Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#3630939

RAM-69 написал :
Нашел такие.

Именно их и берите. Это вальтековские пресс-клещи, для их фитингов подходят идеально

АлекСАН_dr Спасибо. А можно подробнее,т.к планирую заниматься установкой отопления в частных домах.

RAM-69, Вам нужны прессклещи с профилем ТН.

Планирую монтаж отопления на пресс фитингах .Какие пресс клещи приобрести, фитинги Валтек и труба МП .Нашел такие.

сансэй написал :
ок..тогда будте добры продекларируйте толщену трубы и уголка в месте изгиба?

Толщина стенки трубы для всех выпускаемых нами диаметров строго соответствует немецкой норме DIN 8077:2007-05. Вы можете узнать ее из каталогов Wavin Ekoplastik:
Для труб Ekoplastik PP-R S5 (PN10), S3,2 (PN16), S 2,5 (PN20), Fiber, Fiber Bazalt Plus, Stabi - и
Для труб Ekoplastik Therm Plus - соответственно .

Имейте пожалуйста ввиду, что для труб, армированных алюминием Stabi и Therm Plus толщина стенки указана только для внутреннего слоя полипропилена, без слоя армирования и внешнего, тонкого слоя полипропилена. (то есть толщина стенки указана такой, какая у Вас получится после зачистки трубы).

сансэй написал :
кстати..упустил..речь идёт об армированной трубе для отопления или нет? (на сколько помню у вас трубы не армированные..но могу ошибаться) если всё таки об армированной.. то вопрос.. фитинги (уголки, в частности) тоже армированны?

Дело в том, что в обсуждении я, пытался доказать, что полипропилен не может и не будет работать непрерывно 50 лет при 90 и даже при 80-ти градусах Цельсия. Потому и привел таблицу трубы Ekoplastik Basalt Plus, имеющую одни из лучших характеристик из всей нашей продукции. Для трубы каждого типа у нас имеются свои таблицы температур и рабочих давлений в зависимости от сферы применения - в соответствующих инструкциях по монтажу.

Фитинги у нас универсальны. Они имеют утолщенную стенку. По-этому могут работать с любой трубой, на рабочих параметрах этой трубы. Все фитинги не армированные. На сегодня ни один производитель в мире не выпускает армированные полипропиленовые фитинги, так как отсутствует такая надобность.

Данные по толщине стенки угольника в месте изгиба у меня сейчас к сожалению отсутствуют. Но я запрошу информацию у наших техников. Кстати в каталоге вы можете сразу за трубами увидеть чертежи угольников в разрезе и убедиться, что толщина стенки даже визуально превосходит толщину стенки трубы аналогичного диаметра.

сансэй написал :
а если не об армированной, то вопрос, возможно ли в принципе ставить такие трубы на цо?

В зависимости от параметров этого самого ЦО. Я уже повторялся, что в России иногда бывают температура и давление в системах ЦО, при которых ни один пластик не сможет долго и надежно работать. В таких случаях Ekoplastik, как ответственный производитель, не рекомендует использовать свою продукцию.

На практике, если параметры температуры и давления удовлетворяют - при отсутствии армированной трубы, можно спокойно устанавливать и неармированную. Естественно нужно учитывать втрое больший коэффициент линейного теплового расширения не армированной трубы. Хотя практика показывает - при грамотном расчете крепления трубы, согласно инструкции по монтажу, тепловой деформации в следствие линейного теплового расширения можно с успехом избежать.

Ekoplastik написал :
Нормы указанные в таблицах одинаково справедливы и для труб и для фитингов

ок..тогда будте добры продекларируйте толщену трубы и уголка в месте изгиба?

кстати..упустил..речь идёт об армированной трубе для отопления или нет? (на сколько помню у вас трубы не армированные..но могу ошибаться) если всё таки об армированной.. то вопрос.. фитинги (уголки, в частности) тоже армированны?

