Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6775745

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Хочу поделиться опытом применения комнатного термостата. Самого дешёвого, механического,стоимостью 500р. Решил установить исключительно для экономии газа и уменьшения тактования котла. Термостат PRO FACTOR tr-001x. Установил. Тактование уменьшилось в разы - 30 мин.работает, 6 часов остывает. Расход приемлемый - за сутки меньше трёх кубов газа(квартира с индивидуальным отоплением 96м2. Пока никто не живёт, в процессе ремонта).Вроде все отлично, но.. За 6 часов батареи остывают полностью, даже не живя здесь чувствую дискомфорт, от окон тянет прохладой. Понимаю, что такой долгий простой котла зависит от гистерезиса комнатного термостата, в инструкции о настройке гистерезиса ни слова, по умолчанию 1 градус. Естественно на этом не успокаиваюсь и начинаю присматривать электронный термостат с регулировкой гистерезиса. А пока.. снимаю переднюю панель термостата, откручиваю два винта крепления "крутилки", убираю её в сторону и вижу под ней маленький латунный регулировочный винтик под малюсенький крестобразный шлиц. Откручивая винт-уменьшаю гистерезис, закручивая-увеличиваю. Крутить нужно примерно по полоборота, не больше. Опытным путем выставляю гистерезис около 0,5 градуса, возможно немного меньше, собираю обратно, подключаю. На все ушло 5 мин. Теперь смотрю, что получилось.
Простой котла уменьшился, стал примерно два часа. По ощущениям стало комфортнее, перепад температуры в помещении практически не ощущается. По расходу газа ещё буду смотреть.
Надеюсь для кого-то мой пост будет полезным.

Пока ни кто не живёт, можно и таким обойтись.... Хотя я их всё равно недолюбливаю. Экономить газ можно снизив температуру градусов до 15-18 пока ни кто не проживает. В будущем всё таки лучше (удобнее) установить электронный термостат, ещё лучше с программированием. Реально помогает экономить газ снижение температуры в помещении пока ни кого нет.

Мегавольт., Спасибо за объяснение.
Такой вопрос: если присутствует гидрострелка, то термостат работает только на насос вторичного контура, а котел работает по температуре теплоносителя, я правильно понимаю?

Николай краснодар написал:
если присутствует гидрострелка, то термостат работает только на насос вторичного контура, а котел работает по температуре теплоносителя, я правильно понимаю?

Честно говоря, для меня гидрострелка это пока до конца не познанный объект... Но чисто по логике и аналогии и системой тёплого пола, получается так: Зачем управлять насосом вторичного контура, при этом оставляя котёл греть самого себя? По мне так это приведёт к постоянному тактованию котла, во время простоя вторичного контура. Куда логичнее по термостату управлять самим котлом, а вторичный контур пусть себе спокойно гоняет теплоноситель. Как вариант, останавливать и то и другое. В некоторых котлах даже есть специальный выход для управления внешним насосом с настройкой режимов.
Пусть меня поправят специалисты если что не так сказал.