Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.03.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 15
#6798500

Приветствую всех.
В соседней теме насоветовали мне не телебонить вола с кисточками-валиками, а взять краскопульт.
Так как я идиот, то время поджимает, и хочется взять из того, что есть в городе в наличии.
Город у нас небольшой, леруав и обей в радиусе 250 км нет, интернетчики по-быстрому тоже не привезут.

Задача у пульта простая: потолок и стены - грунтовка и краска. Объем небольшой. Потом наверняка уедет к матери на дачу.

Пробежавшись по магазинам, составил кое-какой рейтинг из того, что есть (бошей нет от слова ВАЩЕ, Элмосов тоже). Подскажите, что из этого можно взять? Варианты с мощностью 80-130 даже не привожу. Мощность у всех понятна из модели, у кого непонятна - приписал.

  • Crown CT31013 (около 3 тыс) - 400 вт
  • Электроприбор КР-400 (2500)
  • Зубр КПЭ-350 (2400)
  • Калибр ЭКРГ-600 (3100)
  • Total TT5006 (2500) - 500 вт
  • Elitech КЭ-400 (2750)
  • Elitech КЭ-700 (3000)
  • Elitech КЭ-800П (5000)

Понимаю, что выбор между китайцами и китайцами - дело неблагодарное, но все же...
То, что ВСЕ варианты по 3 тыщи, и только один за 5 - это я не специально, чесслово ) Реально в одном магазе он вдруг один такой лежит среди прочих от 80 ватт...

Antn, если объем небольшой, то особо заморачиваться не стоит. Бери помощнее, чтобы запас был, хотя понятие мощности для китайцев это понятие философское.
Я смотрю цены на краскопульты сейчас взвинтили, ужас. Раньше копейки стоили.
Все китайцы примерно одного уровня. Лично у меня в наличии Калибр ЭКРП-600/1,8М. Претензий к нему нет. Брал исключительно для обработки древесины антисептиком Сенеж. Также использовал для грунтовки древесины. С густыми красками и лаками не пробовал, нет необходимости. Напор воздуха сильный, мощности хватает. Ширина распыляемого облака регулируется.

Отобранные варианты все примерно одинаковые, разницы почти нет. При выборе отдавайте предпочтение варианту имеющему в комплекте второе сопло. Широким соплом будете красить разведенными водными красками а с узким можно алкидными. У меня китайский клон с именем энергомаш кп-450. Красил только алкидными красками - не идеал конечно, но вполне сносно.

Antn написал:
Elitech КЭ-400 (2750)
Elitech КЭ-700 (3000)
Elitech КЭ-800П (5000)

Вроде 800 П() неплохой краскопульты ().
Elitech КЭ-700 вроде такой модели у них нет, только Энкор.
Зубр МАСТЕР КПЭ-350 тоже вроде неплохой
на Crown CT31013 тоже хорошие.
Наверное лучше чтобы игла была железной, а то читаю отзывы на некоторые модели с пластиковой иглой, народ ей не доволен.

Регистрация: 05.03.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 15

Да, присмотрелся к фоткам с магазина - КЭ-700 это Энкор, и КЭ-400 тоже.
Вот мне тоже нра вариант с зубром (есть ударная дрель от него, года три ей - перегревалась, убивалась, и все равно живая).
Но смущает мощность в 350 ватт...

Antn, Присмотритесь к Crown CT31013, вроде неплохая модель.
У меня Elmos PG80, 400 вват, с водой тянет.
Еще диаметр сопла влияет, в комплекте с три штуки разного диаметра.
Если нет респиратора покупайте по любому какой-нибудь.
Я тоже раньше думал что краскопульт особо не пригодится, уже столько раз выручал меня. Вот недавно с покраской потолка очень мне помог и грунтовать им удобно. Единственно минус, от горячего воздуха получается пыль от краски, которая оседает не очень быстро (единственный минус).
Elitech вроде из них помощнее.
Elitech КЭ-800П вроде хороший вариант.

Antn, что конкретно собрались им делать?

В комплекте должен быть вискозиметр, время примерное вытикание должно быть около 30 сек (+ или - 5 или 10 сек ). Для полуматовых добавляю около 20-40% воды, сначала минимальное количество воды, затем пробую на образце, если плохо разбрызгивает добавляю еще. Здесь стены 400 вватовым красил Dulux Bindo 7 с добавлением 20 % , хорошо получилось. Главное на одном месте не задерживаться, плавно водить (быстрее, медленнее это уже на месте видно будет), лучше сначала попробовать где-нибудь. Дверь при покраске закрывайте, а то пыль проникнет по всему жилью.

Регистрация: 05.03.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 15

alexx7777, Спасибо за советы. Про Crown что-то в отзывах говорят, что потолок им обрабатывать неудобно. Хотя, мне сделать 16 квадратов - и на этом потолки слава богу кончились ) Да и четыре отзыва - не показатель.
Elitech КЭ-800П мощнее, но и подороже в полтора раза... За бош я бы доплатил до 6-6,5 тыщ. Но то бош... Купил - и е ))
Респиратор обязательно возьму.

sanya1965, все как в первом посте:

потолок и стены - грунтовка и краска. Объем небольшой. Потом наверняка уедет к матери на дачу.
Пока новых задач ему не придумал )
А, в перспективе отделка холодной лоджии. Но там нарочито небрежно все будет, там даже валик подошел бы. Но если появится пульт - почему бы и нет.

