Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6728684

Доброго времени многоуважаемым

Не нашёл ответа относительно моего случая, поэтому спрашиваю. Попытаюсь перечислить все так или иначе нужные для фундамента факторы. Если чего по не знанию не указал/забыл - обозначьте - добавлю.

Есть домик на МЗФЛ высотой примерно 60 см (выше уровня грунта).
Грунт - мелко-средний песок (минимум 15 метров).
УГВ - высокий. При этом вода уходит практически мгновенно - после грандиозного летнего ливня и образовавшихся в ложбинках не малых по площади луж глубиной 10-20 см, воды на поверхности не было уже спустя 4-7 часов.
Глубина промерзания - крайне невеликая - свидетельством сего считаю то, что в течении 2-3 лет, забыто-невыкапанная картоха в приличном количестве (10-15 кустов) сама собой вырастала весной там где её никто не садил!
Подпол также засыпан песком, т. е. подпола в общем нет. Потом водяной ТП с плиткой.
Фундамент прилично выступает наружу от стен (на 15-20 см - по разному в разных углах, к сожалению).
Место - рядом с Брянском - зимы не лютые.

В следущем году планировал утеплять стены минватой (2 слоя по 5 см) и декорить ТН Хауберком. И тут же возник вопрос - а как быть с цоколем?
Цоколь планировал декорить также ТН Хауберком.
Отмостка планируется - 1-1.5 м с 2 сторон дома, 2.5 метра с третьей и около 4 метров с четвёртой.

И вот вопрос - нужно ли в моём случае утеплять цоколь?

Для наглядности набросал схему

цоколь утепляете техноплексом, его крепите на клей-пену или полимер-цементную смесь, потом дюбелируете. фасадную плитку крепите винтами прямо к утеплителю. Решение энергоэффективное, в тоже время максимально защищенное от влаги и внешних воздействий.

Благодарю за совет. НО то как - вопрос второго порядка. Прежде меня интересует - нужно ли! Что-то мне сомнительно, что в моём случае - НУЖНО! Учитывая грунт, глубину промерзания, утепление стен, уровень пола и "подпол".

Зима и не должна быть лютой, чтобы нанести вред фундаменту, Брянск - не черноморское побережье, и риск воздействия сил морозного пучения остается, тем более фундамент малозаглубленная лента.

zaveryaev написал:
Благодарю за совет. НО то как - вопрос второго порядка. Прежде меня интересует - нужно ли! Что-то мне сомнительно, что в моём случае - НУЖНО! Учитывая грунт, глубину промерзания, утепление стен, уровень пола и "подпол".

zaveryaev,
Нужно. И отмостку утеплять тоже нужно.

zaveryaev, По поводу утепления посмотрите панели TEPLOFOM на основе ЭППС сразу с полимер цементный покрытием и стекло волоконной сеткой. По сути это готовый вариант под финиш и кстати касаемо отмостки я тоже брал у них. Тоже ЭППС с полимер цементом, но называется разуклонка, у неё угол 2гр. Тем самым положив на ровную поверхность имеем готовое решение.