Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216
#6628051

Кто то пробовал крутит торсион из трубы по оправке, например вставить кругляк с небольшим зазором? Что то нигде такой инфы не нашёл, но думаю кто нибудь наверняка пробовал .

ALPIC,
Торсион, крутить, из Ст3 ???
Из алюминиевой проволоки легче.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ALPIC написал:
Кто то пробовал крутит торсион из трубы по оправке,

Торсион в смысле пружина? Или декоративный элемент?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Ёлы палы, братцы, я думал откликнутся только кузнецы
Конечно ковка, дело в том что квадрат крутить просто, но дорого и усилие больше, а труба заминается, в общем всё что получается из трубы в домашних условиях меня никак не устроило (судя по инету). Возникла мысль крутить на оправке, в сети на этот счёт тишина.
Думаю вот стоит заморачиваться или разориться и купить готовые балясины, тут дело в том , они готовые не совсем меня устроят по худ. задумке

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Вообще они делаются из круглой трубы методом обминания в квадрат и торсион.
!#[]

А дома торсионят вот таких уродцев с отвратным переходом в мятую трубу.

Один чел писал, что старая пятнашка с толстой стенкой крутится нормально, но где сейчас найдёшь толстостенную двенашку?

ALPIC, кузнецы не дружат с профтрубой. При скручивании она склонна лопнуть по стыку. Особенно толстостенная...
Поэтому по старинке... Квадрат полнотелый, вага, ж/д зажим...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

sanya1965, спасибо, а то так мало инфы, кузнецов знакомых нет, доберусь попробую, мне сильно крутить не надо, из того что просмотрел в сети не понравилась неровность , кривизна.
Попробую на оправке, вот с песком вроде неплохо получается, но мне показалось, что она крутится неодинаково по длине, видимо трение песка сказывается, но видео не очень хорошее и единственное, что я нашёл.
А пока ступени, площадки, весь поуши в морилке и лаке

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

ALPIC, торсионы из трубы можно крутить, но не красиво получается. Я поначалу пробовал, допустим труба 15х15х1,5мм длиной 80см смог крутить на 2 оборота, а дальше скручивается. Двадцатку пробовал, тот,вроде на один оборот, при длине 80см. Десятку трубу еще пробовал, тоже около двух оборотов. Все это не красиво, и я лет восемь уже не кручу торсион из трубы. А из прутка уже совсем другой разговор. Там можно сколько угодно крутить. Самый ходовой из 10, 12. Естественно марка ст3. Максимально крутил из 16квадрата, можно и больше, станок позволяет. Так что с трубой лучше не заморачиваться.