Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3825323

Масло hp super и hp ultra для бензина а не для смазки цепи, хотел взять попробовать hp ultra, сказали в дилерском центре Штиля что в Украину такое масло не поставляется.

Всем доброго.

ярослав 1 написал :
hp super и hp ultra для бензина а не для смазки цепи

Конечно. Но в посту №233, я увидел рекомендации использовать его для смазки цепи. Удивило. Попросил автора поста это прокомментировать. Догадываюсь, что человек просто в пылу открытия ошибся. Ни чего страшного.

ярослав 1 написал :
сказали в дилерском центре Штиля что в Украину такое масло не поставляется

Почему не поставляется, штилеская синтетика "ультра", зелёного цвета в 100 граммовых флакончиках. По 2,5 бакса за флакончик очень даже поставляется. Конечно для двигателей, но если ради эксперимента то можно и попробовать. Но дорогой получится эксперимент А насчёт спецов из центров, то у нас они с удивлением - от меня узнали, что это синтетика Но хотелось бы услышать, не биоразглагаемые, а спецмасла из нефтянки для цепей есть в продаже?

В сервис центре Штиля в г. Надворная после моего вопроса о масле hp ultra и клацании на компьютере мне сказали что данное масло в Украину не поставляется. Говорю все как бь|ло в точности, остальное на их совести. Тем более их клиентом никогда не стану, просто хотел попробовать. Не собираюсь искать замену Хускварновскому НР - отличная вещь, а для смазки цепи моторное всесезонку. И не ищу приключений со спецмаслами. Практика - лучший советник.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

vadim 08355 написал :
Всем доброго.

Конечно. Но в посту №233, я увидел рекомендации использовать его для смазки цепи. Удивило. Попросил автора поста это прокомментировать. Догадываюсь, что человек просто в пылу открытия ошибся. Ни чего страшного.

Где вы увидели что я прошу использовать это масло для смазки цепи? Всем известно, что это масло дя двигателя.

ярослав 1 написал :
после моего вопроса о масле hp ultra

А я просто спросил бывает ли у них синтетика Штилевская, сказали нет. Подхожу к стенду Штиля смотрю стоит коробка с НР ультра. Говорю вот стоит у вас, в ответ так разве это синтетика. Грустно

vadim 08355 написал :
в чём именно заключаются преимущества синтетического масла для смазки цепи

Штилевская синтетика дешевле чем био, но видел её только на картинках оф. сайта. И срок годности 7 лет, можно положить в неприкасаемый запас на случай войны

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Пилил на днях дровишки , и закончилось у меня масло трансмиссионное пришлось залить моторку 10W-40.
Скажу честно не понравилось, шина слишком сухая.

Доброго всем. Антон. Вы описали частный случай. В мороз Вам трансмиссионка возможно тоже не понравится. Согласны?
Я лично по достаточности смаз. качеств сужу не по брызгам и потёкам, а по температуре шины. До градуса, туда сюда, естественно рука мозгу не указывает, но вообще то по шине обычно всё понятно.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

vadim 08355 написал :
В мороз Вам трансмиссионка возможно тоже не понравится. Согласны?

Согласен, для холодов 10(5)W-40(30) оптимально будет.

vadim 08355 написал :
Я лично по достаточности смаз. качеств сужу не по брызгам и потёкам, а по температуре шины.

Температуру шины рука терпела, такое впечатление что на трансмиссионке греется меньше.

anton_777 написал :
Температуру шины рука терпела, такое впечатление что на трансмиссионке греется меньше.

Всё может быть.

Регистрация: 06.12.2009 Дзержинск Сообщений: 45

Подскажите какое масло лучше использовать для смазки цепи электропилы: гидравлическое масло Shell Tellus S2 V 46 или редукторное Shell Omala S2 G 320. Просто эти есть в наличии. Спасибо.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

anton_777 написал :
для холодов 10(5)W-40(30) оптимально будет.

В Библии к моей пиле рекомендовано использовать 10w30 всесезонно.

VovakaSk написал :
Подскажите какое масло лучше использовать для смазки цепи электропилы: гидравлическое масло Shell Tellus S2 V 46 или редукторное Shell Omala S2 G 320. Просто эти есть в наличии. Спасибо.

гидравлическое масло это даже не смазка, для хранения цепи подойдет конечно. редукторное если на халяву лейте на здоровье а за деньги тоже не лучший вариант.

Регистрация: 06.12.2009 Дзержинск Сообщений: 45

КОЗАК, Спасибо. За деньги и не думал-бы, а купил специальное.

КОЗАК написал :
гидравлическое масло это даже не смазка

Доброго Вам. А почему это не смазка? Очень даже смазка..... если соответствует хоть где-то рядом по требуемой для наших насосов вязкости. Или в гидросистемах нет трения? Разве в гидронасосах применяют ещё какую-то смазку? Дополнительную? Или может в гидростанциях давления осуществлено меньшие нежели на поверхностях пильной гарнитуры?

vadim 08355 написал :
Доброго Вам. А почему это не смазка? Очень даже смазка..... если соответствует хоть где-то рядом по требуемой для наших насосов вязкости. Или в гидросистемах нет трения? Разве в гидронасосах применяют ещё какую-то смазку? Дополнительную? Или может в гидростанциях давления осуществлено меньшие нежели на поверхностях пильной гарнитуры?