Регистрация: 05.03.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 15

alexx7777 написал:
В комплекте должен быть вискозиметр, время примерное вытикание должно быть около 30 сек (+ или - 5 или 10 сек ). Для полуматовых добавляю около 20-40% воды, сначала минимальное количество воды, затем пробую на образце, если плохо разбрызгивает добавляю еще. Здесь стены 400 вватовым красил Dulux Bindo 7 с добавлением 20 % , хорошо получилось. Главное на одном месте не задерживаться, плавно водить (быстрее, медленнее это уже на месте видно будет), лучше сначала попробовать где-нибудь. Дверь при покраске закрывайте, а то пыль проникнет по всему жилью.

alexx7777, вот спасибо за слово "вискозиметр", а то хрен бы я продавцам объяснил про эту штуку. Осталось, чтобы они это слово знали ))
У меня стены под обои подготовлены, на них сперва и потренируюсь.
Двери - естественно, закупориваться при ремонте научился ) Точнее, жена после пары отмываний пыли от шпаклевки научила ))

Antn, Главное удачи, успехов Вам!
Crown лучше посмотреть в живую. Может и правда для потолка не очень подходит.

Можно к вам тут пристроиться? Для грунта СТ17 и Тифенгрунд, 400кв в день максимум. Из этих подойдет что-нибудь?


С десятого раза все получается :3

Алекceй, Зачем вам такой дорогой? В интернете можно найти дешевле данные модели.

Ryobi ONE+ P620 5133000155 - аккумуляторный, вам наверное не нужен такой.

alexx7777, Дорогой необязательно. Два дня читал отзывы под разными, везде что-то капает, горит, ломается. Понял только, что Вагнер нормальная контора, изначально хотел зелёный бошик. Если подскажете любую другую модельку проверенную - буду благодарен.

С десятого раза все получается :3

Алекceй, возможно брак попадается, поэтому и капает. У меня Elmos pg 80, для грунтования подойдет, для покраски нужно с водой разбавлять. 400 метров грунтования точно за день справится. Грунтовку распыляет только в путь, только в бачек подливай.
Wagner W 450 вроде неплохая модель для покраски, вязкость больше предусмотрена.
Вы попробуйте лучше с представителями Wagner связаться и спросить у них справится от с такой задачей или другую модель посоветуют в этом ценовом пределе.
Anrh купил из трех Зубровский краскопульт, в магазине посоветовали как более тихий краскопульт.

alexx7777, у Вагнера под в/э идёт wallperfect... Были по 8... С нынешним курсом думаю стали дороже 10круб.... И ещё... Та серия бытовая, и запчастей и резинок нет от слова совсем... Накроется мелочь -выбросите целиком.

Antn, не идут под в/э электрокраскопульты. Выброшенные деньги в итоге.

DEKO DKCX01 - вроде китайский краскопульт на уровне. Ищите на aliexpress.

sanya1965, какие идут?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

alexx7777, спасибо,я думал у них безвоздушное распыление..,а в этом случае у меня со шлангом краскопульт. Типа такого -

Вячеслав И., пожалуйста. Хороший со шлангом, он вам нравится?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

alexx7777, я привык с 90-х к такой компоновке и другими не пользовался. У пылесоса Кресс nts 1100ea есть режим выдува - шланг ставишь и красишь чтоб лишний инструмент с собой не таскать.

Вячеслав И., Удачи, успехов Вам с покраской и в других делах!

alexx7777 написал:
sanya1965, какие идут?

alexx7777, на FH есть тема, лет пять жуют электрокраскопульты. Думаю стОИт почитать.
Я пришел к компрессору, и пневмокраскопульту hvlp с дюзой 2,5мм. Фотки там же в теме "выбор краскопульта"....
А компрессор на даче все равно очень нужен....

sanya1965, у меня elmos pg 80, для грунтования самое то, никакого компрессора не нужно.
Fh это форум?

alexx7777, форумхаус в Гугле.
Для грунтовки и жидких составов проблем не будет. Но лаки, эмали, водоэмульсионка, им не по зубам.... Точнее, не по дюзе....
И результат будет как обычно... Помните побелку веником набрызгивали? Вот именно так, тока с электро....

sanya1965, Elmos PG 80 неплохо наносит полуматовые краски разбавленные с водой 20-40%. По любому компрессором должно получится лучше при правильной настройке и умении, спора нет. Вопрос был о возможности наносить грунтовки, данные модели вполне справятся с поставленной задачей.

alexx7777, для грунтовки вопросов нет. Хоть валиком... Потом что? Красить... Та этим чудом тока коровники и свинарники красят... Для квартир качество повыше требуется.
И потом... Вы потолок пробовали им?
Ну и писал про потолок...

sanya1965, потолок и стены пробовал красить (недавно красил). Не хуже чем валиком получатся, а может даже и лучше (все зависит от самой краски.) Сейчас такие краски выпускают (экономят на всем), что сохнет настолько быстро, что не дает хорошо раскатать валиком. Для такой цели как раз краскопульт и краска разведенная с водой.