а если не об армированной, то вопрос, возможно ли в принципе ставить такие трубы на цо?

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

..на отопление только краны Бугатти ставлю,просто некогда искать других хороших производителей и испытания проводить не хочется ),пресс фитинги-использую VALTEC(и другие)-нареканий нет.Покупаю всё в специализированных магазинах сантехники!

Крестьянин написал :
Выражаю свою благодарность Александру (Ak valtec), Игорю (Ekoplastik), Игорю (Эак) за очень интересные диалоги

Спасибо Вам, уважаемый Крестьянин!

AlexMax написал :
Конструкция данного крана подразумевает великолепнейшую морозоустойчивость. Данный кран, без ущерба для его рабочих характеристик, можно подвергать разморозке-заморозке ни один раз. Сфера применения данных кранов - места, которые могут подвергаться замораживанию воды в системе.

Уважаемый AlexMax. Кран такой конструкции, с полиэтиленом внутри, действительно имеет одну узкоспециализированную задачу в которой он просто незаменим. Однако эта задача никак не связана ни с отоплением ни с горячим водоснабжением например. Более того краны из цельного полипропилена также имеют великолепнейшую морозоустойчивость. По крайней мере мне не встречалась ни одна рекламация по поводу разрушенного морозом шарового крана из полипропилена (сужу по своей продукции). Шток крана из алюминия, а не из латуни - это разве тоже для морозоустойчивости?

Дождемся ответа уважаемого Александра (Ak_valtec).

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ekoplastik написал :
Это полиэтилен внутри? Мягкий говорят. Сколько изделие с такой конструкцией прослужит в системе отопления на Ваш взгляд?

Я встряну
Конструкция данного крана подразумевает великолепнейшую морозоустойчивость. Данный кран, без ущерба для его рабочих характеристик, можно подвергать разморозке-заморозке ни один раз. Сфера применения данных кранов - места, которые могут подвергаться замораживанию воды в системе.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Выражаю свою благодарность Александру (Ak valtec), Игорю (Ekoplastik), Игорю (Эак) за очень интересные диалоги, и рассуждения. Без лишнего шлама, пафоса и понтовУ меня небольшой вопрос Александру (Ak valtec), кто производитель закладных деталей для ППР фитингов Valtec ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

АлекСАН_dr написал :
Заменить сальник можно на любом кране имеющим гайку сальника. Нужно просто чтоб кран был исправен. При чём тут конкретно Вальтек?

Вот так бы с самого начала сказали - не было бы спора. На это пусть Эак отвечает - мне возразить нечего.

psnsergey написал :
Бред сами не несите, плз.

По-вашему любая точка зрения не совпадающая с вашей- бред?
Тогда на форуме вам делать нечего.
Заменить сальник можно на любом кране имеющим гайку сальника. Нужно просто чтоб кран был исправен. При чём тут конкретно Вальтек? супернанотехнологии, млин...

сансэй написал :
господа..ак и эк) а что это вы мой вопрос проигнорировали?

Нормы указанные в таблицах одинаково справедливы и для труб и для фитингов.

ak_valtec написал :
А почему этот бренд в России намного успешнее Вашего оказался за последние два года? Как Вы думаете? Много где он заменил Экопластик. Почему интересно? Технологически более продвинутый?
При этом стоит часто дороже.

Уважаемый Аk_valtec! Если Вам так не безразлична судьба нашей компании - переходите работать к нам. По крайней мере Вам не придется отвечать на "неудобные" вопросы относительно качества продукции, и Вы сможете полностью раскрыть свой личный потенциал. Уверен, что он у Вас есть.

А пока Вы размышляете, позвольте задать еще один вопрос:

Для каких задач задумывался шаровой кран Valtec из полипропилена, "вскрытие" которого делал все тот же Эак.
. Это полиэтилен внутри? Мягкий говорят. Сколько изделие с такой конструкцией прослужит в системе отопления на Ваш взгляд?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vovikz написал :
неспециалист должен сообразить, что Tmax это 10%, а вы почему-то не сообразили, что 5 класс не непрерывные 90С

*** Да какие же 10% тут могут быть? Я не специалист в отоплении, и то это понимаю. У нас что, график отопительного сезона: 10% дней в году в системе отопления 90 °C, а остальные 90% - холодная вода?!! Нет же! Остальное время у нас 80 °C, 70 °C и т.п. А мы что, собираемся за 50 лет полностью израсходовать прочностный ресурс ПП трубы (запаса не касемся - он неприкосновенный, "на надёжность"), эксплуатируя её за эти 50 лет 5 лет при 90 °C? А за счёт какого же ресурса она будет обеспечивать, скажем, 30% времени в году при 80 °C?!! *** Ежу понятно, что 5 класс при общем сроке службы 50 лет - это меньше 10% времени в году при 90 °C, существенно меньше! Остальное время ресурс тратится на работу при меньшей температуре, при которой он тратится намного медленнее.

АлекСАН_dr написал :
Я просто понять пытаюсь что уважаемый Эак хотел донести этим видео...
Не могу понять...
Был сальник в кране или его не было?
Если не было, то зачем подматывать? (тогда и гайки штока не было бы)
Если был, то в чём необходимость подмотки фумкой? Вальтек тёк??
А если он был и был исправен, то ваще бред...

Он хотел донести, что сальник можно снять и поставить новый на работающем кране, благодаря, во-1, отличной работе уплотнительных колец, и во-2, конструкции сальникового узла, позволяющей это сделать. Для демонстрации этого он СНЯЛ САЛЬНИК (вообще снял, какая Вам ещё имитация неисправности сальникового узла нужна, трансмутация материала сальника в плутоний, что ли?) и поставил новый.
Бред сами не несите, плз. ***

vovikz написал :
что 5 класс указан вы опять не разглядели

Я разглядел. И 5 класс там очень интересно "расшифрован": дескать, это 90 градусов. Не Tmax = 90 °C, а просто 90 °C. Подлог-с.

vovikz написал :
вы почему-то не сообразили, что 5 класс не непрерывные 90С.
Вот поэтому я и говорю, что вы необъективны и предвзяты.

Да я в таблицу гляжу! В таблице уже не 5 класс, там "АНАТОМИЯ 5 КЛАССА". Т.е. приведено, за какое время исчерпается ресурс трубы при эксплуатации при данных температуре и давлении, И ТОЛЬКО ПРИ ДАННЫХ ТЕМПЕРАТУРЕ И ДАВЛЕНИИ. У Экопластика написано, что при 90 °C ресурс 5 лет. У Вальтека - 50 лет при 90 °C. Т.е. Вальтек обещает в 10 раз больший срок службы при 90 °C. Т.е. у него 5 класс - это якобы непрерывные 90 °C все 50 лет. По сему поводу и заруба.

Ekoplastik написал :
Максимальный срок работы при 90 градусах - немногим более 10 лет.

Вот именно. Так как несшитые полиолефины (и вообще термопласты) имеют при повышенных Т некоторый предел, за которым хруп - и прямая прочности терпит излом, наклон кривых резко меняется, на графике его отлично видно по точкам излома кривых; и определить параметры (наклон кривых) после него экспериментально ускоренными испытаниями можно только ну о-о-очень приблизительно; более того, даже положение этой "кривой излома кривых" определить более-менее точно ускоренно очень сложно! ПП при 90 °C за 50 лет с водой и кислородом даже вообще без давления превратится в хрупкую каку, которая от холодной-то воды при 6 бар рассыплется.

господа..ак и эк) а что это вы мой вопрос проигнорировали?

А почему этот бренд в России намного успешнее Вашего оказался за последние два года? Как Вы думаете? Много где он заменил Экопластик. Почему интересно? Технологически более продвинутый?
При этом стоит часто дороже.

maximys78 написал :
Вот сфоткал на стенде T3S

Чуть не о том полипропилене речь... Ваше фото о PP-R (3 поколение, включая и beta-pp-r), а речь о PP-RCT (четвертое поколение).

Это фото объясняет разницу между старым ПП и новым ПП, но новый ещё делится на альфу и бету.

SCB написал :
А есть сравнение бета-фазы и альфа-фазы?

Вот сфоткал на стенде T3S

Максим.

Scorpio* И что? Пускай висит.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

В одном из магазинов метизы (Питер), весит А4 на кассе :"Валтека нет и не будет, продаем только качественные изделия"

А почему Вы не хотите к нам в лабораторию в СПб приехать?
Мы все расскажем, покажем и Вы возможно нам аргументированно покажите - чего мы не так то делаем?
ЭАК-а пригласим.
"Дуете про факты" это как раз хорошо, т.к. это значит - аргументированно.
Плохо когда наоборот- оценки выставляются без фактов, без аргументации и без анализа.

Так съездите хоть один раз и всей стране расскажете что сами лично видели.
Выведете нас на "чистую воду" не на основе домыслов, а аргументированно, на фактах- да САМ был, да САМ видел, минусы такие-то, у таких то производителей лучше!
Напишите в личку как связаться- я все организую в удобное для Вас время.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Эак написал :
И снова слова на ветер.
Нельзя обвинять продукцию никакого производителя,не имея фактов.

Вы постоянно нам дуете в уши про какие-то факты. Вам приводили фотки печальных последствий применения китайщины Валтэк. Разве нет? Вы в ответ приводили фото распиленных кранов различных производителей. Для распилки, звиняйте, большого ума не требуется. Только о чём эти трепанации говорят? Да ни о чём! Разве это - факты?

Эак написал :
Александр
У меня к вам Огромная просьба:
Пригласить моего земляка с этого форума,а именно Prok12

Думаете, мне или кому-то интересно ехать в офис или в маленький очаг производства в Питере, если большинство продукции выпускается в Китае? Это же типичная потёмкинская деревня! Чем плох Китай? Да всё очень просто: нестабильностью качества. Кому-то повезёт - он купит Валтэк итальянского или даже питерского производства. А кто-то нарвётся на Китай - непонятно из какой латуни.

ak_valtec написал :
Но Ваши бывшие партнеры из разных регионов России практически хором утверждают, что одна из причин прекращения сотрудничества с Экопластиком в том, что закладные детали стали делаться в Индии - типа у новых собственников там завод и его надо загружать. А качество индийской латуни (по их мнению) не очень.

О качестве закладных можете поинтересоваться у того же Эака, он делал сравнение среди 6 брендов с упором именно на качество латунных деталей (в чем больше сам разбирается). Думаю его мнению у Вас есть основания доверять. Многие конкуренты, даже в Чехии, очень хотят узнать, где мы заказываем закладные. Мне приходилось слышать много разных небылиц и домыслов об Ekoplastik в том числе и на этот счет, признаюсь, об Индии еще не слышал. Интересно. Спасибо!

ak_valtec написал :
Так весь Вавин что-ли мексиканцы купили?!

"Купили" - несколько громко сказано. Произошло слияние двух транснациональных корпораций. Сменились главные акционеры. Больше никаких изменений. Головной офис и научно-исследовательский центр Wavin по прежнему остался в Голландии. Компания Ekoplastik - в Чехии.

ak_valtec написал :
Так весь Вавин что-ли мексиканцы купили?!

Уж лучше мексиканцы, чем колумбийцы

Ekoplastik написал :
Закладные детали выпускались и выпускаются для нас под заказ чешской компанией, специализирующейся на производстве закладных деталей, и на территории Чехии.

Конкретно заводы Ekoplastik никто не покупал, они остались в собственности концерна Wavin.

