Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#365710

Стены в ванной - гипс или типа того. Когда сдирал старую плитку с нее, местами просто труха сыпалась (Вода за плитки затекала и там все прогнило). Самые большие выбоины заделал цементом. Местами зашпаклевал, насечки сделал, прогрунтовал, начал клеить плитку (мозаику). Вообще не держится. Отваливается! Иногда вместе с клеем (его вспучивает) иногда клей на стене остается. Сдуя по всему клей дерьмовый и стена тоже.
Вот думаю приклеить к стене влагостойкую фанеру или гклв и местами на дюбель-гвозди для надежности. Поверх уже класть плитку.
Вопросы:

  1. Что лучше?
  2. Как приклеить?
  3. Какой материал лучше для обшивки сантех. кабины? (тоже под плитку)

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

стоить подкопить денег и нанять специалистов,которые сделают по современным технологиям из современных материалов,главное не пожмотничать.А то так и будете вечно в ремонтах,подмазках,переделках

ничего против технологий современных не имею
Но мне самому хочется сделать. К тому же специалистам не очень доверяю, так как проверенных не имею, а на себе проверять не хочу.
Если есть что сказать по теме с удовольствием выслушаю.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

unlogic написал :
Вот думаю приклеить к стене влагостойкую фанеру или гклв и местами на дюбель-гвозди для надежности

лучше асбестоцементные листы (плоский шифер) . Гипсовые материалы в ванну не наш выбор.

А у меня пол-стены в ванной (между ванной и сауной) сделаны как раз из фанеры 8 мм. по каркасу деревянному же...
Пролачил ее, потом развел клея для плитки на ПВА и измазал фанеру. Потом поклеил плитку.
9 лет - полет нормальный. С учетом того, что перепад температуры 90-25гр = 65 на разных сторонах стены. Когда сауна топится - стенка теплая-теплая...
Правда у меня вентиляция хорошая.
Имхо - фанера в ванной лучше гипсА. Фанера может и намокнуть, да высохнет... А гипс намокнет - под-замену 100%.

Вентеляция у меня тоже нормальная.
Но я просто не в курсе что стоит за влагостойкостью фанеры и гкл? Как они себя ведут?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Соприкосновения влажной среды и гипсокартона при правильной гидроизоляции не будет,следовательно и менять ничего не надо. В работе гипсокартон технологичнее,дешевле.Опять же экономия на специализированном клее для приклейки плитки.Ну и до кучи,эти самые клеи плиточные для приклеики на деревянные поверхности,не любят влажную среду,есть правда один,в котором написано что для влажных помещений,но в продаже с трудом придется искать.А асбестоцементные плиты это уже прошлый век,не технологично,смысла не вижу.

DoCa написал :
Соприкосновения влажной среды и гипсокартона при правильной гидроизоляции не будет,следовательно и менять ничего не надо. В работе гипсокартон технологичнее,дешевле.Опять же экономия на специализированном клее для приклейки плитки.Ну и до кучи,эти самые клеи плиточные для приклеики на деревянные поверхности,не любят влажную среду,есть правда один,в котором написано что для влажных помещений,но в продаже с трудом придется искать.А асбестоцементные плиты это уже прошлый век,не технологично,смысла не вижу.

Под правильной гидроизоляцией подразумевается силиконовый герметик на торцы?

Я сам больше склоняюсь к гипсокартону, потому что довольно живо представляю себе отслоившуюся фанеру . У меня она лежала в комнате полгода, ждала своего часа, в итоге начал край отслаиваться. Видимо это вопрос качества фанеры, но рисковать не хочется.

На стены я так понимаю потоньше.
А для сантех. шкафа хватит 12,5 гклв, не будет он деформироваться? Или надо в два слоя делать? Если два то можно оба 9,5 или как?

unlogic написал :
Самые большие выбоины заделал цементом. Местами зашпаклевал, насечки сделал, прогрунтовал, начал клеить плитку (мозаику). Вообще не держится. Отваливается! Иногда вместе с клеем (его вспучивает) иногда клей на стене остается. Сдуя по всему клей дерьмовый и стена тоже.

А перед цементом, после того, как всё счистили, вы использовали НАСТОЯЩУЮ грунтовку глубокого проникновения?
Какой клей? Чем грунтовали стену перед клеем? Как сильно грунтовали?

unlogic написал :
довольно живо представляю себе отслоившуюся фанеру . У меня она лежала в комнате полгода, ждала своего часа, в итоге начал край отслаиваться. Видимо это вопрос качества фанеры, но рисковать не хочется.

Дело в том, что фанера впитывает воду торцами. ИХ надо гидроизолировать - лак, краска, и тд....

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

В любом случае нужна гидроизоляция всех материалов,как пример по технологии Киилто