Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88
#6803498

Хочу сдвинуть проем в несущей стене на 20-30 см, можно ли так сделать? Обязательно усиливать ? Ширина проема 90 см. Суть в том, что сейчас от стены до края проема 55см. Поэтому дверь можно открыть больше чем на 110%. Да и со стороны не красиво смотрится. Хотел бы сместить проем чуть ближе к стене, что бы было красивее и не ставить стопчик в полу.

Живем на последнем этаже, сверху ток тех этаж.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

В панельном доме такие действия лучше провести на уровне идеи.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

marselrich написал:
Обязательно усиливать ?

Зачем, испытайте судьбу на везение.

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 88

AndyMirror написал:

marselrich написал:
Обязательно усиливать ?

Зачем, испытайте судьбу на везение.

AndyMirror, какие остроумные ответы.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

marselrich написал:
Хочу сдвинуть проем в несущей стене на 20-30 см, можно ли так сделать? Обязательно усиливать ?

Подобные решения в некоторых сериях домов (с учетом этажа, проекта и усиления) могут быть официально согласованы. Как правило, заключения о возможности дает проектный институт (разработчик проекта здания).
Все остальное - нелегально. Брать на себя ответственность глядя на фото утверждая: "так можно/нельзя" — это удел слабоумных. Поэтому ответ: или официальное согласование или ваша личная ответственность.

P.S. В любом случае перенос и укрепление проема – требует профессиональных знаний и инструмента. Ибо отбойный молоток, которым часто уродуют несущие стены создает в бетоне трещины на десятки сантиметров вокруг дыры, которую долбят. Да и расположение арматуры в панелях увязано с проемами.
А если вы задаете вопросы: можно/нет/усиливать/не усиливать, значит ни опыта, ни инструмента у вас нет.

marselrich, Что вы хотите от этого получить? Если хотите что-бы дверь открывалась на 180° можно поставить дверь компакт. Это дороже при покупке двери но думаю не дороже заморочек с переносом проема в несущей стене. Или сделать двухкаскадную раздвижную дверь.