Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6748318

Здравствуйте! Газовая труба на кухне проходит в месте, где будет фартук. Стену штукатурили. Между газовым краном и стеной от силы миллиметров 5. Да и между самой трубой и стеной меньше сантиметра.

Фартук хочу керамогранит или стекло, керамогранит - 10 мм + 2 мм плиточный клей, стекло - 8 мм. Вопрос - можно ли отжать трубу от стены, положить плитку и "отпустить" трубу. Труба останется а таком случае "под напряжением".

Можно ли рукой отогнуть носик?

Alex_O написал:
Вопрос - можно ли отжать трубу от стены, положить плитку и "отпустить" трубу.

как правило можно, хотя это и не совсем хорошо.

BV, там два момента.

  1. Труба будет давить на фартук и может расколоть
  2. Труба в натяге может дать микротрещины по шву. А с газом лучше не шутить.
    Посему. Трубу надо переваривать, через заявку в газовую службу.
    Или приходить плиткой к фартуку с разрывом.

sanya1965 написал:
Труба в натяге может дать микротрещины по шву.

Когда эту трубу монтируют - усилия в разы больше, когда шов после сварки остывает, подвижки конструкции дома, и тд и тп....
Не думаю что несколько мм отгиба критичны.

А про фартук - согласен

sanya1965 написал:
BV, там два момента.

  1. Труба будет давить на фартук и может расколоть
  2. Труба в натяге может дать микротрещины по шву. А с газом лучше не шутить.
    Посему. Трубу надо переваривать, через заявку в газовую службу.
    Или приходить плиткой к фартуку с разрывом.

sanya1965, можно сделать разрыв за трубой, да. Но носик (сам кран) к стене ближе трубы. Отогнуть бы его на сантиметр. Думаю, можно ли руками без газовой горелки гнуть? Сил хватит. Не появятся ли микротрещины?

По идее, есть каленое стекло 6 мм для фартука. Думаю, может мне подойти. Так и так резать за трубой, ибо не смонтируешь целиком. Но плитка возможно дешевле широкоформатная, например 1.2 на 0.6 м.

Alex_O написал:
Думаю, можно ли руками без газовой горелки гнуть?

оттянуть да, гнуть - ну ..... рычаг приложится на шов. Микротрещины - вряд-ли, а вот если шов сделан "обычным" электродом - он хрупкий, и крепкий парень может просто отломить совсем.
Но правдв газ обычно варят газом, хотя кто его знает как оно там при монтаже было...

BV написал:

Alex_O написал:
Думаю, можно ли руками без газовой горелки гнуть?

оттянуть да, гнуть - ну ..... рычаг приложится на шов. Микротрещины - вряд-ли, а вот если шов сделан "обычным" электродом - он хрупкий, и крепкий парень может просто отломить совсем.
Но правдв газ обычно варят газом, хотя кто его знает как оно там при монтаже было...

BV,

Непонятно, чем варили... Если по уму делать - вызывать Мосгаз и просить нагреть и отогнуть, так? Либо что то переваривать нужно?

Alex_O написал:
Непонятно, чем варили...

похоже что газом - но под слоем краски...

Alex_O написал:
вызывать Мосгаз и просить нагреть и отогнуть, так?

долгая и недешовая история с Мосгазом
На форуме есть парни по газу в услугах.... могут и переварить - и перенести отвод - быстро и именно так, как Вам надо (но с соблюдением норм) - цена вопроса ВРОДЕ не менее 12 тыр

А если насчет гнутья стояка - говорите с ними.... думаю тоже смогут.

Хотел вообще перенести всю трубу - отрезать снизу и сверху, приварить уголки и пустить трубу около стены. Мосгаз запретил переносить трубу, сказал труба может идти только прямо (бред?). Наверно, ориентируются на замену труб в доме и чтобы им проще было монтировать, вставляя через гильзы трубу за трубой. Они могут перенести только отвод (носик). Это у них получаются сварочные работы с соответствующей стоимостью. Если трубу полностью переносить нельзя, сам отвод мне не особо мешает, отогнуть бы его чуть. По правилам, чтобы гнуть трубу под газовым давлением, необходимо нагревать ее? Кто может это сделать?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alex_O написал:
Думаю, можно ли руками без газовой горелки гнуть? Сил хватит

главное чтобы хватило понимания что с газовой горелкой около газовой трубы под давлением делать вам нечего

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
похоже что газом

100% электрод причем паршиво и с каплями

автогеном отогнуть трубу - делов на 5 минут

fhntv написал:

BV написал:
похоже что газом

100% электрод причем паршиво и с каплями

автогеном отогнуть трубу - делов на 5 минут

fhntv, автоген - наверно это я и имел в виду под газовой горелкой) Можно ли гнуть трубу под давлением автогеном?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alex_O написал:
Можно ли гнуть трубу под давлением автогеном?

можно но только один раз

fhntv написал:

Alex_O написал:
Можно ли гнуть трубу под давлением автогеном?

можно но только один раз

fhntv, а если по существу - как исправить ситуацию?

Можно ли трубогибом?

Итог:

Думаю, такая переделка разрешена.

fhntv написал:

Alex_O написал:
Думаю, можно ли руками без газовой горелки гнуть? Сил хватит

главное чтобы хватило понимания что с газовой горелкой около газовой трубы под давлением делать вам нечего

fhntv, )))

Alex_O, свечку поставьте в храме. Самую толстую.

sanya1965 написал:
Alex_O, свечку поставьте в храме. Самую толстую.

sanya1965, обязательно) Если не забуду.