Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37
#6358158

Добрый день!

Планирую реконструкцию внутриквартирной ХВС, в связи с чем возник вопрос (ответ, на который, погуглив, так и не нашел нигде в инете): можно ли сразу же после отсекающего крана от домового стояка ХВС установить магистральный фильтр (тот, который пластиковый и со сменными разнообразными картриджами - полипропиленовыми, ниточными и пр.) БЕЗ установки каких либо ФГО и прочих иных фильтров? И далее уже после магистрального фильтра установить счетчик воды и делать разводку к потребителям... То есть, всего во внутриквартирном ХВС будет только один магистральный фильтр. И второй вопрос: хотя фильтр (хоть и магистральный) перед счетчиком воды будет установлен не будет ли проблем с опломбировкой УК счетчика при такой схеме?

Всем спасибо за участие, очень интересно услышать Ваши мнения!

avogoods написал:
от домового стояка ХВС установить магистральный фильтр (тот, который пластиковый и со сменными разнообразными картриджами - полипропиленовыми, ниточными и пр.)

Ели будет сифон или трап, да и гидроизоляция, что к соседям не протекло, то можно.

avogoods написал:
с опломбировкой УК

Их и спросите.

Баш майсторът

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

avogoods, после вводного шарового крана и перед счётчиком -магистральным обязательно фильтр грубой очистки.
В выборе фильтра помогут последние десять страниц

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

jekasus, "протечь" ничего не должно - буду брать корпус магистральника с толстостенным армированным (непрозрачным) пластиком, да и давление на последнем пятом этаже на входе около 2,5 бар...
УК я спрашивал (представителя) - ему все по барабану, говорит ставьте... Но хотелось бы понять, по Правилам магистральник (вместо ФГО) перед счетчиком возможен?

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

молоток, спасибо! А обязательность именно ФГО вместо магистральника где-то прописана? Просто я не вижу в ФГО в своей квартире никакого смысла, только лишнее звено (снижение надежности системы и напора воды, доп. время на очистку и т.д.), когда стоит магистральник...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

avogoods, это в случае, если магистральный фильтр после счётчика.

avogoods написал:
ему все по барабану, говорит ставьте...

Раз представителю без разницы, и магистральник будет перед счетчиком, можно не ставить фильтр грубой очистки. В снипах не прописаны правила.

Регистрация: 19.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 37

молоток, да этому конкретному работнику без разницы... А если он уволится к моменту пломбировки появится новый представитель УК, то он сможет мотивированно отказать в опломбировке счетчика? Пункт 7.2.1. СП 30.13330.2016 говорит что "Перед счетчиками (по ходу движения воды) следует предусматривать установку механических или магнитно-механических фильтров. Потери давления в фильтре не должны превышать 50% потерь давления в счетчиках.". Скажите, при установке вместо ФГО магистральника данное требование СП соблюдается?