Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2019 Балашиха Сообщений: 11
#6678109

Купили квартиру, так как денег не осталось совсем - сделали экспресс черновую отделку (так чтоб стены не сыпались и ходить можно было) и заехали. Решили ремонт делать по ходу, своими силами, вариантов у нас все равно не было.
К сути: стены визуально были достаточно ровные. Муж решил, что их можно сразу зашпаклевать на пару слоев и будет готовое основание под обои.(наивный ) Ну и зашпаклевал, почему-то выбрав финишную шпаклевку.
Получилось:
1 финишный слой очень тонкий, в некоторых местах просвечивает бетон.
2 шпаклевка не закрыла пористость бетона, все эти мелкие отверстия вылезли сквозь нее.
У мужа, в зависимости от настроения, варианты от "так сойдет, обои закроют" до "все гавно, ничего не исправить". У меня в свою очередь ни знаний материалов, ни опыта ремонта. Что теперь делать, как исправить?
Эти отверстия в бетоне приведут к пузырям на обоях? Темные пятна будут просвечивать сквозь светлые флизелиновые обои? Или я зря ломаю голову, можно спокойно наклеить обои?
Штукатурить поверх финишной шпаклевки, как я понимаю, нельзя - отвалится все нафиг. Снимать шпаклевку - крайне не хочу, это страшный же срач, пыль, и при том надолго. Тут узнала про стеклохолст - он скроет такие дефекты стены, или тоже нельзя, отвалится?
Нужен максимально простой и бюджетный способ, потому что ни времени, ни особых денег нет.
PS Периодически приходит в голову предательская мысль - раньше все клеили бумажные обои на газетку или прям на бетон, и ничего жили как-то.

приложите обои к пятнам и оцените прозрачность. Если просвечивают, то придется подкрасить эти пятна. Их не много расходы на краску водоэмульсионную небольшие. Вообще производители обоев закладывают непрозрачность в производстве. Если через сухие обои не видно пятен, смело клейте. Они высохнут и не будет видно неприятностей. По маленьким углублениям нет необходимости волноваться. Флизелиновые обои пропускают воздух. При соблюдении рекомендуемых инструкциями работ косяков не будет.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

шпаклевка , все ночи, полные труда...
шпаклевка , зачем сгубила ты меня?
шпаклевка , я твой на веки заложник
Погибли сила и талант в мучениях с тобой.

она размякнет под влагой обойного клея
и отвалится
в ужасных мучениях вы будете ее удалять и материться
и вам это запомнится на всю оставшуюся жизнь

Регистрация: 20.07.2019 Балашиха Сообщений: 11

fhntv написал:
шпаклевка , все ночи, полные труда...
шпаклевка , зачем сгубила ты меня?
шпаклевка , я твой на веки заложник
Погибли сила и талант в мучениях с тобой.

она размякнет под влагой обойного клея
и отвалится
в ужасных мучениях вы будете ее удалять и материться
и вам это запомнится на всю оставшуюся жизнь

fhntv, она ж предназначена для отделки под обои. По крайней мере на мешке так написано. Вариант - только сдирать?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

wirtin написал:
на мешке так написано

у нас в стране много где чего написано
а реально это мелящееся овно даст вам жизни еще
и когда будете клеить обои ( отвалилас кусками шпакля хелп - тысячи тем курите форум )
и когда будете возможно их удалять ( тоже самое поиск рулит)
люди столько проблем хапнули с шпаклевкой ...
остается пожелать вам удачи и терпения...
я бы на вашем месте по поводу просветов не парился - это не главная проблема...

максимум что можно сделать - грунтовать ГГП и ждать чуда что не отстрелится
а потом клеить обои
ну и поздравить мужа за его поспешную необдуманную самодеятельность

У вас чистый флизелин? Или обои виниловые на флизелиновой основе? Чистый флиз точно надо поклеить тестовый участок на посмотреть, как правило они просвечиваются хорошо. И под них требование к поверхности выше.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

для ясности - флизелин - это торговая марка так же как и ксерокс например
по сути -это бумага

Регистрация: 20.07.2019 Балашиха Сообщений: 11

sanchesws написал:
У вас чистый флизелин? Или обои виниловые на флизелиновой основе? Чистый флиз точно надо поклеить тестовый участок на посмотреть, как правило они просвечиваются хорошо. И под них требование к поверхности выше.

sanchesws, у меня пока никаких Точно, что обои буду брать светлые, потому что комната очень темная. Ну и хотела какие-нибудь толстые. Про тонкости виниловых и флизилиновых обоев еще не читала, пока нахожусь на этапе изучения сухих строительных смесей и техник шпаклевания Значит брать виниловые?
Хочу взять с примерно таким рисунком/рельефом, чтоб косяки поверхности меньше заметны были

Регистрация: 20.07.2019 Балашиха Сообщений: 11

Моя идея, что стеклохолст скроет все неровности - совсем не годится?

