Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22
#6712725

После старого ремонта имеем вот такие углы на откосах перед окнами и дверьми по всей квартире.

Хотелось бы довести это до более цивилизованного внешнего вида путем установки пластиковых уголков.

Первая проблема это то что остается очень большой зазор между самим уголком и скошенным торцом стены.
Нужно его как-то заполнить. Штукатурка отпадает во всех смыслах. Так как обои уже поклеены,а откосы покрашены масляной краской. Думаю сначала приклеить на жидкие гвозди деревянный штапик так как он больше всех близок к треугольной форме. А уже затем на него клеить пвх уголок. Расход клея в любом случае в разы меньше будет.
Второе, это не совсем понимаю как прижать этот пвх уголок на время застывания клея, так как угол у стен совсем не 90 градусов. Малярный скотч будет держаться кое как разве что на покрашенной стене но никак не на обоях (уже пробовал). Какой клей лучше всего использовать??

Спасибо.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

Сухарик написал:
угол у стен совсем не 90 градусов.

Чем шире уголок, тем больше влияет недевяностоградусность, и, одновременно, тем больше места под клей. Если наносить клей из баллона прямо на угол между откосом и стеной - всё приклеивается без лишних движений.

Сухарик написал:
Расход клея в любом случае в разы меньше будет.

Покупать всё равно баллон.

Сухарик написал:
Малярный скотч будет держаться кое как разве что на покрашенной стене но никак не на обоях (уже пробовал).

Нужен нормальный скотч. Можно "активировать", погрев в микроволновке полминутки.

Сухарик написал:
Какой клей лучше всего использовать??

Тот, который сможете отчистить сразу или потом. Акриловый монтажный убирается влажной губкой сразу, синтетика типа ЖГ - ножом на следующий день срезается.

Сухарик,
Я клеил таким -
Обклеивал лестничный проём на второй этаж снизу. Нанёс на уголок и прижал. Пару минут подравнивал руками, что бы прилип. 2 года висят, падать не собираются.

Регистрация: 12.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

strider1978,
В моем случае будет использоваться уголок 25х25. Он всего на 5мм будет на стены залезать.
И места для клея как раз будет через чур много. Фотография этого наверное не передает, но в реале скошенный угол шириной 20-25мм.
Что бы достать до стены слой клея должен быть минимум 10мм. В общем в зазор между пвх уголком и стеной мизинец пролезает.
Одного баллона не хватит даже на одну сторону дверного проема (при условии что полоски клея 6мм хватает на 9 метров).

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

Сухарик написал:
будет использоваться уголок 25х25.

Можно надрезать по внутреннему углу и аккуратно разогнуть уголок на нужный угол. У 25 как раз достаточно толстый пластик.

Можно и складной МДФ уголок рассмотреть.

Регистрация: 12.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

strider1978, Насчет надрезать это я в курсе. Хотя на мой взгляд толщина у них у всех абсолютно одинаковая.
Как его закрепить чтоб клей успел высохнуть тоже уже кое какие мысли есть.
Вся проблема именно заполнить пустоту под самим пвх уголком.
Про складной уголок я знаю. Но производитель не рекомендует крепить его на клеевые составы типа жидких гвоздей, да и толстый он через чур.