Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6796970

Приветствую!
Форумчане, подскажите пожалуйста, на что смотреть, при выборе кабеля, чтобы выбрать качественный.
Поясню, вот есть задача купить ВВГнг 2,5, смотрю цены в леруа и в специализированном магазине (не буду делать рекламу).
Странно, но в специализированном магазе ощутимо дешевле. И там и там ГОСТ.
Вот сижу и думаю, а может, это просто кабель не качественный.

Подскажите, а как отличить качественный кабель от некачественного?
И в каких магазинах (обычных или специализированных) их лучше покупать?
Возможно, вопрос звучит странно, но я в этих делах полный чайник, а переделывать потом не хочется.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

kostman, Характеристики и цены кабеля приведите. А лучше откройте какой нибудь крупный каталог интернет магазина типа ЭТМ, там есть от дешевого до дорогого и сравните порядок цен.

kostman, "специализированный магазин" всё же лучше было назвать. Глядишь, кто что знает за этот магазин. Кому вы боитесь прорекламировать магазин - специалистам из этого форума? )
Фирму изготовитель кабеля о котором идёт речь тоже лучше было бы назвать разговор предметный был бы
А то получается "кое-где кое-какой кабель дешевле, чем в Леруа, помогите разобраться это левак или это нормально?"
А вообще советую присмотреться к ЭТМ, МПО Электромонтаж, Престиж ещё вроде.
И было бы здорово, если бы кто-то дополнил список проверенных магазинов, к которым есть доверие

id1678424, МПО, ЭТМ и прочие - это лишь рознично / мелкооптовые продавцы. Качество они определяют лишь в той мере, что не покупают левак. Остальное на совести производителя.

Вот я недавно после долгого перерыва купил себе бухту Севкабеля 5x1.5 "ГОСТ". Это слово я пишу в кавычках так как в России не существует бытовых кабелей типа ВВГ, сделанных, например, по ГОСТ 31996-2012. Вне зависимости от того что написано на упаковке и что говорят продавцы - смотрите сертификат на кабель и вопросы отпадут.

Но, так скажем, подобные кабели делаются по ТУ, более приближенными к указанному ГОСТ, чем прочие.

Севкабель ранее был относительно неплохой вариант по соотношению цена-качество. У них какое-то время назад начались проблемы с плохо снимающейся изоляцией жил (на сам кабель и медь это не влияло). А вот сейчас был в шоке - сечение 1,28 вместо 1,5.

При том что еще в 2018, я брал Севкабель и там все было в порядке с сечением.

Вообще Севкабель это группа заводов, качество еще может зависеть от завода, но конечного пользователя это волновать не должно.

Сейчас, имхо, остается Кольчуга неплохой, остальное надо брать по метру (как я делал когда-то) и смотреть.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Думал, что скажут: "реклама")
Вот конкретные ссылки:
леруа:

электролидер:

И было бы здорово, если бы кто-то дополнил список проверенных магазинов, к которым есть доверие

+1

И дополню для тех, кто считает, что это всё фигня.
Когда то давно купил дешёвый антенный кабель, теперь цифровое ТВ показывает с глюками. Проверено, дело в кабеле, кабель в стене.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

kostman написал:
ВВГнг

смотрите лучше ВВГнг-LS, он немного более правильный для жилья, а ГОСТ или ТУ в описании на сайте это всё условности, весь кабель выпускается по ТУ, ТУ пишутся на основе ГОСТ, и все они должны соответствовать (в теории) нормам, на практике же часть кабелей фальсификат... (продавцы их любят называть ТУ, но это неправильно, но пипл хавает)
тот же Леруа торгует кучей поддельных антенных кабелей, например у нормального кабеля оплётка и фольга должны быть одного цвета, у этого же чуть влаги и экран сгниёт, зато громкое ворованное название

юра Т, кстати, да, SAT-50 это торговая марка Cavel, а полки электрики Леруа ломятся от обилия фальсификата. Видел там так же "ваги", на которых отсутствовало слово Wago, а выглядели ну почти так же как 221 )

kostman, там можно покупать, но когда знаешь на что идешь. Ряд товаров вполне норм, тот же ротбанд или дешевые подрозетники Имхо, кабель там только для времянки пойдет. Или для тещи если с ней совсем отношения плохи.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

kostman, а вы хоть читали комментарии к кабелю Леруа на их же сайте? И его оценку видели? Ну вот вам:

  • Сечение не соответствует описанию. Настоящее сечение проводников - 2мм кв. (Диаметр 1.6)
  • Кабель как сталь, токое ощущение, что там меди вообще нет. (..) А скрутку закручиваешь, она как пружина раскручивается.
  • Замерил толщину оболочки она составляет 1мм, что почти в полтора раза меньше минимально допустимой по ГОСТ 53769-2010 п.5.2.1.14 ( минимально допустимая толщина оболочки по ГОСТ 53769-2010 . для многожильного кабеля должна быть 1.44мм)

Народ негодует, хотя кабель в Леруа покупают обычно очень непритязательные люди

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

kostman, там можно покупать, но когда знаешь на что идешь. Ряд товаров вполне норм, тот же ротбанд или дешевые подрозетники Имхо, кабель там только для времянки пойдет. Или для тещи если с ней совсем отношения плохи.

Alexey_Spb, вот в том и вопрос, вот как вы это поняли?

kostman, что именно понял?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

кабель там только для времянки пойдет. Или для тещи если с ней совсем отношения плохи

kostman, ну очень просто, походил, подержал в руках, даже померял, благо штанген обычно недалеко лежит, в инструментах Низкое качество их кабелей было настолько очевидно что мне даже не пришлось покупать метровый отрезок чтобы изучить дома повнимательнее.

А вот на времянку на свет на этапе бетона у них шикарный выбор - ПУНП, ПУСП и прочее. Кстати, пару раз был свидетелем того как после не такого большого числа изгибов трескалась жила леруашного ПУНПа с возникновением дуги и возгоранием, но так скажем, когда сознательно знаешь что покупаешь это на лампы на этапе бетона, то норм для тех обьектов, где экономия.

Хотя, конечно, вы времянку можете сделать ПВСом, но это шик имхо :-)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, я чего то понял, что вы про электролидеровский.
Попробую замерить штангеном, только НЕ цифровым, а простым (погрешность - полцены деления).

kostman, ППГнг(А)-HF

И это пройдёт ...

serj12 написал:
kostman, ППГнг(А)-HF

serj12, эти волшебные буковки не покрывают фальсификат?

kostman, Безусловно , если ваша квартира есть детский сад, Большой Театр ,аэропорт, и так далее .

kostman, фальсифицируют в основном ВВГ и NYM-серии. Все остальное обычно идет на более серьезные объекты, чем квартиры, и, соответственно контроллируется. Да и объемы продаж не те. Но все равно следует держать ухо востро

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Все остальное обычно идет на более серьезные объекты, чем квартиры,

Ну значить кабелем по последней наводке ТСу можно смело бороздить просторы своей квартиры . Только ценничег у него кольчугинский .

Не понимаю, зачем проверять ноунейм кабель из магазина, напоминающего сеть торговых точек на рынках, когда есть нормальные магазины + кабель от заводов.
Съездите в тот же НПО Электромонтаж или в ЭТМ, да выберите там любой кабель за эту же цену. Всяко будет лучше, чем ноунейм.
Мне раз в ближайшем хозяйственном попался нонейм кабель 2х2,5 толщину жил которого визуально невозможно отличить от конкордовского 2х1,5

id1678424, ответ один - деньги.

Если брать ту же небедную Москву то большинство заказчиков падеет в обморок от цен порядка 100 рублей за метр кабеля, когда в Леруа за те же деньги можно купить, условно, 5 метров.

Но вот за тумбочку для собачки или обои готовы платить бешеные деньги. Часто потом приходит горское осознание, но каждый должен набить шишки своим лбом.

Я с такими не работал никогда, но по факту это так.

Деньги. А там хоть гори оно все..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

kostman написал:
а как отличить качественный кабель от некачественного?

визуально

очень сильно отличается вес - кабель из леруа 100 м я легко таскаю , от РЭК , Конкорда уже тяжко , особо не потаскаешь .

И это пройдёт ...

юра Т написал:
зато громкое ворованное название

SAT-50, SAT-703 и не являются какими-то защищенными наименованиями или товарными знаками. Выпускаются кучей производителей. Это всё равно что украсть название ВВГ или ПВС.

kostman написал:
Вот конкретные ссылки:
леруа:

Это какая-то запредельная цена, граничащая с безумием.

Гостовский 3х2,5 стоит . Если занимаетесь профессионально [имеете скидки/знаете места], то будет еще заметно дешевле.

Даже великий и ужасный конкорд , чем то, что вы написали.

serj12, тоже весьма хороший критерий. Но, к сожалению, он работает когда уже купишь

Имхо, для тех кому этот вопрос важен, имеет смысл купить по метру нескольких наиболее предпочтительных марок. И проверить уже детально.

К сожалению, практика показывает что это периодически надо делать даже для проверенных марок.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Radio, то что Вы назвали да, выпускают всякие низкосортные фирмы, а SAT 50 M должен быть именно Cavel, любой другой это фальсификат с прилично худшими характеристиками

юра Т написал:
SAT 50 M должен быть именно Cavel, любой другой это фальсификат

Не выдумывайте ради бога.



...

У кавеля в ассортименте есть и сат 50, и сат 602, и сат 501 и и сат 703 в ассортименте. И еще всякие дг, рг, цв и прочие. Почему вы решили, что именно сат 50м имеет решающее значение?

SAT - это марка кабеля и не более того. Популярные SAT 703, SAT 50 с различными буквенными добавками и без них выпускаются массой производителей.

Системы обозначений в разных странах устанавливаются международными, национальными стандартами, а также собственными стандартами предприятий-изготовителей (наиболее распространённые серии марок RG, DG, SAT)


Вот что действительно делает кабель фальсификатом, так это использование чужого товарного знака.

CAVEL является зарегистрированным на территории РФ товарным знаком, исключительные права на который принадлежат компании
ITALIANA CONDUTTORI s.r.l. (Италия).
На представленных фотографиях видно,
что для маркировки поддельного кабеля не
только использовано словесное обозначение CAVEL, но и полностью воспроизведено
его графическое изображение. Товары, на
которых незаконно размещен товарный
знак или сходное с ним до степени смешения
обозначение, являются контрафактными и
в соответствии со ст. 1515 ГК РФ подлежат
изъятию из оборота и уничтожению за счет
нарушителя.


У нас контрафакт шерстят даже по мелким барахолкам, а в крупных торговых сетях вероятность его появления близка к нулю.

контрофакт заходит легально именно через крупные сети
По моему убеждению Леруа одно из этих мест

Aтос написал:
По моему убеждению Леруа одно из этих мест

Ваше убеждение ошибочно. В леруа контрафакта никогда не было.

Если же полагаете, что это не так, то приведите ссылку на любой контрафакт из ассортимента леруа. Их каталоги полностью доступны.

Не выдумывайте ради бога.

Вы сами то смотрели эту ссылку Там написано что какбель произведен в Китае и что это КАВЕЛ

Ваше убеждение ошибочно. В леруа контрафакта никогда не было.

Я конечно поверил бы в то что в розницу они продают его дешевле чем официальный диллер оптом, исключительно ради благотворительности, если бы не поганое качество

Aтос написал:
Вы сами то смотрели эту ссылку Там написано

Разумеется, смотрел.
Там написано:
SAT-50M (01-2401), Кабель коаксиальный CU/AL/CU (75Ом), белый
Ном. номер: 912254228
Артикул: SAT-50M (01-2401)
PartNumber: 01-2401
Производитель: Китай

А вы открыли невнятную пдфку неизвестного происхождения. Наверное откуда-то тыренную.

Вот вам еще САТ50М

Aтос написал:
Я конечно поверил бы в то что в розницу они продают его дешевле чем официальный диллер оптом, исключительно ради благотворительности, если бы не поганое качество

Кого его? В леруа нигде не указано, что они продают Cavel. Там с полосочкой обычный рексант из китая.

Вы почему-то не можете подтвердить свое глубокое убеждение даже ссылкой на леруа. Ну так иного и быть не может.

А вы открыли невнятную пдфку неизвестного происхождения. Наверное откуда-то тыренную.

А откуда вы узнали что это пдфка? яж разместил фрагмент в JPG
или все таки вы знали что она выложена
на той странице на которую вы ссылаетесь
в разделе техническая документация

Aтос написал:
или все така знали что она выложена

Я же ничуть не более слепой, чем вы. Естественно она выложена. Естественно там нигде не утверждается, что она имеет отношение к товару. В случае чего скажут, что просто привели описание и характеристики аналога для справки.

Еще смотрите:
В заголовке:
CU/AL/CU

И в описании:
Внутренний проводник медная проволока
Экран из фольги наложен поверх диэлектрика
Внешний проводник из алюминиевой проволоки в виде оплётки

Это же чип и дип детка


А на самом деле это все тот же рексант/прокoнект etc., что и везде.

С тем же партнамбером 01-2401

Это же чип и дип детка

а я что-то иное разве утверждал

Это вы утверждали что SAT - это марка кабеля
а привели пример откровенного фальсификата на КАВЕЛ

Aтос написал:
это вы утверждали что SAT - это марка кабеля

А что, разве не так?
Это чей-то товарный знак, как утверждают некоторые?

Aтос написал:
а привели пример откровенного фальсификата на КАВЕЛ

Там даже жирно написано КИТАЙ. Какой же это фальсификат?

Aтос написал:
Некоторые это кто?

Конкретно в этой теме юра Т утверждал, что

юра Т написал:
SAT 50 M должен быть именно Cavel, любой другой это фальсификат

(И вы с ним, кстати, соглашались.)

А вообще не он один так считает, я встречал другие подобные высказывания в интернетах.

Но они, разумеется, ошибочны. SAT50, да и любой другой SAT могут выпускать разные производители, у кавеля нет на него монопольных прав.

и в одном и том же магазине.

Торговый знак и Торговая марка это одно и тоже

.
.

Если бы кабель маркировался по общепринятым категориям
шкалы Radio Guide. RG-6-...
или по ГОСТ РК-75 не было бы вопросов

а то ведь используется вполне себе известная торговая марка
причем не только в названии, но и в оформление самого кабеля и упаковки

Aтос написал:
а то ведь используется вполне себе известная торговая марка

Известная торговая марка - это CAVEL (а вовсе не SAT XXX). Леруа и остальные торговцы не используют известную торговую марку для обозначения некавеловских кабелей.

Пример ЭТМ выше. Там, где сделал кавель, прямо об этом и написано. Где не он - не написано.

Aтос написал:
Если бы кабель маркировался по общепринятым категориям
шкалы Radio Guide. RG-6-...

Откуда вы взяли, что общепринято лишь РГ? Выше я приводил ссылку на статью о коаксиальных кабелях. В одном ряду перечислены рг, дг и сат. Также существуют и другие типы, их довольно много.

Сам кавель выпускает кучу типов, помимо сат 50, в том числе и рг.

Леруа и остальные торговцы не используют известную торговую марку для обозначения некавеловских кабелей.

Нканешна, канешна,
то что никому не известные производители ляпают название SAT 50, копируют внешний вид и упаковку
это исключительно в рамкам требования стандарта, мы жеш фсё это понимам
осталось только понять что это за стандарт такой которого они придерживаются, может раскроете секрет?

Aтос, согласен с вами а том, что качественных кабелей там нет.

Но вот насчёт фальсификата - скорее, сотрудничают с подвальными магазинами, закупая дешёвый хлам. В случае с SAT - тут вопрос наверное в юридической плоскости. Скорее всего, если они не продают SAT под видом cavel, хотя по факту он сделан в подвале - то им ничего за это не будет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Про "юридическую плоскость"
дело в том что SAT обозначает "спутниковый" поэтому зарегистрировать подобный торговый знак нельзя
так как это слово обозначает назначение кабеля.

И еще
все приличные производители для маркировки уличного кабеля используют черный цвет
а для внутридомового белый. И только Кавел для маркировки использует цветную полоску.

Aтос написал:
для маркировки

Может для оболочки ? Совсем выпрыгнули из темы . Начали с силового , закончили коаксиалом .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Radio, мне не попадались кабели достойного качества с названием идентичным как у Кавела, сат50, сат703 итд, все они были низкосортным говнищем (но в квартире обычно работают, малые длины, тепличные условия) но попадалась куча кабелей со своими названиями (или просто RG-6) вполне достойного качества
ну нельзя медную оплётку класть поверх алюминия, Вы же сами это понимаете, но пипл видит медь, вау, это же настоящая медь, надо брать... по люминию или алюминиевая оплётка (тогда она не паяется и ломкая) либо луженая медь

дело в том что SAT обозначает "спутниковый" поэтому зарегистрировать подобный торговый знак нельзя
так как это слово обозначает назначение кабеля.

Более того, его и придумал не кавел. Что вам так дался один из типов выпускаемого кавером кабеля - ума не приложу. Сат 703 тоже делать никому нельзя?

ну нельзя медную оплётку класть поверх алюминия, Вы же сами это понимаете

У меня такой к наружной антенне приделан уже лет 12 - хоть бы ему что. Под всеми дождями и палящим солнцем. Поэтому нет, не понимаю.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Radio написал:
Сат 703 тоже делать никому нельзя?

а почему бы не назвать Сат 704 или Сат 731? и выпускай своё в удовольствие

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Radio написал:
У меня такой к наружной антенне приделан уже лет 12 - хоть бы ему что. Под всеми дождями и палящим солнцем.

не верю! сколько на кабеле затухание?

юра Т,понятия не имею. И не имел. И не пофигу ли мне, если все работает?

Нужен родной Кавэл идёте в Питере в ЛАНС, в Мск - СПМ Груп и нечего тут голову ломать. Тем более ЛАНС - эксклюзивный дистрибьютор этого производителя, 60% всего оборота за счёт него.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Radio написал:
понятия не имею. И не имел. И не пофигу ли мне, если все работает?

так Вы померьте, это же не сложно

юра Т написал:
это же не сложно

И настолько же бессмысленно.

Aтос написал:
то что никому не известные производители ляпают название SAT 50, копируют внешний вид и упаковку

Когда никому неизвестные производители ляпают название ПУНПнг-лс 3х2,5 и копируют белый внешний вид и упаковку бухтой, вас это так же сильно возмущает?

Когда никому неизвестные производители ляпают название и копируют белый внешний вид и упаковку бухтой, вас это так же сильно возмущает?

Нет, хотя бы потому, что с проблемой левых коаксиальников я сталкиваюсь чаще
Обычно это завал в верхней части диапазона который проявляется со временем из за плохого диэлектрика

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Radio написал:
Когда никому неизвестные производители ляпают название ПУНПнг-лс

это прописано в стандарте, на коаксиал в стандарте прописано RG-6, в том числе и на спутник (или по нашему РК75-4-...)
найдите у левых производителей таблицу с параметрами, её у них нет... а параметры плавают

юра Т написал:
это прописано в стандарте, на коаксиал в стандарте прописано RG-6

Что это прописано в стандарте и в каком именно стандарте? Уже можно было бы привыкнуть давать ссылки на документы, на которые ссылаетесь.

В гугле забанили?

Этот кабель пойдёт для проводки в квартире?

Asdqwe написал:

Этот кабель пойдёт для проводки в квартире?

Asdqwe, да.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Из Ваших сообщений я понял что для ТВ лучше кавел. А для интернета?

Asdqwe написал:
Из Ваших сообщений я понял что для ТВ лучше кавел. А для интернета?

Asdqwe, Cavel, Belden, Hyperline...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Asdqwe, ITK

MaSeVi, сочувствую у нас выбора нет - либо Legrand категории 5e , либо

Radio написал:
ITK

 А ещё полно китайчины жёсткой   

И это пройдёт ...

serj12 написал:
MaSeVi, сочувствую у нас выбора нет - либо Legrand категории 5e , либо

Radio написал:
ITK

А ещё полно китайчины жёсткой

serj12, А доставку заказать нельзя или никто не готов платить?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, можно .
Заказывали

MaSeVi написал:
Hyperline

привезли ... ну что то типа того
Нахрен .

И это пройдёт ...

А какие модели выбрать?
Тв sat703 или sat50?
Интернет lan541 или lan540? Cavel

Asdqwe написал:
Тв sat703

Этот...

Asdqwe написал:
Cavel

Лучше Belden...
Если речь идёт вообще про фирмУ...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

MaSeVi написал:
Лучше Belden

а Cavel всё же чуть лучше

MaSeVi, за тв спасибо.
Дело в том что Belden нет в наличии в этм. Поэтому спрашивал из того что есть, cavel lan541 или lan540

Детский сад какойто
Сравнивать надо конкретный тип кабеля
применительно к конкретным требованиям

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Asdqwe написал:
lan540

этот