К нам тоже переходят кадры от наших чешских конкурентов. Ротация кадров - естественный процесс для любой компании.

Понятно, что сам Экопластик закладные детали никогда не делал.
Но Ваши бывшие партнеры из разных регионов России практически хором утверждают, что одна из причин прекращения сотрудничества с Экопластиком в том, что закладные детали стали делаться в Индии - типа у новых собственников там завод и его надо загружать. А качество индийской латуни (по их мнению) не очень.
Если это не правда, то Вы бы обратили внимание на этот вопрос- народ в глубокой уверенности, что это так.

А вы кого-то из известных крупных региональных компаний возили на производство закладных в Чехии? Может кто- то подтвердить, что он это своими глазами видел?

Так весь Вавин что-ли мексиканцы купили?!

SCB Пока такой информацией не располагаю. Спрошу у техников завтра и выложу в отдельной теме.
PS: Оставлю коллег из ТМ Valtec в покое.

Ekoplastik написал :
Вот сравнительная характеристика полипропилена PP-R и PP-RCT:

А есть сравнение бета-фазы и альфа-фазы?

SCB написал :
Что касается Экопластика, мне непонятен один момент: Применен тот же гранулят, что и в мною используемых ПП трубах Банингер, при этом, труба Экопластик на ощупь кажется менее пластичной и паяется как дешевый турецкии ПП, в отличии от Банингера. Я на выставке не поленился и собрал пару соединений, благо паяльники на стендах стояли разогретыми.

Замечание справедливо. Поясню. Наши немецкие коллеги, компания Bänninger, используют полипропилен PP-RCT с молекулой бета-фазы, а мы используем PP-RCT альфа-фазы - Hostalen PP RP 1887. Так что сырье не идентично, хотя и похоже. Полипропилен PP-RCT бета-фазы - действительно немного мягче, но зато в процессе работы в системе отопления показал характеристики несколько хуже чем альфа-фаза (почему мы не взяли бета-фазу в производство). В первые несколько часов работы, наша труба PP-RCT имеет начальные характеристики чуть хуже, чем полипропилен PP-R. Но по прошествию этих нескольких часов труба входит в рабочий режим, и с течением времени она остается значительно более стабильной нежели PP-R.

Вот сравнительная характеристика полипропилена PP-R и PP-RCT:

ak_valtec написал :
Закладные латунные элементы говорят в Индии делаются?

Закладные детали выпускались и выпускаются для нас под заказ чешской компанией, специализирующейся на производстве закладных деталей, и на территории Чехии.

ak_valtec написал :
А что за мексиканцы купили завод?

Конкретно заводы Ekoplastik никто не покупал, они остались в собственности концерна Wavin.

ak_valtec написал :
Чешские же конкуренты говорят, что к ним все технические кадры сбежали! Но я не очень верю.

К нам тоже переходят кадры от наших чешских конкурентов. Ротация кадров - естественный процесс для любой компании.

Что-то я уже начинаю терять нить спора по поводу срока службы ПП трубы.
Вот что там можно комментировать, если и ежу понятно, что в таблице приведены расчетные величины, о чем и говорил Байпасс.
Опять же ГОСТ, вещь, несомненно, хорошая, но когда он составлен? Что тогда знали о сроке службы трубы кроме теории?

Для себя я решил просто: Если есть сомнения или какие-то ограничения с непонятным границами температурного диапазона, то считаю по самому неблагоприятному варианту и сплю спокойно.
Поэтому я и не применяю ПП любого производителя в системах, где возможны температуры выше 75 гр.С.

Что касается Экопластика, мне непонятен один момент: Применен тот же гранулят, что и в мною используемых ПП трубах Банингер, при этом, труба Экопластик на ощупь кажется менее пластичной и паяется как дешевый турецкии ПП, в отличии от Банингера. Я на выставке не поленился и собрал пару соединений, благо паяльники на стендах стояли разогретыми.