Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2020 Днепропетровск Сообщений: 7
#6779853

Доброго всем времени суток!

Возник такой вопрос.
Есть 9-ти этажный панельный дом 1971-го года постройки. Плиты облицованы керамической плиткой.

Соседи года 3 назад протянули кабель с крыши дома, по наружной стене, со входом в межпанельный шов. Кабель заходит без петли (что мне не нравится). Видимо, так любят делать, чтобы при ветре не происходило "развевание" кабеля на 8-9 этажах. Засверлились, когда меня не было дома, уже был поставлен перед фактом. Сразу звонил, разговаривал о том, что нужна петля при входе кабеля - но, мол, мастер сказал все нормально, не первый, мол, раз делаю. Что, конечно, не слишком-то успокаивает.

Якобы засверлились под углом, мол, чтобы вода в случае чего не попадала внутрь шва. Вставили в отверстие какие-то уплотнители и т.п. Важно: практически никогда со стороны этой стены не бывает косого дождя. Выход кабеля внутри подъезда. Осматривал выход - он уже заштукатурен, побелен - не вижу, чтобы когда-нибудь мокро было.
Это шов моей кухни и подъезда, поэтому несколько боязно, вот и посматриваю.
Визуально при дожде по кабелю не текут реки, но иногда, когда дождь идет долго, вижу стекающие капельки.
Визуально снаружи по шву тоже не текут реки, хоть в месте входа кабеля он и мокроват снаружи - впрочем, и в других местах - и ниже, и выше он тоже мокроват.

Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться, заставлять делать петлю или не париться? Шов заходит в стык кухни и стены подъезда, не сверху, а сбоку. Чтобы было понятно - если вода стекает в шов, то идет в квартиры ниже, а не мою (есть такое предположение).

Фото прикрепляю.
Спасибо.

Красной линией указал, как нужно было сделать на самом деле.

Регистрация: 05.02.2020 Днепропетровск Сообщений: 7

Еще фото:

замазать вход герметиком и забыть. Как вариант - Герлен

Регистрация: 05.02.2020 Днепропетровск Сообщений: 7

Спасибо за ответ!
Я не могу этого сделать, потому что кабель на большом расстоянии от окна, а со стороны подъезда окно глухое
Кстати, уже после того, как кабель был протянут, нам чинили швы. Правда, не знаю, качественно ли замазывали - может, и там подмазали, но максимум смолой.
Насколько это все страшно? Стоит ли заморачиваться? В принципе, если я соберусь качественно сделать швы, то мне ведь это смогут починить. Реально ли герметик полностью устранит [потенциальность] проблемы.

Спасибо Вам за помощь.

Регистрация: 05.02.2020 Днепропетровск Сообщений: 7

P.S. То есть, Вы хотите сказать, что петля не так уж и нужна? То есть воды там стекает не критически много?

И, если вода затекает, помокреет ли стена внутри подъезда, откуда кабель выходит?