от части согласен маслооно и в африке масло но для них смазка не прямая обязанность.
вот цитаты с описания этих мАслов

при 40°С
46

| при 100°С|
| 9,3|

и
[> Индустриальное редукторное масло Shell Omala S2 G 320 обладает прекрасными противозадирными свойствами. Оно разработано производителем, компанией Шелл, для смазывания промышленных зубчатых передач, которые эксплуатируются в сложных условиях. Эти свойства ему обеспечивает пакет серо-фосфорсодержащих присадок. Хорошие антифрикционные свойства и высокая несущая способность Shell Omala S2 G 320 обеспечивают ему прекрасные рабочие характеристики для работы в зубчатых передачах.

]()

Вязкость кинематическая, мм[SUP]2[/SUP]/с

| при 40°C|
| ISO 3104|
| 220|

| при 100°C|
| 19,4|

а для нас меньше вязкость значит более текучее масло которое улетит сшины при развороте цепи, а оно в низу нужно болльше, да и масляная пленка более тонкая и слабая. вот когда пилят бетон тогда используют воду как смазку и смывку для абразивного песка, а при пилении дерева это не то шо надо.

Оба зашибись. Для зимы первое, а для лета второе. Не вижу повода для беспокойства. Второе даже излишне вязкое. Не понимаю пока, что Вас смутило.

А что думаете насчет использования для смазки цепи минерального масла для двухтактных двигателей? Можно его брать? Работать надо совсем немного, в основном изредка доски-дрова попилить, деревья обрезать.

можно, но зачем? На любой заправке купите олрайт м8в - стоит ну очень не дорого. Хотя лук мото2т тоже недорогой

der-traktor написал :
можно, но зачем? На любой заправке купите олрайт м8в - стоит ну очень не дорого. Хотя лук мото2т тоже недорогой

Да вот сдуру схватил 2 банки по 1 л двухтактного лукойловского по 99 руб., подумал масло и масло, какая разница, чем цепь смазывать. Да и не дорого вроде. Раньше в наши отечественные отработку лил и не парился. А нынче они вон какие нежные, экологические им подавай. Я понимаю - в движок надо правильное лить, чтобы не запороть, а вот обычные железяки не все ли равно, чем смазывать, лишь бы трение снизить.
Что ж теперь, выбрасывать его? Жалко.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

sergtr написал :
Да вот сдуру схватил 2 банки по 1 л двухтактного лукойловского по 99 руб., подумал масло и масло, какая разница, чем цепь смазывать.

И правильно думаете! Я правда на смазку цепи покупаю канистрами 5-10-ти литровыми м8, м10-ть, дешевле обходится.

Ну тогда это израсходую и на 8-ку перейду. Надеюсь, сильно не повредится ничего за это время.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

sergtr написал :
Да вот сдуру схватил 2 банки по 1 л двухтактного лукойловского

sergtr написал :
Что ж теперь, выбрасывать его? Жалко.

Не выливаите , а залеите в бак для смазки цепи, сеичас осень, да и зима на носу уже, для цепи будет самое то.
По вязкости соответствует моторному SAЕ 40, темпепратура застывания -17.
Если Вы стороник "зеленных", то можете заливать биомасло (после которого рекомендуется систему промыть моторным перед хранением)
а если нет, то летом любая дешевая трансмисионка , зимои моторка 10W40.

anton_777 Так и сделаю. Выработаю, что есть, потом перейду на трансмиссионку, как все нормальные люди.
Спасибо за поддержку.

valerich написал :
канистрами 5-10-ти литровыми м8, м10-ть, дешевле обходится.

Буквально вчера купил роснефть м-10дм 20 литровая цена 1330 р. 66р50к литр.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

der-traktor Ой ё... А я последний раз покупал, правда лет пять назад, она вроде 800-т рублей стоила 10-ти литровая. Кончилась правда уже. Надо новую покупать... Ну в принципе 20-ти литровая. Нормально это наверное. Даже очень...

У меня вопрос, бывает ли спец масло для цепей, не биоразлагаемое или таких масел нет в продаже? Просто заканчивается био и неохота снова переплачивать за него. Если не бывает, перейду на моторное.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

0лег написал :
бывает ли спец масло для цепей, не биоразлагаемое или таких масел нет в продаже?

Кроме этого Био, про специальные масла для смазки цепей ничего не слышал. Да и не нужны они... Какая хрен разница чем мазать то, что через секунду о дерево вытрется. Исрользлвать можно любое, кроме Трансформаторного и веретёнки, плохо к металлу пристают.

Есть специальные масла. Например: есть у шеврона и петро-канады
Вот ещё