Моя идея, что стеклохолст скроет все неровности - совсем не годится?

Не скроет. Как (хорошо) подготовите стену, так это и проявится на обоях. Выпуклости (впуклости) будут видны. Возможно белый цвет снивелирует это. Но лучше потолще слой шпатлёвки с ошкуриванием и грунтовкой.
На фото стеклохолст с покраской. Свет проявит все ваши минусы подготовки стены. Стеклохолст выбирался заказчиком как более стойкий к когтям кошек.

Регистрация: 20.07.2019 Балашиха Сообщений: 11

Silver2013 написал:

Моя идея, что стеклохолст скроет все неровности - совсем не годится?

Не скроет. Как (хорошо) подготовите стену, так это и проявится на обоях. Выпуклости (впуклости) будут видны. Возможно белый цвет снивелирует это. Но лучше потолще слой шпатлёвки с ошкуриванием и грунтовкой.
На фото стеклохолст с покраской. Свет проявит все ваши минусы подготовки стены. Стеклохолст выбирался заказчиком как более стойкий к когтям кошек.

![]

Silver2013, потолще, боюсь, не получится. Изначально была задействована финишная шпаклевка. А у нее максимальный слой до 4мм. Шпаклевать не финишной - потом все эти слои дружно упадут? Или нет?
Мазать повторно финишной шпаклевкой - бестолку, она не скрывает эти поры бетона, они все равно через нее проступают. Это я сейчас понимаю после прочтения тыщщи форумов и статей, что финишная - для выравнивая не годится, надо было гипсовой штукатуркой тонко пройтись. А тогда я считала... а не помню уже, какие доводы были.
Сейчас хочу пройтись по наиболее заметным раковинам и порам, замазать их точечно, а потом еще на раз всю стену шпаклевать на сдир. Ну и шкурить грунтовать естесственно.

Регистрация: 20.07.2019 Балашиха Сообщений: 11

fhntv написал:

wirtin написал:
на мешке так написано

у нас в стране много где чего написано
а реально это мелящееся овно даст вам жизни еще
и когда будете клеить обои ( отвалилас кусками шпакля хелп - тысячи тем курите форум )
и когда будете возможно их удалять ( тоже самое поиск рулит)
люди столько проблем хапнули с шпаклевкой ...
остается пожелать вам удачи и терпения...
я бы на вашем месте по поводу просветов не парился - это не главная проблема...

максимум что можно сделать - грунтовать ГГП и ждать чуда что не отстрелится
а потом клеить обои
ну и поздравить мужа за его поспешную необдуманную самодеятельность

fhntv, провела тест за дверями. Намочила водой участок стены - штукатурка на месте, от стены не отстает, не пузырится, и на вид внешне осталась такой же как и раньше

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

намочите ее нормально а не слегка
и спустя часа два - потрите пальцами
мелится ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

С такими руками уже давно пора клеить обои.

Когда клеишь обои, главное, чтоб пузырей не было.. А то мы в прошлый раз пару пузырей взяли – ничего не наклеили.

wirtin, не надо ничего сдирать. Возьмите на рынке жидкую грунтовку "молочко" и валиком или распылителем стенки все смочите. Ничего потом не отвалится. Проверено лично. Фсё держится.

Регистрация: 20.07.2019 Балашиха Сообщений: 11

fhntv написал:
намочите ее нормально а не слегка
и спустя часа два - потрите пальцами
мелится ?

fhntv, неа, молоко на поверхности не образуется. рука не белая. Стена просто съела воду и все. Мочила нормально

Регистрация: 20.07.2019 Балашиха Сообщений: 11

AndyMirror написал:
С такими руками уже давно пора клеить обои.

AndyMirror, не, еще не отработан скилл штукатурки

wirtin написал:

AndyMirror написал:
С такими руками уже давно пора клеить обои.

AndyMirror, не, еще не отработан скилл штукатурки

wirtin, мужа бы поберегла. Заштукатурила ))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

wirtin написал:
молоко на поверхности не образуется. рука не белая. Стена просто съела воду и все

тада клейте обои скорее пока не отвалилося