Аватар пользователя
Игорь Дм

Местный

Регистрация: 12.09.2018

Донецк

Сообщений: 33

25.08.2019 в 21:03:07

на вводе на столбе стоит автомат 32А токовая характеристика С,в щите в доме хочу установить автомат вводной на 32А с характеристикой В . Правильно я понимаю что при КЗ в доме на любой из групп автоматов будет выбивать не не столбе автомат 32А хар-кой С а автомат 32А с характеристикой В который в щите дома?

0
Аватар пользователя
Игорь Дм

Местный

Регистрация: 12.09.2018

Донецк

Сообщений: 33

25.08.2019 в 23:13:54

хотел бы добавить что КЗ будет происходить на группе автоматов которые идут после 32А с характеристикой В который в щите дома

Игорь Дм написал: КЗ в доме на любой из групп автоматов

0
Аватар пользователя
Федя222

Местный

Регистрация: 18.09.2017

Барнаул

Сообщений: 446

26.08.2019 в 05:17:41

Игорь Дм написал: не столбе автомат 32А хар-кой С а автомат 32А с характеристикой В который в щите дома?

Теоретически, может быть. На практике же может выбивать любой, все зависит от быстродействия каждого автомата. Ведь ток КЗ, теоретически, должен иметь величину, достаточную для отключения ВСЕХ автоматов.

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12214

26.08.2019 в 09:06:08

Игорь Дм написал: на вводе на столбе стоит автомат 32А токовая характеристика С,в щите в доме хочу установить автомат вводной на 32А с характеристикой В

Если поставите автоматы из одной серии одного производителя, то вероятность увеличится. Моё мнение - лучше найти другое решение. Если я правильно понимаю, то вам не хочется бегать до столба, чтобы включать автомат, а лучше (ближе) включать автомат дома.

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
Игорь Дм

Местный

Регистрация: 12.09.2018

Донецк

Сообщений: 33

26.08.2019 в 09:35:21

ADM05 написал: вам не хочется бегать до столба, чтобы включать автомат, а лучше (ближе) включать автомат дома.

да,все верно. на столбе стоит двухполюсник IEK в доме в щите будет legrand. Или в данной ситуации этот ход лишен смысла?и лучше поставить в доме обычный двухполюсник хар-кой С ?или возможно Вы подскажете какой либо из вариантов?

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

27.08.2019 в 01:09:18

Игорь Дм, по ПУЭ, надо дома меньший номинал, на столбе больший. Сиречь для дома 25 на столб 32...

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12214

27.08.2019 в 07:07:54

Игорь Дм написал: подскажете какой либо из вариантов

Если поставить автоматы с уменьшающимся номиналом (чем ближе автомат к нагрузке, тем номинал меньше), то при резком превышении тока в нагрузке должен срабатывать автомат с меньшим номиналом. На столбе у вас 32 А и менять его нельзя. То поставьте вместо одного входного на 32 А несколько, параллельно подключённых по входу, автоматов на меньший ток. У вас, скорее всего, несколько нагрузок, так и поставьте на все нагрузки свои автоматы.

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
Игорь Дм

Местный

Регистрация: 12.09.2018

Донецк

Сообщений: 33

27.08.2019 в 21:07:39

ADM05 написал: Если поставить автоматы с уменьшающимся номиналом (чем ближе автомат к нагрузке, тем номинал меньше), то при резком превышении тока в нагрузке должен срабатывать автомат с меньшим номиналом. На столбе у вас 32 А и менять его нельзя. То поставьте вместо одного входного на 32 А несколько, параллельно подключённых по входу, автоматов на меньший ток. У вас, скорее всего, несколько нагрузок, так и поставьте на все нагрузки свои автоматы.

именно так и делаем,но речь не в нагрузке,и какой автомат выбьет,речь в том,при КЗ какой автомат будет выбивать?

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

28.08.2019 в 12:39:21

Игорь Дм, в АВ пластина и соленоид отвечают за разрыв цепи. При малом нарастании тока до критического, срабатывает пластина. При резком -солениол. Поэтому в разных случаях нарастания результат будет разным. И ещё влияет тарировка конкретного производителя. Как следствие... Дурь это... Делайте как выше советуют.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

28.08.2019 в 13:13:29

Игорь Дм написал: на вводе на столбе стоит автомат 32А токовая характеристика С,в щите в доме хочу установить автомат вводной на 32А с характеристикой В . Правильно я понимаю что при КЗ в доме на любой из групп автоматов будет выбивать не не столбе автомат 32А хар-кой С а автомат 32А с характеристикой В который в щите дома?

Игорь Дм, Селективность автоматов по току КЗ при номиналах до 100 ампер - иллюзия. Без замеров специальным прибором тока короткого замыкания - полная иллюзия.

Игорь Дм написал: Правильно я понимаю что при КЗ в доме на любой из групп автоматов будет выбивать не не столбе автомат 32А хар-кой С а автомат 32А с характеристикой В который в щите дома?

Нет, не правильно понимаете - будет вибивать или один, или другой, но наиболее вероятно, что оба сразу. При КЗ - то есть резком нарастании тока нагрузки. При плавном нарастании тока - то есть - просто превышении нагрузки немного более 1.5 номинала - будет выбивать только один из автоматов по тепловому расцепителю. Какой именно - лотерея. Если хочетя гарантированной полной селективности при любых токах КЗ - придется раскошелится на селективный автомат ABB S 750 DR http://www.electricline.ru/vcd-3226/catalog.html

либо аналогичные других производителей.

Если нужна селективность по перегрузке - то либо больший номинал, либо регулировка теплового расцепителя, либо подбор двух автоматов по результатам тестирования при перегрузке, чтобы низлежащий срабатывал при чуть меньшем токе.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу