Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6710990

Здравствуйте!

Наконец-то подошли вплотную к кухне! Сколько лет я ждала этого, друзья! И вот назрело решение, оптимальное по качеству и цене. Брать корпуса, фурнитуру, ящики в икеа, а фасады заказать отдельно. (количество белых икеевских кухонь зашкаливает) И вот, рассмотрев икеевские инструкции, мы с мужем понимаем, что не сможем указать фирме, которая делает фасады правильные точки выпила, высверливания под икеевские крепления и петли. Цена ошибки велика - мм в сторону и фсё!
Как быть, подскажите? Есть ли где-то готовые разметки, чертежи с этими пунктами? Я искала, не видела...

Ремарама, здравствуйте! Я бы наверное сделал наоборот: фасады бы взял в Икеа, а корпуса и фурнитуру купил там, где дешевле. Потому что во-1) качество фасадов Икеа всегда было выше, чем предлагают местные поставщики. и во-2) корпуса и фурнитуру, раньше точно, купить в Икеа было дороже, чем изготовить где-то на производстве. Но это так сказать мысли в слух. По петлям, два варианата: 1) сделать замер на корпусе и попасть в этот размер. Икеа делает все на присадочных станках, поэтому будет один и тот же размер. плюс\минус мм точно роли не сыграет, так как у петель, например, есть регулировка, другой вопрос, что на том производстве, где заказывать собираетесь фасады, работают люди, которые, наверняка будут размечать в ручную и где они ошибутся вы не угадаете - это как повезет )) тут и появляется вариант 2) специально не попасть в размер присадки на корпусах, размечать на месте сложности не вижу, любой мастер с этим справится

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

Ремарама написал:
Есть ли где-то готовые разметки, чертежи с этими пунктами?

В магазине Икея, на их фасадах всё точно, как в аптеке.

marsh_kzn написал:
Я бы наверное сделал наоборот: фасады бы взял в Икеа, а корпуса и фурнитуру купил там, где дешевле.

Так будет гораздо правильнее.

Спасибо за комментарии! Но я тут сравнивала с калькулятор и вышло, что фурнитура в икее немногим дороже, чем даже если брать по цене закупочной для юриков в мдм комплекте. И ДСП плита у икеии 18, а не 16 и вся обклееная. Т. Е. Меньше мороки купить в таком порядке. И мне важен цвет фасадов, ради этого все затевается! Хотелось бы эмаль, но не белую или серую! Фирму нашли по рекомендациям, с хорошим качеством. Вроде цена их фасада сопоставима с икеевский. Вопрос в том как мне добыть места этих дырок! Своей рулеткой измерять в икее, а если на рулетке погрешность...

Ремарама, мерить от 10 см, а не от 0, тогда меньше вероятность погрешности. кто-то должен все-таки замерить...

marsh_kzn, спасибо) Буду чувствовать себя разведчиком)

Ремарама, можете просто купить каркасы, собрать, впереться во что-нибудь, переделать, а потом уже заказать фасады, замерив уже на своих корпусах присадку под петли. у вас все получится! )

Регистрация: 30.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Ремарама написал:
И вот, рассмотрев икеевские инструкции, мы с мужем понимаем, что не сможем указать фирме, которая делает фасады правильные точки выпила, высверливания под икеевские крепления и петли. Цена ошибки велика - мм в сторону и фсё!

Делайте всю кухню с выдвижными ящиками - там все предельно просто, несколько отверстий которые можно насверлить уже после, взяв за шаблон один из икеевских фасадов. Главное, чтобы размеры фасадов совпадали в точности до миллиметра.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

Oddentity написал:
Делайте всю кухню с выдвижными ящиками

Верхние шкафы с выдвижными ящиками должны получиться очень функциональными.

strider1978, почему-бы и нет? достаточно, как мне кажется, установить направляющие параллельно задней стенке!
шутки-шутками, но я тоже всегда за то чтобы тумбы были с ящиками, а не с фасадами на петлях ))
да. везде ящики не поставишь, нет возможности, но когда есть выбор ящики или петли, то....

Регистрация: 30.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 64

strider1978 написал:

Oddentity написал:
Делайте всю кухню с выдвижными ящиками

Верхние шкафы с выдвижными ящиками должны получиться очень функциональными.

strider1978, верхние шкафы - прошлый век ИМХО. В современных интерьерах их либо не делают, либо парочку небольших шкафчиков высотой 40 см. Их можно сделать с откидными вверх фасадами - они тоже навешиваются на те же 5-мм отверстия, что и выкатные ящики, дополнительно высверливать ничего не нужно. Петли такие недешевые, но качественые - Blum, made in Австрия.

Oddentity, вот и мы хотим с откидными дверями. Но все шкафы так сделать не получится. И к тому же дороже существенно. 4 петли утруста 1000, 4 подъмных - 3200р! Да и жертвовать местом для хранения не хочется

Вот наш проектик

Регистрация: 30.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Ремарама написал:

Вот наш проектик

Ремарама, честно говоря, какой-то колхоз. Все вразнобой, разной ширины, разной высоты. У вас прямая кухня, самый простой вариант, без всяких угловых шкафов - тут можно все шкафы сделать с выдвижными ящиками. Так и не понял, в чем замысел ставить неродные фасады? На мой взгляд, это имеет смысл в двух случаях:
1) Каркасы нестандартной ширины/высоты
2) Нужны фасады из массива (у Икеи с массивом как-то не складывается)

Ремарама написал:
Да и жертвовать местом для хранения не хочется

Это место на верхних полках верхних шкафов все равно бесполезное. Ими неудобно пользоваться. Вы же не 2 метра ростом? По факту, высокие верхние шкафы либо пустуют, либо захламлены старыми бабушкиными сервизами, которые годами стоят там и пылятся. Сами верхние шкафы тоже вечный пылесборник, но когда они 40 см - то их хотя бы реально протереть просто встав на табуретку.

Oddentity написал:
верхние шкафы - прошлый век ИМХО. В современных интерьерах их либо не делают, либо парочку небольших шкафчиков высотой 40 см.


не надо всех под одну гребенку: либо, либо...
еще как делают! посмотрите мебельные выставки в Милане. ))
для того чтобы установить навесные шкафы по 40 см, надо иметь много места под столешницей, что в данном случае это вряд-ли возможно

Ремарама, есть посудомойка. на 450?
есть плита невстраиваемая. на 600?
а вот у правой двери - это что?

Oddentity, это стиралка, у балкона. А в углу за холодильником, где коммуникации надо как-то мусоросбор обустраивать.
Мы немного передумали - будем одной высоты верхние шкафы брать, все с откидными дверями. Там механизм крепится без вырезания в фасаде. При чем верхние двери попробуем сделать механизм открывания подешевле
Почему не родные фасады. Потому что хочу другой цвет. При таком разнообразии цветов останавливаться на белом и сером не интересно.
Всё же кухня 9,3м на семью 6 человек... Говорю супругу - уж давно бы в программе можно всю эту эргономика просчитать и пусть искусственный интеллект проект и делает. Отвечает, что просто выдаст error.

marsh_kzn, стиралка, 60 см

Ремарама написал:
будем одной высоты верхние шкафы брать, все с откидными дверями

интересно, как вы двухуровневую сушку там разместите. за одной дверцей - для тарелок, за другой дверцей- для чашек?
вытяжка будет купольная, как на проекте?

marsh_kzn, можно ставить сухую посуду, потому что все равно ппм моет. Можно в верхний отдел - не частое, в нижний - частое. Вытяжка купольная, самая простая.

Были в икее, посмотрели фасады. Мне кажется, они тоньше, чем те, что предлагают изготовители мдф-ин

Регистрация: 30.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Ремарама написал:
это стиралка, у балкона. А в углу за холодильником, где коммуникации надо как-то мусоросбор обустраивать.

Почему не рассматриваете всю технику спрятать за фасадами и накрыть одной столешницей? См. мой проект - там и ПММ и стиралка. Размер 3,2 м, примерно как и у вас. Мусоросбор у Икеа размещается в выдвижном ящике 60 или 80 см, глубиной 45 см (нижний ящик под мойкой). Туда становятся 3-4-5 разных ведер и контейнеров для сортировки мусора.

Ремарама написал:
Почему не родные фасады. Потому что хочу другой цвет. При таком разнообразии цветов останавливаться на белом и сером не интересно.

А какой нужен? У Икеа есть также бежевые, коричневые, темно-синие, темно-зеленые, серо-зеленые, черные, причем разные варианты - как гладкий глянец, так и классика. Ну да, розовых, фиолетовых, оранжевых нет. Икеа придерживается скандинавского стиля и соответствующей спокойной цветовой гаммы, если вам этот стиль не близок и хочется ярких кричащих красок - наверное, Икеа не ваш вариант.

Ремарама написал:
Oddentity, Говорю супругу - уж давно бы в программе можно всю эту эргономика просчитать и пусть искусственный интеллект проект и делает. Отвечает, что просто выдаст error.

Ремарама,
Не знаю, что на это ответить. Если такие сложности с онлайн-проектировщиком - может сходить и заказать проект в магазине со специалистом? За один только онлайн-проектировщик разработчикам Икеа можно памятник ставить - не выходя из дома, без знания 3D-программ, можно сделать полный проект и визуализировать всю кухню, а потом поехать и купить по выданному списку. См. мой проект - он целиком сделан в онлайн-проектировщике.

Ремарама написал:
Были в икее, посмотрели фасады. Мне кажется, они тоньше, чем те, что предлагают изготовители мдф-ин

Ремарама, толщина у фасадов 16-19мм

Oddentity, спасибо за идеи! Я не знаю, как упаковать уже имеющуюся ппм. Насколько это удорожает проект? А столешницей накроем, конечно.
С проетировщиками проблем нет. Просто давно можно это поручить ии. Все же просчитано: что удобнее использовать, какие нормы, какие механизмы... Но это так, оффтоп. Мне понравился проектировщик у икеи и на сайте корпус комплект, тоже удобно было пользоваться.
Икея предлагает ограниченный выбор цветов, фактур, потому что это массовое производство. Ну а мне интересен, например, ral 6019 на фасады. Очень весенний. Могут покрасить в любой цвет по палитре пантеон. Так что, есть ради чего заморачиваться.

Oddentity, и под мойкой - домик-туалет котов. А в углу далее - сортировать мусор в 2 контейнера.

Регистрация: 30.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Ремарама написал:
Ну а мне интересен, например, ral 6019 на фасады.

Фасады Калларп очень близки к этому цвету.

Ремарама написал:
Спасибо за комментарии! Но я тут сравнивала с калькулятор и вышло, что фурнитура в икее немногим дороже, чем даже если брать по цене закупочной для юриков в мдм комплекте. И ДСП плита у икеии 18, а не 16 и вся обклееная. Т. Е. Меньше мороки купить в таком порядке. И мне важен цвет фасадов, ради этого все затевается! Хотелось бы эмаль, но не белую или серую! Фирму нашли по рекомендациям, с хорошим качеством. Вроде цена их фасада сопоставима с икеевский. Вопрос в том как мне добыть места этих дырок! Своей рулеткой измерять в икее, а если на рулетке погрешность...

Ремарама, вы сравнивали размеры икеевских корпусов и стандартных фасадов? У меня был опыт лет 10 назад(с предыдущей серией кухонь икея) . Я взяла корпуса икея, а дверцы-леруа. По факту габариты икеи были чуть меньше стандартных, и дверцы выходили за габариты корпусов. Но у меня шкафы висели не в ряд, а по одному. Поэтому получилось. Теперь, вроде бы, корпуса наоборот БОЛЬШЕ, чем стандартные корпуса. Поэтому, как бы не появились большие щели...

И, да. Кроилово ведет к попадалову. (с)

Ремарама написал:
И вот, рассмотрев икеевские инструкции, мы с мужем понимаем, что не сможем указать фирме, которая делает фасады правильные точки выпила, высверливания под икеевские крепления и петли. Цена ошибки велика - мм в сторону и фсё!

Покупаете несколько икеевских фасадов и отдаете на фирму, где будут делать фасады. За снятие размеров они возьмут доп денежку наверное. Потом сдаете обратно в икею.
И учитывайте, что петли в общем случае могут быть разных производителей.
А так - не понимаю, что мешает просто снять размеры присадки на фасадах.

Берете белую тонкую бумагу, можно кальку, прикладываете к Икеевскому корпусу/боковинке и обводите все отверстия и т.д. - отдаете на фирму и они сами все померят.
Им мешает отсутствие штангенциркуля...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вы все же замеряли расположение отверстий? Интересуют выдвижные шкафы максимера, там на фасадах 4-6 отверстий (в зависимости от размера) с каждой стороны.