Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6529106

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Нужен Ваш совет.
В квартире стяжку пола сделали 2 года назад, поверх положили туплекс, сверху ламинат. Где-то год назад в отдельных местах появился скрип, сейчас же скрип усилился и начинает раздражать. Таких мест всего порядка 7, и все они в коридоре и холле, в комнатах такой проблемы нет. Анализ показал, что скрип банально из-за прогибания ламината при нагрузке на 2-4 мм, причем в основном в местах стыковки ламината короткими сторонами. Очевидным решением было бы вскрыть ламинат и выровнять стяжку, но проблема в том, речь идет про холл и коридор, соответственно на этом ламинате стоят 6 дверных коробок с наличниками (3 комнаты + 2 С/У + кухня). Коридор и холл имеют общее покрытие ламинатом порядка 20 кв.м. и образуют достаточно сложную фигуру.
Т.к. простого решения с дверными коробками я не нашел, а проблемных мест в целом не так много, есть желание в местах прогиба в ламинате просверлить отверстие 1-1,5 мм, залить туда некий раствор (через иглу и шприц), например плиточный клей, чтобы хотя бы частично ликвидировать прогибание ламината.
С учетом этого у меня следующие вопросы:

  1. на Ваш взгляд поможет ли описанное решение?
  2. какой раствор/смесь при этом следует использовать?
  3. видите ли Вы иное решение вопроса?

С уважением, Андрей

Андрей ТТТ, а это разьве решение?
Во-первых это невыполнимо, во-вторых, плиточный клей или подобные смеси не обладают должной текучестью (не жидкий гелий) и третье, в ламинате будут дырки?

dmitrovski написал:
Андрей ТТТ, а это разьве решение?
Во-первых это невыполнимо, во-вторых, плиточный клей или подобные смеси не обладают должной текучестью (не жидкий гелий) и третье, в ламинате будут дырки?

dmitrovski,

  1. Некоторую текучесть придаст смеси сам ламинат, если на него немного надавить
  2. Если дырки столь малого диаметра залить тем же лаком, полагаю, их не будет видно
  3. А какое Вы видите решение? Сделать подпилы ламината вокруг всех дверных коробок, заменить текущий ламинат на новый? Очевидно, это значительно более дорогие и хлопотные решения.

Андрей ТТТ, делайте как хотите, хозяин барин!
Я Вам ответил, что это, утопия, Вы же мне пытаетесь доказать обратное. ВАС даже не смущает, что под ламинатом будет вода

Андрей ТТТ, только разбор всего полотна,сразу не подумали,теперь прейдеться пожинать,увы это правда жизни

телефон 8 905 530 42 54

dmitrovski написал:
Андрей ТТТ, делайте как хотите, хозяин барин!
Я Вам ответил, что это, утопия, Вы же мне пытаетесь доказать обратное. ВАС даже не смущает, что под ламинатом будет вода

dmitrovski,
Давайте не впадать в крайности, я не пытаюсь никому ничего доказать, именно потому и задал вопрос. Если Вы говорите, что я могу только еще ухудшить ситуацию, добавив раствор под ламинат, я Ваше мнение понял. Спасибо!
К сожалению никаких иных предложений я не услышал, но менять фактически новый пол меня тоже не устраивает...

евгений78 написал:
Андрей ТТТ, только разбор всего полотна,сразу не подумали,теперь прейдеться пожинать,увы это правда жизни

евгений78,
Что значит не подумал??? Первый год проблем фактически не было, а строители дали гарантию только один год.

Андрей ТТТ, гарантию на что?

Андрей ТТТ, а разьве его обязательно менять?
Демотируйте, пройдите ветонитом 3000, или плиточным клеем , потом уложите обратно

Андрей Сновидов написал:
Андрей ТТТ, гарантию на что?

Андрей Сновидов,
Строители дали 1 год гарантии на свою работу. Сейчас можно с уверенностью сказать, что как минимум в коридоре и холле стяжка была сделала с существенными перепадами.

dmitrovski написал:
Андрей ТТТ, а разьве его обязательно менять?
Демотируйте, пройдите ветонитом 3000, или плиточным клеем , потом уложите обратно

dmitrovski,
Да не вопрос, но как быть с тем, что на ламинате несколько дверных коробок??? Именно в этом заключается основная проблема.

Андрей ТТТ, фото можно?

dmitrovski написал:
Андрей ТТТ, фото можно?

dmitrovski,
Конечно можно, но фото чего? Дверных коробок на ламинате или прогибающегося ламината?

