17.09.2018 в 11:56:25
Укладываю плитку по всем стенам на гребенку. Есть полтора-два метра стены с провалом, где надо делать слой клея до 8 мм. Как наносить клей для этих мест, чтобы посадить плитку в уровень? Пытаюсь для этой области помочь себе системой выравнивания плитки, но ей тоже нужно помочь с угадыванием слоя клея.
Сейчас делаю на глазок по стене, на плитку гребенку, а потом добавляю несколько небольших плюх. В итоге за счет раздавливания плюх регулируется толщина слоя, а гребенка касается, но уже не раздавливается (по ней так и остается 50% контакт). Для моего случая место не критично к зверскому прилипанию (место скрытое, силовые нагрузки там исключены, отверстия не планируются). Но скорость кладки в разы падает и грязи из-за выдавливания много. Мои неопытные ручки на гребень один замес (15кг клея, 3м^2 плитки) часа за два на стенку укладывают. А как начинается слой, скорость раза в 2-3 падает.
Хочу попробовать прикрепить шпатель на доску, доской вести по соседней плитке, а глубина шпателя будет равна нужному слою клея относительно поверхности плитки. Клей под гребень наносить на плитку. Есть еще какие хитрости для облегчения жизни?
17.09.2018 в 12:03:07
Вечером провал вытянуть клеем. Чем угодно. Куском профиля, правилом, бруском, шпателем. А назавтра клеить на гребёнку без мучений.
17.09.2018 в 12:13:06
stad написал: Вечером провал вытянуть клеем. Чем угодно. Куском профиля, правилом, бруском, шпателем. А назавтра клеить на гребёнку без мучений.
stad, Клей в два слоя допустим? И мне казалось, что открытый клей схватывается плохо, высыхает раньше чем набирает прочность.
17.09.2018 в 13:30:31
Мишутк, а что мешало отштукатурить ваши неровности предварительно? Сейчас присоединюсь к этому варианту
stad написал: Вечером провал вытянуть клеем. Чем угодно. Куском профиля, правилом, бруском, шпателем. А назавтра клеить на гребёнку без мучений.
А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов
17.09.2018 в 13:57:54
В плиточном клее влагоудерживающие добавки. Стена должна быть загрунтованная, и не должно быть сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. И все будет нормально, лучше чем один толстый слой клея. Поскольку усадка будет меньше и плавать плитка на толстом слое не будет. Ну и работать легче
17.09.2018 в 14:20:16
Мишутк написал: Клей в два слоя допустим?
более того - на многих клеях в инструкции допускается предварительное выравнивание клеем
17.09.2018 в 14:26:12
Pekkonen написал: Мишутк, а что мешало отштукатурить ваши неровности предварительно? Сейчас присоединюсь к этому варианту
stad написал: Вечером провал вытянуть клеем. Чем угодно. Куском профиля, правилом, бруском, шпателем. А назавтра клеить на гребёнку без мучений.
Pekkonen, Потому что ремонт делаю раз в 10 лет и навыки комплексного проектирования теряются. Стенка из двух частей - венткороб и пеноблоки. Корб и блоки сами по себе плоскости, вместе дают клин. В самом начале, когда штукатурил комнаты заровнял и эти полстенки из блоков, ибо излом в скрытом месте. Все стенки ванной хотел сразу под плитку без выравнивания. Потом оценил возню с укладкой на блоки и решил все отштукатурить. А тот первый кусок уже не накрывается штукатуркой сплошняком. Или все накрывать от 5мм, тогда по всей стене перерасход (в другом месте и так за 20мм провал), или делать от 0, но тогда участок 0-5 не штукатурить и делать ступеньку по второму слою штукатурки. Вот переход в несколько плиток этого клина от 0 до 5 до ступеньки и вывожу слоем.
Про вариант предварительно провести плоскость клеем - в моем случае если я могу провести плоскость клеем, то мне ни что не мешает сразу же на эту плоскость и посадить плитку (слой 0-5), ждать подсыхания не надо.
17.09.2018 в 14:49:37
Спасибо откликнувшимся, нашелся способ сделать без мучений. Хотел по одной плитке мучаться, а у меня надо всю область перехода за раз протянуть и выложить плиткой с нанесенной гребенкой, благо по стене есть опорные края для вытягивания правилом.
Вот на фото надо достроить 2-3 ряда вверх и влево. Переход слоев виден по разным насечкам на штукатурке. Дальше снова пойдет без слоя.
17.09.2018 в 14:50:09
выровненному слою в любом случае хорошо бы дать схватиться
17.09.2018 в 15:04:15
stad написал: выровненному слою в любом случае хорошо бы дать схватиться
stad, да незачем ждать схватывания, итоговая толщина всего раствора до 5 мм, что в допуске для этого клея.
Вобщем, попробую и сравню, как удобнее.
17.09.2018 в 15:15:11
Мишутк, не нравиться мне ваша фотка... По рядовкой надо укладывать, у вас скорей всего убегут швы... У вас желание именно самому мучить себя и материалы? Что вами движет? Не проще нанять мастера, а самому на оплату его услуг заработать по своему профилю?
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу