Аватар пользователя
abufct

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 22

11.03.2019 в 18:53:43

#6570874

Здравствуйте! У меня такая ситуация: примерно год назад сантехник собрал мне систему водоснабжения и отопления. Я тогда толком не посмотрел, а сейчас глянул и возникла пара вопросов. К сожалению сантехник "пропал", так что вопросы напишу сюда. Да и независимого мнения тоже хочется. Сейчас я планирую всё это дело зашивать, поэтому сейчас что-то исправить проще, чем потом. Итак, система собрана в основном на трубах рехау (вода и радиаторы стабил, тёплые полы пинк), немного полипропилена (котёл, трассы между этажами). Большей частью на коллекторах, но где-то и самодельные куски на полипропилене, где-то стоят тройники.

1) Первое что смущает, это использование резьбозажимных соединений рехау (12664621003) вместо нормальных переходников под евроконус (11691761001). Причём, таким образом соединены и отопление, и вода. И подходы к коллекторам, и к отдельным ПП отрезкам.

Вопрос: насколько плохо такое соединение? Можно ли оставить как есть, пока не течёт, или лучше сразу переделать?

2) Заметил, что в паре мест из-под резьбы этого самого евроконуса торчит какая-то искуственная нить, вроде, ни на лён, ни на ленту ФУМ не похожа:

Что это может быть? Ведь евроконус не герметизируется по резьбе?

3) Единственное, наверно, место, где обнаружил соединение с помощью переходника, а не резьбозажимного соединения, тем не менее повергло меня ступор. Вот оно:

Это холодная вода. Тут от ПП-трубы идёт: переходник 3/4 на 1/2 -> кран -> сгон -> фиттинг с накидной гайкой (кажется, плоский, но не уверен) -> труба rehau stabil 20. Вот вопросы: почему так сложно? зачем заужение на 1/2? Зачем сгон? Почему нельзя было просто трубой довести? То есть сделать так же как неподключённый кран чуть выше торчит, просто 3/4, евроконус, и к нему напрямую stabil (сантехник почему-то "забыл" её подключить, хотя труба есть, соединение тоже есть).

4) Ну и если ещё что скажете, буду благодарен.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

11.03.2019 в 19:01:58

#6570889

abufct написал: К сожалению сантехник "пропал"

Я тоже у некоторых "пропал" сразу, как пришло время деньги платить.

Аватар пользователя
abufct

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 22

11.03.2019 в 19:13:00

#6570902

cineman, не понимаю, почему такие обвинения. Я ни от кого не скрываюсь, в чёрные списки не добавляю, на звонки отвечаю. Заплатил полностью и как мы договорились. Оплачивал переводами на сбер, так что и "чеки" об оплате могу показать. Общение по вотсаппу, к сожалению, осталось на другом телефоне, но при большом желании можно и их достать. Расстались мы вполне дружелюбно. Вообще, заказчик более уязвимое в этом плане лицо: мастер знает где он живёт. В отличие от заказчика, от которого мастер уезжает и всё, ищи его.

Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

11.03.2019 в 19:13:58

#6570907

abufct написал: я планирую всё это дело зашивать,

Очень не хорошая мысль. Следующая тема будет о том, как подобратьсЯ к зашитым текущим соединениям......

Аватар пользователя
abufct

Местный

Регистрация: 20.07.2009

Москва

Сообщений: 22

11.03.2019 в 19:20:35

#6570915

касимов, нет, "зашивать" -- я имею ввиду, стену, на которой это стоит. всё это, хозяйство, конечно же, будет за огромными люками. так что при желании можно будет и нарастить трубу, и переобжать. просто это будет сделать чуть сложнее.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу