Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#999590

Выращивание на искусственном грунте это не только помпа , но и всё остальное , о чем я писал выше.
Россия состоит не только из болот и "деревней Гадюкино", но и засушливых районов, а так же мест, где вода просто не подведена к участкам.
Ведь капельный полив - это не только само по себе технология, но это еще и облегчение физического труда.
Опять же расчитывать на милости природы? Может так случится , что в первой половине лета дождей бывает достаточно мало. А воду нужно дать не только во второй половине лета, но и ВОВРЕМЯ! для нормального развития рассады и прочих процессов.

Bладимир написал :
Нашим крестьянам не только мракобесие мешает , но и отсутствие финансов.

400 рублей на помпу, которая гонит раствор?! Вы считаете это серьезным препятствием и вложением, что бы увеличить выхлоп в 2-3 раза?

Bладимир написал :
Я люблю капельный полив.

Капельный полив в условиях России - демонстрация собственной глупости... У нас мелиорацию надо делать, а не полив.
Это в Гешпании какой, где дождей по 3-4 месяца нет, даже апельсиновые деревья в кадки с плодородной землей сажают и шланги подводят...
Или в еврейской пустыне Негеф... что в вода не испарялась так быстро...
А у нас - картошку приходится в высокие гряды сажать, что б не в грязи росла...

Ну почему же не понимаю. Очень даже понимаю
Только теплица с гидропонной установкой рентабельна при серьезных объемах.
А это серьёзные деньги.
Израильтяне и голландцы считают рентабельной теплицу не менее 4га.

Нашим крестьянам не только мракобесие мешает , но и отсутствие финансов.
Что нужно для нормально действующей теплицы в круглогодичном режиме на гидропонике?
Микроклимат - это соответствующая температура и влажность. Ну влажность сделать еще куда ни шло - сделать не так сложно и не так дорого. ( впрочем дорого-дешево опять же понятие относительное. Для крестьянина.) С теплом дело обстоит гораздо сложнее. Это и печки и материалы позволяющие сохранять температуру в теплице на нужном уровне. В летнее время вентиляция и охлаждение. Досвечивание в зимне-весеннее время - электроэнергия нынче не дешевая. Опыление растений, борьба с болезнями и вредными насекомыми типа белокрылки и трипсов.
Сооружение только самой системы на гидропонике требует знаний , опыта. Опять же материалов. Приборов для контроля PH и другого. Вообщем серьёзный производственный процесс с серьёзными вложениями , которые на дачном участке в 10-20 соток не отбить.

Bладимир написал :
Всё это на разные кошельки и на разные местные условия

Очевидно, Вы не понимаете, что такое годропоника...
В ЗЕМЛЕ имеет смысл растить только корнеплоды и луковичные. А если корни растения ценности не представляют, то нет смысла тратить землю на них.
Стоимость гидропонной установки - дешевли поливной в разы!
И только костность и мракобесие мешают нашим крестьянам ее использовать.
А в теплицах - вообще - только гидропоника! Поскольку там каждый кв. м. площади - золотой!

КонстаТим написал :
А там разница не в цене (продажной) а в норме прибыли... Разные все же вещи (для производителя) ... Вырастить за 50 и продать за 100. Или вырастить за 20 и продать за 100

Ааа.. ну если только считать норму прибыли... но для нас , дачников - огородников, ихние проблемы как то не очень касаются. Мы то говорим , как я понимаю, о рациональном и удобном поливе на собственных землях.
Вариантов масса , как то, вкопанные бутылки, в\венные капельницы, тряпочки мокрые наполовину в ведре с водой, наполовину на земле, "мокрые" шланги, шланги поливные, капельные линии и т.д.
Всё это на разные кошельки и на разные местные условия. Пока сам не попробуешь - вряд ли поймешь, что удобнее и производительнее. Лично я за два года использования капельного шланга определил - это то что мне нужно в моих условиях. Это слабое давление воды, это серьезная эконономия времени и сил ( люблю , знаете ли , рыбалку ) , это вода , которая действительно пропитывает корни растений с верху до кончиков корней ( проведите эксперемент - вылейте ведро воды под корень растения и посмотрите насколько вода пропитается.), ну и прочие положительные моме5нты, которые широко расписаны в инете.

Цитата:
Сообщение от Bладимир
При температуре выше 28градусов в частности помидоры замедляют развитие и получают стресс. В первую очередь надо озаботиться вентиляцией или защитой от повышенных температур.

Т.е. типа в Греции, где в тени +40, помидоров народ не видит?
__________________

В научной литературе и профессионалы " от сохи" подтверждают, что такой момент имеет место быть. Я же не говорю, что всё пропадает. В странах с жарким климатом применяют различные виды защиты растений от избыточного солнечного излучения.

Bладимир написал :
Кстати, не заметил, что бы помидоры выращенные на гидропонике были в разы дешевле выращенных на грунте.

А там разница не в цене (продажной) а в норме прибыли... Разные все же вещи (для производителя) ... Вырастить за 50 и продать за 100. Или вырастить за 20 и продать за 100

Bладимир написал :
При температуре выше 28градусов в частности помидоры замедляют развитие и получают стресс. В первую очередь надо озаботиться вентиляцией или защитой от повышенных температур.

Т.е. типа в Греции, где в тени +40, помидоров народ не видит?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Bладимир написал :
В теплицах важно соблюсти температуру и микроклимат

Янн :- В этом то и проблема. Какое лето будет . Когда солнышко светит ,всё растёт,прблем нет. А когда, летом в июле,ночью +5 ,то хоть о полевайся. У нас с поливом окуратно надо.Желательно и подогрев ,даже летом. Огородник я начинающий,пробую разбираться в тонкостях. Экспрементирую ,собираю информацию . Думаю к весне у народа инстинкты проснуться ,информации побольше будет.

В теплицах важно соблюсти температуру и микроклимат. При температуре выше 28градусов в частности помидоры замедляют развитие и получают стресс. В первую очередь надо озаботиться вентиляцией или защитой от повышенных температур.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Был в казахстане ,так там палку в землю воткни и поливай ,точно зацветёт. Я к тому что климат у нас разный . Прошлым летом всё залило ,хоть антиполив делай. А теплицы ,это не открытый грунт,всё сложней. Пока сам не разбирусь ,с эНтим делом говорить не буду.

Агротехника вполне нормальная.
" Лёгким движением руки брюки превращаются в оригинальные шорты " (с) Краником перекрываю доступ воды к помидорам и продолжаю полив на капусту. Учитывая , что пока нет автоматического контроллера и полив осуществляется только в выходные ,воды надо доставить достаточно и капусте и помидорам.
Скомпоновав рационально систему , можно уложиться в небольшие деньги , которые с лихвой покроют всю ту суету , которая проводится со шлангами и бутылками вставленными в землю. Например комплект из 100м шланга , фильтра и переходников стоит менее 1500руб. Не очень большие деньги для спокойного созерцания, а не переноски шлангов, леек и прочих тяжестей. По сравнению с моими соседями наш урожай по качеству и количеству превышает втрое как минимум.

Ничуть не умоляю достоинства "Кулибиных" в их мечтах съэкономить рупь и создать этакое "нечто" , которое будет работать лучше профессионально исполненного.
Кстати, не заметил, что бы помидоры выращенные на гидропонике были в разы дешевле выращенных на грунте.
Пример тому помидоры , выращенные в грунте в Кинель-Черкассах, станице Кривянской или в Туймазах.

Еврейский полив за 2000 баксов ничуть не реальнее самодельного за 20... Просто - как делать.. С умом и душой, или тяп-ляп...
Те, кто действительно серьезно занимается "зеленью", парятся с гидропоникой, в разы удешевляя продукцию и в разы снижая трудогемор... А не с грязными грядками возятся.

