Здравствуйте! Проблема такая: в квартире срезан вентиляционный короб, сделано это 15 (!) лет назад, т.е. неудобства никому из соседей это точно не доставляло, никакой сырости и т.д. (если что). Конечно, это не законно, делали это еще мои родители при покупке квартиры. Выяснилось все так: соседи на два этажа ниже делали ремонт, пригласили БТИ на кухню для согласования. Те заглянули в их воздуховод и увидели, что у всех соседей он срезан (т.е., не только у нас, но и у соседей ниже, и выше, и так по цепочке). Я даже не знаю, насколько он у нас срезан и что там не так. Он не перекрыт. Спустя пару месяцев после БТИ у соседей нам на дверь прикрепили уведомление. Мол срочно надо все восстановить, иначе дело будет передано в суд. При этом к нам никакие проверки не приходили, то есть НИКТО не был у нас в квартире, не фиксировал нарушение, никаких актов. Они просто увидели нарушение через соседей. А сегодня мы нашли в почте заказное письмо "Судебное". Забрать его на почте не успели, оно ушло обратно, но, вероятно, это дело по поводу воздуховода (больше поводов для суда в моей жизни нет ;) ). В связи с этим несколько вопросов:
Я так понимаю, восстановить воздуховод придется, и теперь суд может принять это решение и без нас. Как все восстанавливать? Надо ли для этого сносить кухонную стенку? Я даже не знаю, что там срезано, в каком месте и как это выглядит. Есть ли у кого опыт? Боюсь, во что после превратится кухня. Это надо снимать обои, стенку, восстанавливать, а встанет ли потом обратно кухонная стенка? Я так понимаю, нужна документация с планом вентиляции нашего дома. Где ее запросить? И может кто знает, что делать с судом? Это нормально, что к нам в кв никто не приходил, акта не составляли, мы нигде не расписывались и вообще с БТИ или ДЭЗ не пересекались. Если можно, объясните все попроще, так как я мало понимаю в коммунальных проблемах и особенно в том, что нарушили еще до моего сознательного возраста. Даже не представляю, с чего начинать и как с этим разбираться. Спасибо!