Аватар пользователя
DenZA

Местный

Регистрация: 29.07.2019

Иркутск

Сообщений: 10

01.08.2019 в 23:00:16

Здравствуйте!

Имеем 16 эт. монолитный дом, в нем санузел с двумя вентшахтами внутри. Как я понимаю, вентшахты сформированы кирпичной кладкой в 1/2 кирпича. Стена с дверным проемом- также кладка 1/2 кирпича, расположена между этими веншахтами. Все кирпичные кладки оштукатурены слоем ЦПС в 1см. Фото прилагаю.

Проблема: глубина санузла от дверного проема до противоположной стены -164 см, есть желание разместить ванну 170см.

Вариант решения: Пилим кирпичную кладку в местах примыкания стены с вентшахтам( "болгаркой"), далее демонтируем стену и затем возводим ПГП перегородку, согласно приложенным рисункам.Т.о получаем "прибавку" по глубине 14 см.

.

Вопросы:

  1. Если сделать аккуратный пил(без ударных воздействий, без уменьшения толщины стен вентшахты), затем удалить стену- не ослабнет ли конструкция веншахты?
  2. Правильно ли понимаю, что если стенки вентшахты выполнены в пол-кирпича, то конструкция вентшахты не может являться несущей НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. Иными словами, она не несет вес "вышестоящих вентшахт", а в ж/б плите перекрытия просто сделаны технологические отверстия?
  3. Могут ли отказать в согласовании планировки, посчитав такое "отпиливание" внесением изменений в конструкцию вентшахты?

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

02.08.2019 в 12:40:42

DenZA написал: есть желание разместить ванну 170см

лишние 6 см ванны стоят этих заморок ? :D идете на криминал - вам откажут и заставят все восстановить как было и откуда у вас мысли то такие в головах - диву даешься...

0
Аватар пользователя
Ilya_Kiselev

Местный

Регистрация: 27.11.2018

Москва

Сообщений: 380

02.08.2019 в 13:21:23

Конструкции вентшахт здесь не несущие точно. Не вижу проблемы так сделать. Взять в аренду бетонорез или нанять мастера с ним и срезать по углу, так как болгарка режет саниметра 3 125я, лучше спец инструмент, быстрее и чище. Единственное, я бы пеноблоком новую стену сделал, но кому что нравится. В принципе, при 178 длине, можно будет и ванну 180 впихнуть. А если ориентироваться на 170 и взять пеноблок 75 - то даже в коридор новой стеной залезать не придется.

0

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Аватар пользователя
DenZA

Местный

Регистрация: 29.07.2019

Иркутск

Сообщений: 10

02.08.2019 в 13:55:07

fhntv написал:

DenZA написал: есть желание разместить ванну 170см

лишние 6 см ванны стоят этих заморок ? :D идете на криминал - вам откажут и заставят все восстановить как было и откуда у вас мысли то такие в головах - диву даешься...

fhntv, Ну, любит человек ванны принимать, что тут поделаешь!) Просто, действительно ли тут кримнал? Санузел расширяем за счет коридора, он широкий- 157 см. Если кладка венташхты- самонесущая, ослабнет ли она оттого, что "отпилим" примыкающую стену?

0
Аватар пользователя
DenZA

Местный

Регистрация: 29.07.2019

Иркутск

Сообщений: 10

02.08.2019 в 13:58:04

Ilya_Kiselev написал: Конструкции вентшахт здесь не несущие точно. Не вижу проблемы так сделать. Взять в аренду бетонорез или нанять мастера с ним и срезать по углу, так как болгарка режет саниметра 3 125я, лучше спец инструмент, быстрее и чище. Единственное, я бы пеноблоком новую стену сделал, но кому что нравится. В принципе, при 178 длине, можно будет и ванну 180 впихнуть. А если ориентироваться на 170 и взять пеноблок 75 - то даже в коридор новой стеной залезать не придется.

Ilya_Kiselev, Идея с пеноблоком 75 и ванной 170- хороша! Даже если не узаконивать планировку- никто ее и не заметит. Нас больше беспокоит техническая часть- как бы чего не вышло)

0
Аватар пользователя
Ilya_Kiselev

Местный

Регистрация: 27.11.2018

Москва

Сообщений: 380

02.08.2019 в 14:10:35

DenZA Что может выйти? Кладка, судя по фото, у вентшахт хорошая + штукатурка, алмаз прорежет киприч как нож масло.

0

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

03.08.2019 в 00:51:34

а ну да вгляделся в рисунок мне показалось он хочет шахты резать углы...

а тут - ноль проблем только резать не надо перфиком разбить на части - делов на час пеноблок я бы не стал - так себе материал сам по себе он

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу