Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6515806

Привет мастерам-профессионалам!
Необходимы Ваши консультации в части отопления двухкомнатной квартиры и плюс кухня.
Немного истории. Когда въехал в квартиру, то тепла вроде как хватало, но в этом 2018 году в одной из комнат и что выходит на лоджию удалил оконную раму, что разделяла лоджию и комнату, предварительно летом утеплив саму лоджию с установкой стеклопакета в самой лоджии, а также обшив блочно-кирпичную перегородку той части лоджии, что выходит на улицу.
И вот после всех этих манипуляций в комнате стало просто холодно, т.к. установленные батареи отопления просто не справляются, отдавая свое тепло на комнату.
Короче, возникла необходимость замены батарей отопления на что-то более существенное, что обеспечит теплом оговоренную выше комнату.
Соответственно и будучи не специалистом в этом деле, хотелось бы услышать Ваши комментарии и рекомендации самого процесса монтажа с байпасом, какие на с.д. лучше приобретать сами батареи отопления, биметалл или чугунные, какие устанавливать счетчики тепла, термометры, регуляторы (краны), удлинитель потока и что-то возможно еще, т.к. то, что платится за отопления в ЖКХ как-то не очень верится, что пользователь все предоставляемое тепло и получает.
Ваши консультации необходимо только в виде собственных теоретических познаний, т.к. заниматься этими процессами установки будет специализированная организация или лицензированные мастера.
Кроме всего сказанного еще интересуют вопросы бюрократического согласования с самой «Управляющей компанией» обслуживающей наш дом и собственно всех тонкостей известных Вам по практике этого мудреного (для меня) дела.
И в завершении, ВСЕХ с наступающим Новым годом, удачи, а самое главное здоровья.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

fkmrf написал:
Кроме всего сказанного еще интересуют вопросы бюрократического согласования с самой «Управляющей компанией» обслуживающей наш дом и собственно всех тонкостей известных Вам по практике этого мудреного (для меня) дела.

Сначала делается проект, потом утепление и пр. художества. Судя по этому:

fkmrf написал:
в одной из комнат и что выходит на лоджию удалил оконную раму, что разделяла лоджию и комнату, предварительно летом утеплив саму лоджию с установкой стеклопакета в самой лоджии, а также обшив блочно-кирпичную перегородку той части лоджии, что выходит на улицу.
И вот после всех этих манипуляций в комнате стало просто холодно, т.к. установленные батареи отопления просто не справляются, отдавая свое тепло на комнату.

Сделано так себе.

fkmrf написал:
то, что платится за отопления в ЖКХ как-то не очень верится, что пользователь все предоставляемое тепло и получает.

Логично, кто-то экономит, кто-то улицу обогревает, а платят все поровну.

strider1978 написал:
Логично, кто-то экономит, кто-то улицу обогревает,

У нас, кто еще имеет центральное отопление, имеют и отдельные теплосчетчик на каждый радиатор - экономят...
У вас, кто имеет собственный теплосчетчик на свою квартиру, тоже не разбрасывается деньгами...

Баш майсторът

Спасибо всем за начало диалога, но в Ваших как возражениях и критики уже сделанного, рекомендаций и советов по предполагаемому проекту мне пока увидеть не удалось.
И еще. Задавая со своей стороны такой обширный вопрос, вполне возможно эти темы где-то уже на этом ресурсе и освещались, но т.к. я здесь оказался впервые, то где и как искать эти ответы, мне пока неизвестно и было бы весьма неплохо услышать от Вас подсказки на какие уже опубликованные темы мне обратить внимание и каким собственно образом искать рекомендованные для ознакомления темы.

Если у Вас нет на лоджии " тёплых полов" или нет в плане установки какого нибудь конвектора ,то отопление в комнате не очень поможет...

Теплые полы на лоджии установлены, однако эта "конструкция" жрет настолько много эл.энергии, что использую я их весьма редко. И как следствие, снова в ближайшее теплый период собираюсь провести дополнительно-утеплительные работы самой лоджии, где перегородку самой лоджии планируется с внешней стороны утеплить дополнительно из материала типа минеральной ваты и далее обшить сайдингом или гофрой.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

fkmrf написал:
Теплые полы на лоджии установлены, однако эта "конструкция" жрет настолько много эл.энергии, что использую я их весьма редко.

