Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6710108

Квартира в многоэтажке постройки нулевых, стояки в доме пластиковые. Предыдущий собственник переносил стояки ГВС и ХВС. Хочу вернуть трубы стояка на прежнее место, как они распологались изначально и что бы они вернулись в зону ответственности УК.
Вопрос как это грамотно сделать? Без привлечения УК тут по-идее никак не обойтись, УК скорее всего откажется или цену заооблачную назовет. Что делать, если откажутся, может добиваться отказа в письменной форме и делать своими силами, но это все равно формально будет переустройством? А в случае если ценник назовут неадекватный?

P.S. По сути всю часть стояка в квартире предыдущий собственник переложил и поменял. Была одна течь год назад в месте отвода от стояка, сантехник из УК отказался чинить, по заявке т.к все переделано. Сейчас в другом месте, на элементе стояка течь появилась, вообще вся эта конструкция особого доверия не внушает. Знакомый сантехник может вернуть как было, но ответственность за стояк в случае чего на УК естесственно не перейдет.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

twink написал:
сантехник из УК отказался чинить, по заявке т.к все переделано

Аварийные заявки обязаны отрабатывать, что бы минимизировать ущерб другим собственникам, но в некоторых случаях после этого УК может выставить счёт на оплату по некоторым услугам, если авария стала следствием нарушений.

twink написал:
Без привлечения УК тут по-идее никак не обойтись, УК скорее всего откажется или цену заооблачную назовет.

Все расценки по смете так что должны не называть, а выставить смету после вашей заявки на выставление сметы на предлагаемый объём работ, с который вы согласитесь или не согласитесь и закажите только отключение стояков после нахождения других исполнителей.

twink написал:
Знакомый сантехник может вернуть как было, но ответственность за стояк в случае чего на УК естесственно не перейдет.

С чего это не перейдёт, ну не под покровом же ночи стояки отключаются пока ни кто не видит, а если УК не контролирует домовые коммуникации то это тоже нарушение с их стороны. Так что ответственность за работы на исполнителе в рамках гарантийных обязательств, обычно от месяца до года, а дальше уже УК. Но если УК будет упираться или подаст в суд, то защищаться и перекладывать ответственность придётся в суде.

Кстати не исключено, что текущую переделку делала так же УК (или как минимум была в курсе, т.к. без неё стояки не отключить), но вам об этом не говорят и будут валить на вас, чтоб подзаработать ещё уже на вас (на предыдущем то собственники уже заработали).

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

twink написал:
УК скорее всего откажется или цену заооблачную назовет. Что делать, если откажутся, может добиваться отказа в письменной форме и делать своими силами,

Решайте проблемы по мере поступления. обратитесь в ук и далее решайте что делать с полученной информацией. не паникуйте заранее.можете уже с полученной информацией прийти сюда.

В общем сложно все получается, в УК обратился, написал заявление, собирались приехать посмотреть нач. участка и инженер, но так и не приехали, а спустя неделю отправили сантехников. Сантехники развели руками "нам тут не подпаятся нужен доступ от соседей сверху" (соседи категорически против - у них стояк закрыт свежей керамической плиткой), вобщем сантехники сослались на нач. участка - пусть они с инженером решают вопрос с доступом от соседей и что делать, про варианты без соседей ничего не хотят слушать.

Думаю стоит попробовать заказать в УК только отключение воды и сделать все без затрагивания соседей (приложу фотографии что бы было понятно):
Стена около стояков - просто перегородка, можно разбить немного что бы было пространство. У потолка, там где уголки трубы торчит 1см, но в плите есть замазанные отверстия под стояки ~100мм диаметром, если их расчистить будет пространство для стыка

twink написал:
вобщем сантехники сослались на нач. участка - пусть они с инженером решают вопрос с доступом от соседей и что делать, про варианты без соседей ничего не хотят слушать.

В целом - сантехники правы. Для гарантированно нормального соединения им нужен нормальный доступ к месту стыка.
А брать на свою шею ответственность при работе со сложным доступом и элементами лотереи они не хотят.

twink написал:
(соседи категорически против - у них стояк закрыт свежей керамической плиткой),

постановление 354 - .... доступ к общедомовым коммуникациям.
А если рванет за их плиткой - они тоже УК не пустят?

Но УК что-то совсем медленно действует... Заявление отдавал две недели назад за это время только один раз приехали сантехники посмотреть. Как я понимаю УК должна должна объяснить соседям про доступ к общедомовуму имуществу и договариваться с ними. Как можно со своей стороны ускорить процесс в этой ситуации (может написать еще заявление, не оплачивать квитанцию и тп.)?

Пока ожидались действия со стороны УК, ситуция начала перешла в аварийную, оперативно приехала аварийная (от УК) и перекрыла горячую воду, после этого УК как-то начала шевелиться, соседи готовы предоставить доступ.

Но сантехники из УК с нач. участка называют стоимость за работы вдвое больше рыночной, при этом как я понимаю хотят получить все наличными без какого-либо документирования, материалы тоже сами не хотят закупать, перечислили устно что потребуется. Угрожают (нач. участка) тем что они вообще ничего не будут делать, а составят акт о незаконной перепланировке и что мне прийдется выплачивать штрафы.

По поводу качества работ сантехниками из УК есть сомнения, и как я понимаю если платить им наличными гарантии тоже никакой небудет.