Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6442611

Делаю перепланировку - объединяю кухню и лоджию, т.к. кухня небольшая (10 квадратов), а лоджия мне совершенно не нужна. Для экономии места решил ставить узкую вертикальную батарею высотой 180 см и шириной 30-40 см. И столкнулся с проблемой. Батареи у нас по закону нельзя ставить туда, где была лоджия. Если ставить батарею максимально близко к лоджии (варианты 1, 2, 3), то, получается, что холодильник съедает целую стену. Ведь его нельзя поставить впритык к батарее. Должно быть расстояние не меньше 50 см. А что если поставить батарею возле двери (вариант 4)? Комната будет плохо отапливаться? Дверь в кухню думаю не ставить, а оставить просто проём, поэтому дверью батарея не будет закрываться. Но появляется другая проблема - вдруг всё тепло от батареи будет уходить из кухни в коридор? Поставить холодильник в углу возле двери мешает дверной проём, который отступает от угла только на 30 см (какой же дебил проектировал квартиру - два дверных проём или совсем в углу или с небольшим отступом от угла, в который нельзя поставить мебель). Тогда нужно переносить и дверной проём подальше от угла. В общем не знаю, что делать. А может и нормально, что вся эта стена занята только холодильником? Максимум, что можно там поставить дополнительно - шкаф возле двери. Может кто подскажет другие идеи для расстановки мебели и радиатора?

Александр 3563, всё едино отстойно. ОП (отопительный прибор) должен стоять под окном, создавая тепловую завесу. «Голое» окно - это стекающий на подоконник конденсат, холодные сквозняки и красивые морозные узоры на стёклах.

Теплый электрический пол

Mazayac написал:
Александр 3563, всё едино отстойно. ОП (отопительный прибор) должен стоять под окном, создавая тепловую завесу. «Голое» окно - это стекающий на подоконник конденсат, холодные сквозняки и красивые морозные узоры на стёклах.

Mazayac, ну а если отбросить запотевание окон, комната будет протапливаться? В четвёртом варианте, думаю не будет

Александр 3563, «протапливаться» она будет независимо от расположения радиатора. Есть определённые теплопотери помещения, есть определённая мощность отопительного прибора. Если вторая превышает первые - нагрев идёт, где бы ни находился источник тепловой энергии.

А вот равномерность распределения температур в помещении и, соответственно, комфортность, от расположения ОП зависит ещё как.