Андрей ТТТ написал:
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Нужен Ваш совет.
В квартире стяжку пола сделали 2 года назад, поверх положили туплекс, сверху ламинат. Где-то год назад в отдельных местах появился скрип, сейчас же скрип усилился и начинает раздражать. Таких мест всего порядка 7, и все они в коридоре и холле, в комнатах такой проблемы нет. Анализ показал, что скрип банально из-за прогибания ламината при нагрузке на 2-4 мм, причем в основном в местах стыковки ламината короткими сторонами. Очевидным решением было бы вскрыть ламинат и выровнять стяжку, но проблема в том, речь идет про холл и коридор, соответственно на этом ламинате стоят 6 дверных коробок с наличниками (3 комнаты + 2 С/У + кухня). Коридор и холл имеют общее покрытие ламинатом порядка 20 кв.м. и образуют достаточно сложную фигуру.
Т.к. простого решения с дверными коробками я не нашел, а проблемных мест в целом не так много, есть желание в местах прогиба в ламинате просверлить отверстие 1-1,5 мм, залить туда некий раствор (через иглу и шприц), например плиточный клей, чтобы хотя бы частично ликвидировать прогибание ламината.
С учетом этого у меня следующие вопросы:

  1. на Ваш взгляд поможет ли описанное решение?
  2. какой раствор/смесь при этом следует использовать?
  3. видите ли Вы иное решение вопроса?

С уважением, Андрей

Андрей ТТТ, не, с раствором это Вы всфантазиях зашли слишком далеко, думаю скрипит в районе дверных проемов, там где проходимость выше всего, из чего могу предположить, что стяжка банально вырабатывается, старенький раствор стяжки и вряд ли основательно грунтовки, однозначно ни каких влажных процессов с ламинатом, это не обсуждается, разбирать и нумеровать ламинат, грунтовать, правилом подтягивать или наливайкой (самонивелир), он даст прочность и быстро высохнет, или плиточный клеем но он рыхлый, заливать грунтом

dmitro+ написал:

Андрей ТТТ написал:
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Нужен Ваш совет.
В квартире стяжку пола сделали 2 года назад, поверх положили туплекс, сверху ламинат. Где-то год назад в отдельных местах появился скрип, сейчас же скрип усилился и начинает раздражать. Таких мест всего порядка 7, и все они в коридоре и холле, в комнатах такой проблемы нет. Анализ показал, что скрип банально из-за прогибания ламината при нагрузке на 2-4 мм, причем в основном в местах стыковки ламината короткими сторонами. Очевидным решением было бы вскрыть ламинат и выровнять стяжку, но проблема в том, речь идет про холл и коридор, соответственно на этом ламинате стоят 6 дверных коробок с наличниками (3 комнаты + 2 С/У + кухня). Коридор и холл имеют общее покрытие ламинатом порядка 20 кв.м. и образуют достаточно сложную фигуру.
Т.к. простого решения с дверными коробками я не нашел, а проблемных мест в целом не так много, есть желание в местах прогиба в ламинате просверлить отверстие 1-1,5 мм, залить туда некий раствор (через иглу и шприц), например плиточный клей, чтобы хотя бы частично ликвидировать прогибание ламината.
С учетом этого у меня следующие вопросы:

  1. на Ваш взгляд поможет ли описанное решение?
  2. какой раствор/смесь при этом следует использовать?
  3. видите ли Вы иное решение вопроса?

С уважением, Андрей

Андрей ТТТ, не, с раствором это Вы всфантазиях зашли слишком далеко, думаю скрипит в районе дверных проемов, там где проходимость выше всего, из чего могу предположить, что стяжка банально вырабатывается, старенький раствор стяжки и вряд ли основательно грунтовки, однозначно ни каких влажных процессов с ламинатом, это не обсуждается, разбирать и нумеровать ламинат, грунтовать, правилом подтягивать или наливайкой (самонивелир), он даст прочность и быстро высохнет, или плиточный клеем но он рыхлый, заливать грунтом

dmitro+,
Не соглашусь, скрипит не в районе дверных проемов, но действительно в районе основной проходимости - коридор и холл. К счастью, в комнатах не замечено серьезного прогибания ламината под нагрузкой.
Если все разбирать, то подскажите, можно ли с сохранением текущего ламината, потому что в противном случае попадаю на серьезные расходы.
Завтра выложу фото дверных проемов и ламината, но не думаю, что в этом чем-то отличаюсь от других.

Андрей ТТТ написал:

евгений78 написал:
Андрей ТТТ, только разбор всего полотна,сразу не подумали,теперь прейдеться пожинать,увы это правда жизни

евгений78,
Что значит не подумал??? Первый год проблем фактически не было, а строители дали гарантию только один год.

Андрей ТТТ, перед укладкой нужно было промерить стяжку на ровность и не было бы теперь таких проблем.фото просят,что бы понять и посоветывать вам,как можно обойтись наименьшей из возможных потерь.

телефон 8 905 530 42 54

Андрей ТТТ написал:

dmitrovski написал:
Андрей ТТТ, фото можно?

dmitrovski,
Конечно можно, но фото чего? Дверных коробок на ламинате или прогибающегося ламината?

Андрей ТТТ, фото ламината в дверном проеме.
Как уложен, перпедикулярно или параллельно, какая ширина коридора?

Андрей ТТТ написал:
просверлить отверстие 1-1,5 мм, залить туда некий раствор (через иглу и шприц), например плиточный клей,

Смешно. Попробуйте через иглу продавить плиточный клей...

Андрей ТТТ написал:
Сейчас можно с уверенностью сказать, что как минимум в коридоре и холле стяжка была сделала с существенными перепадами.

Рано диагноз поставили.

Андрей ТТТ написал:
скрипит не в районе дверных проемов, но действительно в районе основной проходимости -

Это может говорить о банально простой причине - просто ВСПЕНЕННАЯ подложка протопталась и стала толщиной как бумажный лист.
Поэтому - разбирать ламинат без вариантов.

Андрей ТТТ написал:
Если все разбирать, то подскажите, можно ли с сохранением текущего ламината, потому что в противном случае попадаю на серьезные расходы.

Может и можно сохранить, но придется выпиливать по контуру коробок. Потом заделывать щель силикон акриловым паркетным в цвет ламината.
Если можно снять наличники - проблем будет меньше.
Может где-то и без выпилов прокатит

Андрей ТТТ написал:
потому что в противном случае попадаю на серьезные расходы.

они и так серьезные по стоимости работы...

Андрей ТТТ, начните с малого: соблюсти технологию укладки в части технологических разрывов в дверных проемах с установкой Т-образных порогов шириной позволяющей соблюсти необходимый технологический зазор. Возможно, Ваши полы банально "встали домиком", отсюда люфт и скрип. Грешить на основание, не видя его, - действительно рано. Это успеется, если пороги не помогут. Туплекс - подложка, соответствующая всем нормам, в том числе и по устойчивости к статической и динамической нагрузке.

P.S. Нет ли локально проложенных горячих труб в стяжке?

Андрей ТТТ написал:

dmitrovski написал:
Андрей ТТТ, а разьве его обязательно менять?
Демотируйте, пройдите ветонитом 3000, или плиточным клеем , потом уложите обратно

dmitrovski,
Да не вопрос, но как быть с тем, что на ламинате несколько дверных коробок??? Именно в этом заключается основная проблема.

Андрей ТТТ, нормуль! Ничего не резать под коробками! Ламинат пронумеровать, из под коробок его вытащить, Там где ламинат заходит в проем длинной стороной коробки подпилить. Сдернуть давя на замка и отжимать свободный край вверх. При обратной укладке на ламинате под коробками срезать замки и вклеивать на ПВА. Все делается очень просто и быстро.

Под ламинатом никакие трубы не проходят, между ламинатом и стенами щель 8-12 мм - это видно на одной из фотографий.
На прилагаемых фотографиях видно, что дверные коробки стоят на ламинате, заходя на него где-то на 4 сантиметра в двух плоскостях.
Также приложил схему холла и коридора, где синим указаны двери, которые как раз стоят на ламинате. Остальные двери, можно считать, заходят сверху на ламинат лишь наличниками. На схеме указал расположение ламината в пространстве и в какую сторону он укладывался.

Еще вопрос, если смесь на водной основе с ламинатом не дружит, то может подойдет какая-нибудь сухая смесь, которая создаст необходимый объем. Или это тоже бредовая моя фантазия..?

Андрей ТТТ написал:
Еще вопрос, если смесь на водной основе с ламинатом не дружит, то может подойдет какая-нибудь сухая смесь, которая создаст необходимый объем. Или это тоже бредовая моя фантазия..?

у Коперника тоже была бредовая фантазия, и его тоже убедили, что он неправ)))))
...
есть варианты:
1) залить эпоксидку, разбавленную растворителем, чтобы хорошо растекалась. Достоинства - нет воды. Растекается хорошо без расширения. Недостатки - потом не разберёте без разрушения. И Дорого.
2) запенить из пистолета. Преимущества - недорого, потом можно разобрать. и собрать заново. Недостатки - она не растекается а расширяется. Расширяется недостаточн широко, поэтому отверстия придётся делать часто. Но расширяется достаточно, чтобы поднялся ламинат, поэтому его обязателно надо пригружать. И Отверстия надо делать размером не 1-2 мм, а поболее размером, от 5 до 10 мм.
...Я бы попробовал в одном месте, перед тем. как разбирать, - интересно, что получится

Грэй, Вы в своей квартире эксперементируйте!
Если берётесь давать советы, то давайте те, которые были использованы на практике, и с их помощью была решена проблема!

dmitrovski, Андрей экспериментирует в своей кватрире. И не надо меня поучать, как отвечать на вопросы типа:

Андрей ТТТ написал:
видите ли Вы иное решение вопроса?

Какое решение вижу, про такое и пишу. А вы, dmitrovski, поучайте ваших паучат.

Андрей ТТТ написал:

dmitro+ написал:

Андрей ТТТ написал:
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Нужен Ваш совет.
В квартире стяжку пола сделали 2 года назад, поверх положили туплекс, сверху ламинат. Где-то год назад в отдельных местах появился скрип, сейчас же скрип усилился и начинает раздражать. Таких мест всего порядка 7, и все они в коридоре и холле, в комнатах такой проблемы нет. Анализ показал, что скрип банально из-за прогибания ламината при нагрузке на 2-4 мм, причем в основном в местах стыковки ламината короткими сторонами. Очевидным решением было бы вскрыть ламинат и выровнять стяжку, но проблема в том, речь идет про холл и коридор, соответственно на этом ламинате стоят 6 дверных коробок с наличниками (3 комнаты + 2 С/У + кухня). Коридор и холл имеют общее покрытие ламинатом порядка 20 кв.м. и образуют достаточно сложную фигуру.
Т.к. простого решения с дверными коробками я не нашел, а проблемных мест в целом не так много, есть желание в местах прогиба в ламинате просверлить отверстие 1-1,5 мм, залить туда некий раствор (через иглу и шприц), например плиточный клей, чтобы хотя бы частично ликвидировать прогибание ламината.
С учетом этого у меня следующие вопросы:

  1. на Ваш взгляд поможет ли описанное решение?
  2. какой раствор/смесь при этом следует использовать?
  3. видите ли Вы иное решение вопроса?

С уважением, Андрей

Андрей ТТТ, не, с раствором это Вы всфантазиях зашли слишком далеко, думаю скрипит в районе дверных проемов, там где проходимость выше всего, из чего могу предположить, что стяжка банально вырабатывается, старенький раствор стяжки и вряд ли основательно грунтовки, однозначно ни каких влажных процессов с ламинатом, это не обсуждается, разбирать и нумеровать ламинат, грунтовать, правилом подтягивать или наливайкой (самонивелир), он даст прочность и быстро высохнет, или плиточный клеем но он рыхлый, заливать грунтом

dmitro+,
Не соглашусь, скрипит не в районе дверных проемов, но действительно в районе основной проходимости - коридор и холл. К счастью, в комнатах не замечено серьезного прогибания ламината под нагрузкой.
Если все разбирать, то подскажите, можно ли с сохранением текущего ламината, потому что в противном случае попадаю на серьезные расходы.
Завтра выложу фото дверных проемов и ламината, но не думаю, что в этом чем-то отличаюсь от других.

Андрей ТТТ, вся прелесть ламината, что можно разбирать, собирать, пока не надоест, но на тыльной стороне пронумеровал, отложил аккуратно в сторону, потом на место уложил

dmitro+ написал:
, вся прелесть ламината, что можно разбирать, собирать, пока не надоест

замки тоже не вечные...

dmitro+ написал:
но на тыльной стороне пронумеровал,

лучше на лицевой писать-на скотче малярном.

Vo.V.A. написал:

dmitro+ написал:
, вся прелесть ламината, что можно разбирать, собирать, пока не надоест

замки тоже не вечные...

dmitro+ написал:
но на тыльной стороне пронумеровал,

лучше на лицевой писать-на скотче малярном.

Vo.V.A., да Я еще скотч не клеил не скрывал! Ну понятное дело никто мазохизмом заниматься не будет

Андрей ТТТ написал:
в ламинате просверлить отверстие 1-1,5 мм, залить туда некий раствор (через иглу и шприц), например плиточный клей, чтобы хотя бы частично ликвидировать прогибание ламината.

Водные НИЗЗЯ!!!
Кроме того они все усадочны.
Не водный и безусадочный - эпоксидный.