-10-40mm-shirina-reza-9-15-5-22-28-5-35-40mm-ves-4-6kg + пылесос, можно тот же метаба 25L.

0

Добрых дел мастерррр

Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

30.05.2018 в 18:30:09

TonyStark написал: Скорее всего будут привлечены профессионалы,

TonyStark написал: И еще одно замечание - возможно удастся обойтись только 16мм трубами, т.е. штробление на глубино до 30мм.

Предположу,что профессионалы знают,что 16 труба укладывается,как минимум,в 20 гофру

0

Z

Аватар пользователя
TonyStark

Местный

Регистрация: 28.03.2015

Краснодар

Сообщений: 11

30.05.2018 в 22:10:56

Арс Ди Коль, спасибо, буду глядеть

0
Аватар пользователя
TonyStark

Местный

Регистрация: 28.03.2015

Краснодар

Сообщений: 11

30.05.2018 в 22:17:43

Али-баба, не нужна там гофра, я на своем веку повидал эти трубы на подобных объектах в объемах, которые человеческий мозг не способен запомнить :cool: гофры на таких объектах (ПВХ вы же имеете ввиду?) просто нет, потому как пластик там вообще не в ходу из-за категории взрывопожароопасности помещения. Есть, конечно, специальные полимерные композиции, но это уже совсем другая история. В общем, и в советские времена и в нынешние - заливают прям стальные трубы, но обычно это делают при строительстве объекта. Но в некоторых случаях пол уже давно залит, а трубы не предусмотрели, вот тогда и приходится вот такие работы проводить (проложить трубы на полу, закрепив скобами, нельзя, только в уровень с полом, по определенным причинам).

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

31.05.2018 в 01:28:01

ТС, штроборез эбеншток, Хилти, Метабо... На 150 мм диск... Пылесос Стармикс, хилти, Метабо... С ведром от 45л... Есть штроборезы с толстыми дисками на 20 мм, они сразу режут штробу без подчистки... Но для быта они непригодны... Хотя для чисто промки -бензорез Хускварна с диском 350-500...

0
Аватар пользователя
TonyStark

Местный

Регистрация: 28.03.2015

Краснодар

Сообщений: 11

31.05.2018 в 10:49:47

sanya1965, Спасибо, смотрю!

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

31.05.2018 в 11:09:51

TonyStark написал: Скорее всего будут привлечены профессионалы, просто хочу при таких объемах не просто оплатить работу наемной бригаде, а закупить хороший инструмент для работы за счет оплаты от заказчика, выдать его бригаде и после завершения работ оставить весьма полезный на будущее инструмент, который смогу использовать сам для менее объемных и ответственных работ.

Есть универсальный рецепт, тем более если работать будут профессионалы - чуть доплачиваете бригаде с условием, что инструмент они обеспечивают сами. Получится дешевле, чем покупать свой инструмент и сам инструмент будет сохраннее - и не украдет никто и работать будет как часики швейцарские... а инструмент заказчика всегда то ломается на трех метрах (сервис дивится потом, как на трех метрах щетки могли сработаться), то крадут его...

0
Аватар пользователя
Alex-69

Местный

Регистрация: 02.11.2014

Самара

Сообщений: 801

31.05.2018 в 11:34:12

Что это за профи такие, без инструмента своего? Соответственно - к чужому - отношение будет спустя рукава(не своё - не жалко) ПС. К пылесосу - циклон не помешает, для таких работ(дольше проживет!) ППС. Бригаде - СИЗ по полной программе (для беспроблемной работы!)

0

СИЗ из США и Европы

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу