Аватар пользователя
m.ix

Местный

Регистрация: 25.03.2014

Москва

Сообщений: 1725

07.02.2020 в 09:00:06

#6781013

Я вот пенсию по инвалидности оформлял. Спрашивали дипломы и аттестаты всяческие. Только не падай от суммы, которую я спросил.

Хочу денег и много.

Фотографирую то что ремонтирую.

Аватар пользователя
TehnoLux96

Местный

Регистрация: 17.02.2020

Щелково

Сообщений: 18

02.04.2020 в 14:53:16

#6810993

Сейчас очень мало рукастых ребят. Если хорошо выполнять свою работу и немного пиариться в интернете, давать объявления и подобное - все будет круто.

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

02.04.2020 в 15:19:01

#6811002

arseniy9963,

Ну, у вас такой возраст что нормально сомневаться и пробовать разные пути. Наверное, сейчас основной критерий для вас - чтобы вам нравилось тем, чем вы занимаетесь, деньги пока оставьте. Если вы занимаетесь любимым делом, деньги у вас появятся рано или поздно, если не любимым - только будете мучаться.

А что именно вам нравится в электрике? И что не нравится? Так же, чтобы вы понимали, электрика это на самом деле очень широкий спект специальностей, даже если рассматривать только те, что хоть как-то связаны с монтажом. Вот просто пара примеров, без деталей:

  • Бытовая электрика. И то здесь есть мастера "электрика под ключ", отдельно есть только те, кто занимается проектированием и сборкой щитов, есть специализированные люди на границе со слаботочкой, типа умные дома и т.д.
  • Монтажники на всяких ТЦ и промобъектах, работающие исключительно по проекту.
  • Монтажники щитов / АСУ ТП на предприятиях-интеграторах, тут зачастую ближе слаботочка. Хоть и делают в целом по проекту, но часто поправляют своих нерадивых коллег-проектировщиков.
  • Высоковольные монтажники (выше 1 кВ).

В целом я считаю профессию электромонтажника, работающего "на дядю" по готовым проектам не высоко оплачиваемой. Другое дело если от вас требуется так же работать головой, например, вы какой-нибудь пуско-нададчик, который способен найти источник проблемы, наладить и запустить систему и не допустить срыва пуска какой-нибудь производственной установки. Но это, ессно, далеко не просто монтажник...

Что касается бытовых ремонтов.. Тут есть два подхода к заработку ваше среднего - делать на уровне автоматизма огромные обьемы в составе бригады с приличным качеством (на форуме есть примеры) или быть перфекционистом и в итоге работать со сложными задачами / заказчиками, которые хотят получить и готовы платить за это (тоже есть примеры).

Второй вариант требует очень узкой клиентской базы, которая гарантированно есть в Москве или Питере, не знаю насчет Новосиба. Да и сейчас время непростое...

Ответив себе на этот вопрос, вы лучше поймете спектр приемлемых для вас сфер.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

02.04.2020 в 15:45:25

#6811012

Alexey_Spb написал: насчет Новосиба

на стройках не платят, с работой напряженка, делать тут нечего, все кто хочет-может валят в Питер Москву, возможностей больше. По другому - командировки, с помощью которых можно что-то накопить, при этом жить в бомжатниках, бичатниках, питаться баландой. И то если повезёт, заплатят, придётся на билет обратно где-то отрабатывать, кидалово повсеместное. Лучше от конторы ехать, с кадровиками не связываться.

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

02.04.2020 в 16:11:21

#6811022

молоток, блин, жесть какая. Неоднократно слылал про такую тему с кидаловом и обратными билетами на вахте, хотя вот для солидных фирм тут это что-то дикое.. Тогда может и правда лучше в частные мастера идти.

Но вот да, просто монтажником особо не заработать, на те же работы надо огромный штат прокармливать и руководство тоже. Правда одному или в составе бриганды крупные объемы не взять и не осилить, впрочем, если говорить про Москву, то до последнего момента работы хватало.

Но я бы советовал автору качать не только руки, но и мозги, заниматься системами на границе электрики и слаботочки. Наберет опыт, потом иностранные фирмы с руками оторвут, ну или на какой-нибудь НПЗ (вроде в Новосибе нет) он может устроиться, там в целом хорошие зарплаты.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

02.04.2020 в 16:51:50

#6811040

Alexey_Spb написал: солидных фирм

у нас солидных фирм раз да обчелся, но там как полагается

Alexey_Spb написал: надо огромный штат прокармливать и руководство тоже

На окладе, либо сделка, но как понимаете, расценки занижены в разы. Не хочешь не работай, найдём других рабов, лохов. Частные организации в основном выступают в роли шарашкиных контор. Если пробежаться по предоставляемым вакансиям, выбора не много, зарплаты ужасные в регионе, который считается отнюдь не "дешевым". Вот и думаешь за такую зарплату дешевле дома сидеть.

Alexey_Spb написал: до последнего момента работы хватало.

Предложений больше, а с вирусом, я так полагаю многие исчезли.

Alexey_Spb написал: Правда одному или в составе бриганды крупные объемы не взять и не осилить

В бригаде кто-то да ебланить будет. Один два человека знают за что работают.

Alexey_Spb написал: Тогда может и правда лучше в частные мастера идти.

Многократно предпринимались такие варианты, эти постоянные поиски, порой что-то да выстреливает нормальное, отхватываешь частично. Но всё это нерегулярно, без стабильности. Думаешь вернуться на оклад, куда-нибудь воткнуться на обслугу. Две крайности, съездить на вахту с риском заработать, или сидеть на месте ровно, с копейками (25-30 рэ)

Alexey_Spb написал: я бы советовал автору качать не только руки, но и мозги,

Хорошему специалисту полегче в этом тяжелом мире

Аватар пользователя
solitas

Местный

Регистрация: 20.09.2016

Тверь

Сообщений: 288

03.04.2020 в 11:25:26

#6811349

Как я и писал выше, за пределами Москвы руками не заработать. Теперь уже 100%.

Аватар пользователя
remot

Местный

Регистрация: 29.04.2009

Москва

Сообщений: -16381

07.04.2020 в 07:52:59

#6813137

solitas,

solitas написал: Как я и писал выше, за пределами Москвы руками не заработать. Теперь уже 100%.

solitas, А как в Твери с работой? Дачи, квартиры ?

Аватар пользователя
solitas

Местный

Регистрация: 20.09.2016

Тверь

Сообщений: 288

08.04.2020 в 09:41:49

#6813723

remot написал: А как в Твери с работой?

95% заказов в ценовом диапазоне до 5000 за кв/м под ключ, все дорогие ремонты закрывают бригад 5 на город, не думаю что их больше. Года 3-4 назад в городе сдавали по паре-тройке новых жк и коттеджных поселков в год, сейчас вообще не могу так с ходу назвать новых строек. От дач в регионе в целом избавляются, строят их только москвичи.

Аватар пользователя
remot

Местный

Регистрация: 29.04.2009

Москва

Сообщений: -16381

09.04.2020 в 08:09:05

#6814120

solitas написал:

remot написал: А как в Твери с работой?

95% заказов в ценовом диапазоне до 5000 за кв/м под ключ, все дорогие ремонты закрывают бригад 5 на город, не думаю что их больше. Года 3-4 назад в городе сдавали по паре-тройке новых жк и коттеджных поселков в год, сейчас вообще не могу так с ходу назвать новых строек. От дач в регионе в целом избавляются, строят их только москвичи.

solitas, Так вы по сути все друг друга знаете и всё про всех знаете.

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

13.05.2020 в 16:57:29

#6832755

solitas написал: за пределами Москвы руками не заработать. Теперь уже 100%.

одними руками и в мск не заработать, ну разве что на доширак, но ещё надо где-то жить, на чем то ездить и кого-то любить, а это все денег стоит, голову надо применять и не слабо

Аватар пользователя
andry_chramcow

Местный

Регистрация: 06.06.2020

Симферополь

Сообщений: 2

08.06.2020 в 17:35:15

#6846367

{{post:6780526,140 в месяц это хорошо, весьма. ;)

Свежо предание, да верится с трудом :swoon

Аватар пользователя
andry_chramcow

Местный

Регистрация: 06.06.2020

Симферополь

Сообщений: 2

08.06.2020 в 17:37:18

#6846369

solitas написал: Как я и писал выше, за пределами Москвы руками не заработать. Теперь уже 100%.

А я на 100% с вами согласен :(

Аватар пользователя
Arnom

Местный

Регистрация: 08.07.2020

Киев

Сообщений: -1

08.07.2020 в 15:22:18

#6860169

Я тоже согласен по поводу 100% Как по мне так тут действительно нужно будет приложить ну просто максимум из возможных усилий чтобы заработать.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу