Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6601690

Я совсем профан в этом деле. Поэтому прошу не кипятиться за глуповатые вопросы, а отнестись снисходительно и с пониманием.

Хочу сделать в новостроечной квартире розетки для интернета. Пока ремонт не начался, только создаю чертежи. Какой провайдер, какая технология будет использоваться для поставки интернет-услуг, еще не известно. Буду выбирать после завершения ремонта. Может, будет оптоволокно, может- медь. Слабо себе представляю, как все это будет выглядеть, потому что всегда пользовался только мобильным интернетом.

Отсюда вопрос- какой провод закладывать в штробы? Я слышал, что используют кабель "витая пара UTP 5-й версии". А что если в квартиру будет введено оптоволокно, тогда эта "витая пара UTP 5" не подойдет? Какой кабель надо заложить?

В общем, какой кабель использовать, чтобы потом не переделывать, учитывая, что не известен провайдер и технология?

Заранее благодарю за любую помощь.

Если провайдер введёт в квартиру оптоволокно, то без сомнения поставит и конвертер и предложит роутер... от которого и пойдут Ваши витухи по точкам.
Про UTP 5е (пятая категория) или 6е, или 7е... есть тема рядышком.

имхо. Сомневаюсь, что Вы будете закладывать оптоволокно до "точек".

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
forum:thread:52:post
Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

У меня везде UTP 5е , сетка по дому гигабитная, инет приходит в дом оптикой 100Мбт, на всё всем хватает.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

AlexBrbrbr написал:
Отсюда вопрос- какой провод закладывать в штробы?

последняя миля всё равно медь
если провод без гофр собираетесь замзывать в штробах, то берите фирменный с более менее приличной внешней оболочкой (не с тоненькой серой, которая легко ногтем рвется) 5е категории достаточно, но можете шестую заложить (кабель чуть-чуть лучше, но и толще)

юра Т, ALPIC, sergey_sav, благодарю всех за помощь!

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

ДА, и вот нюанс, сейчас можно купить омеднёную стальку, она жёсткая и ломается, берите медь, ну та что подороже, у меня с медью со времён Пентиум 2 проблем нет , а со сталькой в офисах бывают реальные обломы.

Регистрация: 14.07.2018 Новосибирск Сообщений: 9

Омедненная сталь это в коаксиальном(тв) кабеле применяется. в Утп AlCu. Но брать такой не надо, только solid CU. ТС посмотри какие провайдеры в доме(или рядом в домах, если твой недавно сдался) и поймешь кто чем подключает. Ты лучше продумай где будет стоять роутеры\точки доступа и как будет идти кабель из щитка до роутера. Если кабеля будут по потолку+гофрой до розетки, то можешь на этом этапе и позвать провайдера. Можешь стандартно показать план квартиры и где будут компы\телеки\роутер а мы тут скорректируем.

Определитесь с местом, где будет стоять роутер , и на старте ремонта прокиньте min. пару гофр в шкаф на площадке. Одну с витухой, вторую с протяжкой.

(Мало ли , вдруг будет оптоволокно, монтер спасибо скажет, и Вам без ККаналов и кратера от вылета бура в лучшем случае в коридор!, подтянут его к роутеру!).

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

cableman, спасибо за уточнение. И к стати, заметил видеосигнал по нему лучше идёт если он медный , иногда использую utp5e для камер.

forum:thread:52:lastpost

Главное чтобы соединений небыло в стене .