Это признак того, что утепление сделано неправильно.

fkmrf написал:
обираюсь провести дополнительно-утеплительные работы самой лоджии, где перегородку самой лоджии планируется с внешней стороны утеплить дополнительно из материала типа минеральной ваты и далее обшить сайдингом или гофрой.

Где-то тут на форуме есть тема со слоёным пирогом из изолона и фольги. Так утеплять не нужно.

О! А вот и первая полезная рекомендация.
Спасибо и с наступающим.

fkmrf написал:
Привет мастерам-профессионалам!
Необходимы Ваши консультации в части отопления двухкомнатной квартиры и плюс кухня.
Немного истории. Когда въехал в квартиру, то тепла вроде как хватало, но в этом 2018 году в одной из комнат и что выходит на лоджию удалил оконную раму, что разделяла лоджию и комнату, предварительно летом утеплив саму лоджию с установкой стеклопакета в самой лоджии, а также обшив блочно-кирпичную перегородку той части лоджии, что выходит на улицу.
И вот после всех этих манипуляций в комнате стало просто холодно, т.к. установленные батареи отопления просто не справляются, отдавая свое тепло на комнату.
Короче, возникла необходимость замены батарей отопления на что-то более существенное, что обеспечит теплом оговоренную выше комнату.
Соответственно и будучи не специалистом в этом деле, хотелось бы услышать Ваши комментарии и рекомендации самого процесса монтажа с байпасом, какие на с.д. лучше приобретать сами батареи отопления, биметалл или чугунные, какие устанавливать счетчики тепла, термометры, регуляторы (краны), удлинитель потока и что-то возможно еще, т.к. то, что платится за отопления в ЖКХ как-то не очень верится, что пользователь все предоставляемое тепло и получает.
Ваши консультации необходимо только в виде собственных теоретических познаний, т.к. заниматься этими процессами установки будет специализированная организация или лицензированные мастера.
Кроме всего сказанного еще интересуют вопросы бюрократического согласования с самой «Управляющей компанией» обслуживающей наш дом и собственно всех тонкостей известных Вам по практике этого мудреного (для меня) дела.
И в завершении, ВСЕХ с наступающим Новым годом, удачи, а самое главное здоровья.

fkmrf, Я так понимаю, что вы самовольно без проекта и согласований произвели незаконную перепланировку, присоединили лоджию к площади комнаты?
Что понять нужно точно знать как из из чего построен ваш дом, серию дома, пирог наружной стены, каким образом и что вы делали на присоединённой лоджии.

Квартира о которой идет речь была приобретена четыре года назад как по обмену, но т.к. на сегодня, вернее четыре года назад такой формы как обмен уже не существовало, то приобретение состоялось через механизма купли-продажи и по принципу "как есть" или иными словами оконной рамы между комнатой и лоджией уже не было. Следовательно узнать или просто знать узаконено это действие или нет на с.д. как мало представляется возможным.
Но как бы там ни было, мне исходить в качестве отопления квартиры из того, что есть. Кстати по тому же принципу мне неизвестно каким образом на лоджии установлена перегородка как вроде из тонкого материала что-то типа пеноблоков, т.к. сверлится запросто и это все то, что мне известно про эту как "новую" квартиру.
И вот теперь по прошествии фактически четырех зимних лет, где последние два года были весьма холодными я и задумался над вопросом и утепления и соответственно замены радиаторов в комнате с лоджией, а заодно и в другой комнате вместе с кухней.
В лето 18-го была немного утеплена внешняя сторона лоджии, т.к. я "клюнул" на рекламу, что в итоге оказалось просто фикцией.
Сама конструкция дома панельная, дом 9-ти этажный, а квартира находится на первом этаже со всеми отсюда вытекающими, где лоджия снаружи охлаждается не только по перегородке, но и в части пола, т.к. внешняя сторона которого напрямую контачит с улицей. При переезде и затеянном после этого капитальном ремонте, пол на лоджии и в примыкающей комнате был утеплен посредством монтирования т.н. "теплых полов" с обогревом электричеством, но как-то меня этот обогрев совсем даже весьма и не впечатляет, т.к. пол вроде как и теплый, а в квартире достаточно прохладно, где сам я как мужик в зимний период в квартире нахожусь в джинсах и пуловере на рубашку.
Вот собственно и вся правда.

fkmrf, дело не в радиаторах. В утеплении. Там, где утеплено более менее нормально, приемлемо,- можно выключить отопление, снять совсем радиаторы. И всю зиму их не включать, но все равно будет терпимо, жить можно. Т.е примерно так, как вы сейчас описываете. Даже с плохо заделанными щелями в окнах, как это обычно бывает в новостройках. Соседи не дадут замерзнуть, стены греют. Ставьте остекление.

https://t.me/Santehnik_Moskva

fkmrf написал:
Квартира о которой идет речь была приобретена четыре года назад как по обмену, но т.к. на сегодня, вернее четыре года назад такой формы как обмен уже не существовало, то приобретение состоялось через механизма купли-продажи и по принципу "как есть" или иными словами оконной рамы между комнатой и лоджией уже не было. Следовательно узнать или просто знать узаконено это действие или нет на с.д. как мало представляется возможным.
Но как бы там ни было, мне исходить в качестве отопления квартиры из того, что есть. Кстати по тому же принципу мне неизвестно каким образом на лоджии установлена перегородка как вроде из тонкого материала что-то типа пеноблоков, т.к. сверлится запросто и это все то, что мне известно про эту как "новую" квартиру.
И вот теперь по прошествии фактически четырех зимних лет, где последние два года были весьма холодными я и задумался над вопросом и утепления и соответственно замены радиаторов в комнате с лоджией, а заодно и в другой комнате вместе с кухней.
В лето 18-го была немного утеплена внешняя сторона лоджии, т.к. я "клюнул" на рекламу, что в итоге оказалось просто фикцией.
Сама конструкция дома панельная, дом 9-ти этажный, а квартира находится на первом этаже со всеми отсюда вытекающими, где лоджия снаружи охлаждается не только по перегородке, но и в части пола, т.к. внешняя сторона которого напрямую контачит с улицей. При переезде и затеянном после этого капитальном ремонте, пол на лоджии и в примыкающей комнате был утеплен посредством монтирования т.н. "теплых полов" с обогревом электричеством, но как-то меня этот обогрев совсем даже весьма и не впечатляет, т.к. пол вроде как и теплый, а в квартире достаточно прохладно, где сам я как мужик в зимний период в квартире нахожусь в джинсах и пуловере на рубашку.
Вот собственно и вся правда.

fkmrf, Если первый этаж, то сейчас не заморачивайтесь, а в апреле спокойно утепляйте фасадную часть. Утепление изнутри не такое эффективное и вы на этом утеплении потеряете слишком много площади, утепляться нужно нормально 120-150мм пенопласт ППС-16Ф либо фасадной минеральной ватой.
Под тёплыми полами какой слой ЭППС заложен?

Квартира оформлена как жилое или как нежилое помещение?

[q]master.msk[/q] Остекление установлено в виде стеклопакетов, но это спасает только как поверхностно. В лето 18-го нашел время для "настройки" самого остекления, где что-то подтянул/приподнял/заменил резиновые прокладки чтобы избавиться от сквозняка, перебрал ручки закрытия/открытия самого остекления, а таких точек две, но эффект от таких манипуляций все равно не очень большой. В предстоящий теплый период предполагаю заняться еще раз внешней стенкой лоджии и если получиться то и полами в самой лоджии, где хочу приподнять полы т.к. имеется возможность это проделать на см. 10, где внизу проложить между уложенных лаг что-то типа минеральной ваты, а сверху положить листы слоеной фанеры, эл.отопление далее и сверху ламинат. Далее дело останется практически только за радиаторами в комнатах, где этот вопрос мне не известен в принципе, почему к Вам за советами и обратился.
[q]nadegniy[/q]
ЭППС - это я так понимаю, вернее подсмотрел в И-нете, подразумевается как "экструдированный пенополистирол". Мне так отчего-то думается, что вообще никакого прокладочно-утеплительного материала не проложено в принципе, а провод эл. отопления положен просто как на саму плиту лоджии или в лучшем случае на ту половую доску, что может быть и находилась на этой лоджии, где от этого тепла на лоджии в принципе как и нет никакого, хотя и включаю эл. отопление на полную мощность.
Не хочу оправдываться, но в тот год приобретения квартиры я мотался по командировкам, а выполняемую работу контролировали мои женщины, вот видимо и наконтролировали халтурно сделанные работы, что теперь ломаю голову как все это исправить.
И последнее, это ответ на вопрос как оформлена квартира. Квартира оформлена как жилое помещение, т.к. насколько мне известно в не жилом помещении постоянная регистрация для проживания граждан запрещена.