Bладимир написал :
Помидоры в одной грядке , капуста в другой ? А что вас смущает ?

Смущают несколько разные агротехники... То, что для капусты в радость - для помидоров - гарантирванная фитофтора... А будете искать баланс - не будет ни капусты нормальной, ни помидоров... Так, всего по "чуть-чуть"...

Я и не говорил , что "серьезно занимаюсь". Уж по любому данный полив реальнее, чем в\венные капельницы.
Помидоры в одной грядке , капуста в другой ? А что вас смущает ?

Bладимир написал :
Кто серьезно занимается выращиванием зелени, тот понятное дело работает по серьезному.

Это Вы что ли "серьезно занимаетесь"?
Помидоры вместе скапустой в перемешку, да еще с капельным поливом? Ню-ню...

Итак про капельное

Сразу оговорюсь , что систему установил на открытом грунте. Но вся система так же работает и в теплице, только по объему меньше.
Что нужно . Фильтр очистки воды , капельный шланг, переходники для разводки по участку. Капельницы некомпенсированные через 33см давление от 0,2 до 1атм.
Лента Израильская Metzerplas. Полтора года отработала без проблем. капает исключительно ровно из всех капельниц. Установлено на клубнике , помидорах, огурцах, капусте, перце. В этом году буду ставить на деревья, малину, кусты смородины.

Установлю автоматический контроллер для полива в моё отсутствие. Цена в Самаре 2780руб. Работает на "Кроне". Режим программирования на неделю.
Для рассады в теплицах можно использовать туманообразователи за 100руб\шт. Влажность в теплице обеспечивается кратковременными вкл\выкл системы под давлением 2атм. так же с помощью автомата. Можно использовать насос.
Все эти внутривенные капельницы и бутылки с дырочками.... ну да , дёшево, но и толку от них. Впрочем это на любителя. Кто серьезно занимается выращиванием зелени, тот понятное дело работает по серьезному.
Технологию и оборудование можно смотреть здесь
www.smalldroplet.ru

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Облом случился с капельницами.
Сегодня 15 минут пытался выяснить возможность заказа у одной известной московской фирмы, торгующей капельницами Irritec (www.poliv.info)). В их интернет-магазине полная неразбериха: некомпенсированные капельницы продаются как компенсированные, шланги видны только на картинке, а заказ не работает, нет даже минимального описания товара! Дюжину писем отправил им с просьбой прояснить ситуацию - ни одного ответа! Сегодня им уже сам позвонил, так вот, мой заказ - единственный у них!!! Я когда услышал - опешил. Спрашиваю их сотрудника, а как же работаете, что продаете? Отвечает, что продают сельхозтехнику, а капельный полив не пользуется популярностью. Вот такие дела! Ничего из моего заказа уже неделю набрать мне не могут - нет на складе. Говорят, что будет к сентябрю. А оно мне в сентябре уже не пригодится.
Может я неудачливый в этом направлении, не знаю.
К кому же можно обратиться? Сегодня в поиске нашел фирму НПФ "Фито" (www.fito-agro.ru)), на картинках сразу узнал капельницы, похожие на израильские. Может с ними удачно сговоримся...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Кстати, а кто-нибудь имел орыт использования капельниц производства Irritec?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А я вот вчера в интернет-магазине заказл капельницы и все "прибамбасы" к ним. Как все это добро получу на руки, попытаюсь собрать работающую систему полива.
Если все пройдет успешно - поделюсь опытом.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А я вот вчера в интернет-магазине заказл капельницы и все "прибамбасы" к ним. Как все это добро получу на руки, попытаюсь собрать работающую систему полива.
Если все пройдет успешно - поделюсь опытом.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Вода из системы капельного полива попадает строго в одно место ,а помидоры посажены лёжа и корень в дленну гдето около 50 см.

Янн написал :
Кто, как, решал эти проблемы

Разнести посадки по поливу через различные устройства. Каждую систему управления запрограммировать на требуемую периодичность подачи воды по каждому устройству в отдельности. Например, через два дня на третий в открытом грунте. В теплицах - через день при жаре. Наш опыт показывает, что в теплице при жаре - полив через день. При более прохладной погоде - через два дня. Подача воды происходит строго к корням. В прошлом году и намека на заболевания не было.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-1. Капельный полив постоянно увложняет почву, а помидоры надо поливать раз в пять - семь дней. 2. Помидоры сажал "лёжа",корень сантиметров 30,а вода должна поподать на корень.С агурцами всё получилось отлично,с помидорами сложней. Кто, как, решал эти проблемы? От постоянного полива и холодной погоды,уже появилась фитофтора.В старой теплице посажены огурцы,перец,дыни ,помидоры полив дедовским методом лейкой-всё нормально.

Уважаемий Модест ,извените за написание у меня клавиатура без русских клавиш, Ваше предложение мне очень понравилось.Єто я про крапельний полив.У меня вопрос:-Ви сами пробовали таким способом поливать, будут ли забиваться землей дирки в бутилках ? Спасибо.Еше раз извените за букву и.С уважением Люба.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Принимайте нового огородника.Купил 102 м оцинкованной трубы,24 м уголка,24 м поликорбоната, саморезов 1,5 кг и построил теплицу.Получилось замечательно.Цена вопроса 18 т .р. Размер 6 на 3. Заехал в магазин (леруа марлен) купил шланг 30 м (жёлтый)400 р,капельный полив для цветов 319 р (из за чёрных тонких шлангов 23 м диаметр 4 мм). На авторынке купил 40 трайнечков(от стеклоомывателя )по 5 р .Вот в основном и все затраты 1000 р. Этого должно хватить на автополив двух теплиц 6 на 3. Отрезал 7 м жёлтого шланга ,через 60 см прожёг гвоздём семидесяткой дырки и вставил туда трайники ,предварительно срезав на искось вставляемый конец трайника. На всякий случай зафиксировал их изолентой.Отрезал по35 см чёрный шланг ,один конец на трайник, в другой для ограничения подачи воды закрутил саморез, предварительна немного проточив одну сторону (сделал лыску) . Разложил по греде ,саморезами под растения.Конец шланга заглушил ,начало закрепил в пробке 5 л канистры, закреплённой на высоте 0,5 м На высоте 1 м расположена ещё одна канистра . В ней шланг изогнутый петлёй (сифон) другой конец опущен в нижнию канистру.
Вода от ёмкости расположенной на высоте, или магистрального водопровода , через дозатор (прикрытый кран) каплями наполняет верхнюю канистру (примерно за час).Закрыв петлю шланга устремляется в нижнею канистру и из неё в желтый шланг, через трайники ,чёрный шланг к корням.Вот в принципе и всё. Проверил - работает,придумал только саморезы , устройство прочитал в интернете . Пока сделал одну грядку ,посмотрю как будет работать.

2jek И посмотрите тут

Ишите система капельного полива Аква Дуся

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Барсерк написал :
Зайдите на сайт www.sanita-kwazar.ru

Зашел. Что дальше?

Зайдите на сайт www.sanita-kwazar.ru

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Bладимир
Как сейчас работает ваша система? Есть ли проблемы?

неее.. этот контроллер наверное другой модификации. У него там защелка такая. При запрограммированном времени дырочка открывается\закрвается - вода течет через трубку 3/4 дюйма. Не засорится.
Теща - эт конечно круто, но и тещей надо беречь для более ответственных дел ( блины там иль еще какие пельмени)

У меня есть контроллер для автоматизации полива. Теща 1946 года выпуска.
У меня с водой проблема. Один сезон все отработало хорошо, а проблемы возникли весной следующего сезона. Когда начал разворачивать и запускать систему. Оказались забиты все мелкие дырочки и проходы какой то, извините, коричневой "кАкой". Да и бочки мою каждую весну.
Не торопитесь с контроллером. Щастья и без него хватает.