kolank
kolank
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 1224

24.02.2007 в 07:39:15

Отдали шурик Метабо Bst 12. Сказали, что сели аккумы. Начал все проверять, сломали кнопку, которую поченил. Поломали зарядник, который тоже хочется поченить. Сели аккумы, которые тоже заменил. Осталось схему от зарядника. Если кто может помогите, помогите кто может.

0
iGor_78
iGor_78
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 1386

24.02.2007 в 08:27:40

Помочь не могу, но поучаствую вопросом - во что обошлась замена аккумов и каким способом?

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

24.02.2007 в 09:28:45

to kolank

По-подробнее, плиз, в чем именно выражается неисправность зарядника, какие внешние признаки? Схемы, к сожалению, нет. Но как-то разбирал, смотрел ЗУ C45, так что устройство примерно представляю.

0
kolank
kolank
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 1224

24.02.2007 в 11:12:52

2iGor_78
Да все просто. Из двух банок собрал одну, но она сдыхает. Во вторую прикупил китайца с двумя аккумами на 18 вольт. Но первая продолжает как мне кажеться дальше сдыхать. Сначало в ней было закороченных 2 аккумов, сейчас наверное еще прибавилось. Да вот еще что. Я отбрал с первого аккума 4 банки более менее нормальные, так вот через недели 2-3 из них сдохли 3 аккума. А они просто лежали и ждали своей реанимации. 2IS
Про ваше я уже нашел. Схемы почти не различаются, даже микроконтроллер такой же. У вас просто силовые элементы заменены на болие мощные.

А признаки такие. Вставляешь аккум в зарядку он начинает заряжать, через минут от 2-5 начинает мигат светодиод, как бутдо аккум зарядился. Хотя в другом заряднике Метабо он заряжается далее(у меня еще есть шурик Метабо BSZ 12, там зарядник на 30 минут, воздушный).

0
kolank
kolank
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 1224

24.02.2007 в 11:14:00

И еще кто может найти паспортные данные транзистора С143. А то как то непонятно он звонится.

0
ElanVital
ElanVital
Местный

Регистрация: 04.01.2006

Москва

Сообщений: 150

24.02.2007 в 12:02:28

если это не SC, то у ON такие есть http://www.onsemi.com/pub/Collateral/DTC114E-D.PDF с резисторами в цепи базы.

А если SC143, то обычный npn кремний, только это совсем раритет

0
Georgi61
Georgi61
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 847

24.02.2007 в 14:25:41

А не проще сделать бок питания от сети к шурику и не париться?

0
kolank
kolank
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 1224

24.02.2007 в 15:24:41

2Georgi61
А мобильность тогда потеряется. С другой стороны интересен факт починки инструмента.
Тем более интелектуальное устройство зарядки. А БП не проблема и место есть в кейске, так что это будет на втором этапе перестройки. 2ElanVital Вот и я думаю какой то особенный этот транзистор. Прозванивается только в одном направлении, как мне показалось база-эмитер, а вот база-коллектор не как. Я подумал, что полетел транзистор, выпаял еще парочку а они такие же. Так что ищу инфу про эти транзисторы.

0
ElanVital
ElanVital
Местный

Регистрация: 04.01.2006

Москва

Сообщений: 150

24.02.2007 в 15:55:42

так в той pdf-ке DTС143 есть, они предназначаются для работы с логикой, контроллерами. интегрированные резисторы для уменьшения числа обвесных компонентов

0
kolank
kolank
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 1224

24.02.2007 в 16:28:56

ElanVital написал : так в той pdf-ке DTС143 есть, они предназначаются для работы с логикой, контроллерами. интегрированные резисторы для уменьшения числа обвесных компонентов

Спасибо, проверим все.

0
Georgi61
Georgi61
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 847

24.02.2007 в 16:32:20

Транзюк ищите здесь: http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/75181/MICRO-ELECTRONICS/BC143.html

только кажется еще какуюто буковку надо приписать впереди - это зависит от фирмы-изготовителя. По внешнему виду (корпусу) перебором найдете. ***************************************************************************************

Может этот? http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/75181/MICRO-ELECTRONICS/BC143.html?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу